公務(wù)員行測考試主要是考量大家的數(shù)學(xué)推理能力和邏輯分析能力,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測技巧:樸素邏輯作答技巧”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測技巧:樸素邏輯作答技巧
塊中,樸素邏輯的題目往往是考生最容易丟分的題目,或者是最容易與競爭對手拉開差距的題目。因為這塊知識有時需要相應(yīng)的推理,可能需要花點時間,所以很多考生一般靠猜或者直接放棄。這樣是最不理智的選擇,因為我們的樸素邏輯相關(guān)題目確實不難。今天就和大家分享一下具體怎么應(yīng)對這類題目,幫助廣大考生輕松獲得相應(yīng)的分?jǐn)?shù)。
樸素邏輯的題目有個特點就是題干條件信息眾多,選項也存在迷惑性,而且在題目條件中往往會將必然性推理中選言、聯(lián)言以及假言命題等相關(guān)知識放在一起考察和運(yùn)用。所以大家覺得難或者費(fèi)時間原因就在這里,看到大段的題目以及條件信息,有的同學(xué)就會產(chǎn)生心理畏懼,自然的回避這樣的題目,自然而然也就很難得分。那么對于樸素邏輯相應(yīng)的題目具體怎么做呢?首先要學(xué)會翻譯題干條件信息,將其轉(zhuǎn)化成通俗表述,或者自己能夠理解的標(biāo)記。其次利用相應(yīng)的解題方法解題即可,如找多次出現(xiàn)的信息,多維度信息,確定性信息。在解題過程中利用假設(shè)法,排除法,列表法等綜合解題。所以對于這部分首先大家得了解什么是多次出現(xiàn)的信息,多維度信息,以及會使用后面的方法。才能在做題過程中更有針對性且更快解題。以下面的例題為例:
1.A、B、C三個大學(xué)生到某鄉(xiāng)鎮(zhèn)當(dāng)村官,一個上了富村,一個上了窮村,一個上了不富不窮的村。但究竟誰到了哪個村,人們開始不清楚,于是做了如下猜測:
甲:A上了富村,B上了窮村;
乙:A上了窮村,C上了富村;
丙:A上了不富不窮的村,B上了富村。
后來證實,甲、乙、丙三人的猜測都只對了一半。
由此可以推出:
A.A上了富村,B上了窮村,C上了不富不窮的村
B.A上了窮村,B上了富村,C上了不富不窮的村
C.A上了不富不窮的村,B上了富村,C上了窮村
D.A上了不富不窮的村,B上了窮村,C上了富村
【答案】 D。本題考查樸素邏輯利用多次出現(xiàn)的信息找突破口。首先題干中羅列了甲乙丙三人的猜測,選項也列舉了多種可能性。題干還提供了三人的猜測都只對了一半。且題干中的三個人的猜測中對于A的猜測的信息提到最多,所以就以A為突破口,A即為多次出現(xiàn)的信息。又因為三人的猜測都只對一半,而三人的前半句都提到了A,所以三個人關(guān)于A的說法只有一種是對的,所以三個前半句的真假話數(shù)量為一真二假,由此推出三個后半句的真假話數(shù)量為二真一假,又已知三個后半句中有倆句話提到了B,且有不同的猜測,所以這倆句話中必然一真一假,所以剩下的關(guān)于C 的猜測的就是真的,即C上了富村。這樣一來四個選項中只有D選項符合。因此本題答案為D。
2.甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自的車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個說的是實話?!?BR> 如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。本題考查的是樸素邏輯確定性信息和假設(shè)法的運(yùn)用。對于這道題我們需要對甲乙丙丁的話進(jìn)行簡單翻譯,(如:甲:乙非白,乙:丙紅,丙:丁非藍(lán),?。阂醇准t,要么乙紅,要么丙紅,且紅真。)來協(xié)助我們理解。根據(jù)題干已知丁說真話,由此推知甲,乙,丙中有一個車為紅色,且紅色車主說真話。那么從丁的話語中我們能得到一個確定的信息,那就是紅色車主說真話,又已知,乙提到了紅色,所以我們從乙入手解題。根據(jù)乙說丙的車是紅色,但我們不知道乙的真假,所以我們只能假設(shè)乙可能存在的情況,即乙真或乙假。首先假設(shè)乙真,則知丙車為紅色為真,又已知紅色車主為真話,這樣一來,丙也為真,所以這與題干甲乙丙中只有一人車為紅色,且紅色為真相矛盾。假設(shè)不成立,所以乙為假(乙車不是紅色),推出丙的車不是紅色,即丙的話為假,推知丁非藍(lán)為假,所以丁車為藍(lán)色。所以甲車為紅色,甲話為真,即乙車不是白色為真,所以乙車為銀色,丙車為白色。所以本題答案為C。
根據(jù)對以上兩個例題的分析,可了解樸素邏輯相關(guān)題目確實需要適當(dāng)推理,但是總體不難,需要我們廣大考生首先得去掉畏難情緒,其次就要學(xué)會查找題干的突破口,(高頻信息以及確定性信息),同時要學(xué)會簡單翻譯題干條件信息,如若題干條件給出一個假言命題,大家要學(xué)會先將其轉(zhuǎn)化成A→B的簡單形式。同時也需要區(qū)分不同的題目類型需要借助不同的方法解題,比如例二中出現(xiàn)不確定情況,不能直接推理,所以借助假設(shè)法,假設(shè)可能存在的情況,再進(jìn)行驗證和解題。也希望考生廣大考生多做題,多練習(xí),尋找做題敏感度,這樣才能在解題中游刃有余。

