2014考研管理類碩士考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾

字號:

2014考研管理類碩士考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾
    涉及復(fù)合命題的矛盾運用,最常用的就是A與﹁A的矛盾,由于這個是所有復(fù)合判斷矛盾命題的最開始的要學(xué)會的。這個也很容易。重要的是在這個判斷里面A可以經(jīng)常變化,不是簡單命題和復(fù)合命題的是就比較難一些。
    比如A且B與﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B與﹁A或﹁B矛盾。對于這類問題的解釋相對來說要更為簡潔,大家記住一個道理就好了。那就是原命題和其負(fù)命題是矛盾命題即可。今天要講解就是AàB與A且﹁B的矛盾。下面就幾個邏輯考試中遇到復(fù)合命題之間的矛盾來講解這個矛盾的運用。
    例題1(MPAcc2002年46題)
    某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定:
    甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。
    乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。
    丙:造成事故的直接原因確實是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)程。
    ?。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。
    如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:
    A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。
    B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。
    C.乙的斷定為真。
    D.丙的斷定為真。
    E.丁的斷定為真。
    【答案】B
    【解析】根據(jù)題意,我們把題干信息經(jīng)過邏輯處理得到:
    甲:設(shè)備故障à違反規(guī)程;
    乙:違反規(guī)程且﹁設(shè)備故障;
    丙:設(shè)備故障且﹁違反規(guī)程;
    丁:設(shè)備故障。
    只有一個是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通過乙丁的假可以推知﹁設(shè)備故障,﹁違反規(guī)程。由此有知道乙的話是假的的,故甲說了真話。因此正確答案選擇B。.
    例題2
    某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。
    甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的?!?BR>    乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做?!?BR>    丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人?!?
    丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”
    事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。
    據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是( )
    A.張三
    B.李四
    C.王五
    D.趙六
    E.不確定
    【答案】C
    【解析】根據(jù)題意,
    甲:﹁張三à趙六;
    乙:張三à(李四或王五);
    丙:(﹁李四à﹁王五)且﹁趙六;
    ?。簭埲?﹁李四且﹁王五)。
    題目中只有一個是對的,由于乙丁矛盾,則甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁張三∧﹁趙六,那就是不是張三也不是趙六。要丙也為假,丙中且后面的已經(jīng)是知道為真,故只能讓﹁李四à﹁王五為假,那么它的矛盾為真。也就是﹁李四∧王五為真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正確答案選擇C。