班級 姓名 評分
一、填空
1、填入合適的質(zhì)量單位。
(1)一盒牙膏重約35( ); (2)我的體重大約是25( );
(3)一節(jié)火車皮大約能裝貨物60( ); (4)一盒訂書針重50( )。
2、 4kg= ( )g 8000kg= ( )t 15t = ( )kg
3、 3×( ) = 240 ( )÷ 4 = 100 ( )+19= 41
4、小紅4分鐘打240個字,小明3分鐘打210個字,( )打字快一些。
5、按規(guī)律填數(shù)
(1)1,2,4,8,16,( ),( )
(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64
(3)90,81,72,( ),( ),( ),36,27
6、一個三位數(shù)乘8,積最小可能是( )位數(shù),可能是( )位數(shù)。
二、畫翹翹板
55÷5 △ 55×5 56+6 △ 56×6 78×4 △ 78×0
8千克 △ 7900克 2000千克 △ 20噸 27×2 △ 72×2
三、連一連
1、
50克 10克 25千克 4噸 5千克
四、畫一畫
下面的立體圖形,從正面、上面、側(cè)面看到的形狀分別是什么?在方格紙上畫一畫。
正面 上面 側(cè)面
五、計算
1、直接寫得數(shù)
120×3= 540×2= 5×800= 205×3=
400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=
2、用豎式計算
906×8= 460×3= 504×6=
3、脫式計算
306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4
120+180÷6 125×8÷5 945-240×3
六、用數(shù)學
1、爸爸和媽媽誰買的便宜,便宜多少元?
爸爸 媽媽
2、
足球?元 籃球47元 排球42元 網(wǎng)球12元 壘球8元
(1)胡老師買3個排球和6個藍球,一共花多少元?
(2)王老師買了3個足球,給售貨員100元,找回34元,你知道足球多少元一個嗎?
(3)李老師想用160元買4個網(wǎng)球、15個壘球,錢夠嗎?如果不夠,還差多少元?如果夠,還多多少元?
3、月亮藝術(shù)團有8個班,每個班36人,其中女生有159人,男生有多少人?
4、實驗小學為災(zāi)區(qū)捐款。二年級捐款306元,三年級的捐款是二年級的3倍,二、三年級一共
捐款多少元?
5、8只羊和一頭象相比,哪個重?重多少千克?
150千克 2噸
6、4筐草莓的價格相當于6筐蘋果的價格,一筐草莓多少元?
一筐蘋果20元
7、學校買來5箱鉛筆,每箱有20盒,每盒有8支鉛筆,學校一共買來多少支鉛筆?
8、笑笑買了3盒圓珠筆,每盒12支,每支2元,一共需要多少錢?
9、四年級有3個班,每班50個人,其中女生有70人。男生有多少人?
10、一條褲子30元,一件衣服的價錢是一條褲子的4倍。這套服裝共需要多少錢?
11、小紅要買4輛玩具車,她給售貨員100元,找回20元,每輛玩具車多少錢?