美國留學 一個比較節(jié)儉家庭的月支出情況

字號:

   準備去美國的留學生一般都很關心美國生活費到底有多貴,下面就列舉一個比較節(jié)儉家庭的月支出情況??晒┐蠹覅⒖家幌?。
    一個人工作,兩個人生活。以下說的元,是美元單位。
    最近正在攢錢買車,當然以后還要買房。所以,最近實在是很省很省呀。
    月收入:稅后3000元
    房租:710元,一個一居室。
    水電煤氣:60元,這個沒法再剩了。
    上網(wǎng)費:15元,和老外合用的,如果單獨的話大約30元。速度快的很,看視頻和在國內(nèi)一樣的速度,要感謝美女鄰居。
    手機費:30元 一人一個手機,打國內(nèi)也可以,基本上用不完
    洗衣服:10元 投幣的洗衣機
    基本支出合計:800——820元
    以下是本月支出,其實每個月也差不多這么多
    吃飯日用:250元
    在超市買菜,回家做。吃的比較好,牛奶雞蛋是有機的,雞鴨魚肉蝦,水果飲料不斷,有時候自己在家做蛋糕。在吃上算是比較費的,其實省一點兩個人200元就夠了,夏天要來了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般買提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
    外出用餐:50元
    一個月一次吧,偶爾吃幾次外面的快餐,如果去正規(guī)飯館,一次大約35元。
    理發(fā):20元
    這個可以有,覺得沒必要太省,形象也很重要。
    購物:50元
    這個不是每個月都買,平均下來吧,只少不多。
    交通:200元
    交通卡兩張,現(xiàn)在還沒有車
    化妝品:40元
    有活動的時候買。
    大體算下來,這部分600多元吧。一個月花1400元?;灸軘€下1300元。
    以上是在留學美國月生活費需要多少,希望能對有意赴美國留學的學生有所幫助。