公務(wù)員考試題庫:行測每日一練(2017.12.30)

字號(hào):


    出國留學(xué)網(wǎng)為大家提供《公務(wù)員考試題庫:行測每日一練(2017.12.30)》,更多公務(wù)員招考相關(guān)資訊請關(guān)注我們網(wǎng)站的更新!
    公務(wù)員考試題庫:行測每日一練(2017.12.30)
    1.老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎(jiǎng)。有人問他們時(shí),老大說“中大獎(jiǎng)的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎(jiǎng)”,老三說“我沒有中大獎(jiǎng)”,老四說“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會(huì)說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎(jiǎng)為 ( )。
    A.老大
    B.老二
    C.老三
    D.老四
    2.小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測某次考試的結(jié)果。
    小王:我想這次大家都能過吧!
    小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?
    小李:小顧肯定是沒問題的。
    小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。
    成績公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說法是錯(cuò)誤的。說法錯(cuò)誤的是( )。
    A.小王
    B.小張
    C.小李
    D.小顧
    3.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個(gè)學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的?!北f:“不是我干的。”這三個(gè)人中有兩個(gè)說了假話,一個(gè)說了真話,由此可知,澆樹的是( )。
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.其他人
    4.有甲、乙、丙、丁四個(gè)朋友,他們分別是音樂家、科學(xué)家、天文學(xué)家和邏輯學(xué)家。在少年時(shí)代,他們曾經(jīng)在一起對未來做過預(yù)測,當(dāng)時(shí), 甲預(yù)測說:我無論如何也成不了科學(xué)家。乙預(yù)測說:丙將來要做邏輯學(xué)家。丙預(yù)測說:丁不會(huì)成為音樂家。丁預(yù)測說:乙成不了天文學(xué)家。事實(shí)上,只有邏輯學(xué)家一個(gè)人預(yù)測對了。
    那么,這四位朋友都是什么“家”呢?( )
    A.乙是邏輯學(xué)家,丁是天文學(xué)家, 甲是科學(xué)家,丙是音樂家
    B.甲是邏輯學(xué)家, 乙是天文學(xué)家,丙是科學(xué)家,丁是音樂家
    C.丙是邏輯學(xué)家, 甲是天文學(xué)家,丁是科學(xué)家,乙是音樂家
    D.丁是邏輯學(xué)家,丙是天文學(xué)家, 乙是科學(xué)家,甲是音樂家
    1.答案: D
    解析:
    第一步:找突破口
    本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
    第二步:看其他的話
    本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎(jiǎng),老四中大獎(jiǎng)了。故正確答案為D。
    2.答案: B
    解析:
    題干中給出,只有一個(gè)人的說法錯(cuò)誤,首先確定這一句假話存在的范圍。
    小王說:所有人都能過
    小張說:怎么可能
    這兩句話構(gòu)成一對矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)鍵看其余,說
    明小李和小顧說的話都是對的。
    小李說:小顧通過了,這是一句真話,
    小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據(jù)翻譯推理的推理規(guī)則:肯
    前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此
    ,本題答案為B選項(xiàng)。
    真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達(dá)設(shè)置了矛
    盾命題,對考生構(gòu)成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是
    充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構(gòu)成矛盾關(guān)系,在口語化的表達(dá)的
    現(xiàn)象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。
    3.答案: C
    解析:
    化簡題干為
    甲:是乙
    乙:非乙
    丙:非丙。
    很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。
    4.答案: B
    解析:
    第一步:找突破口
    乙預(yù)測丙將來要做邏輯學(xué)家,而事實(shí)上只有邏輯學(xué)家預(yù)測對了,如果丙是邏輯學(xué)家,那么乙的預(yù)測是對的,丙的預(yù)測也是對的,這與“只有邏輯學(xué)家預(yù)測對了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學(xué)家。
    第二步:看其他的話,結(jié)合選項(xiàng)得出答案
    由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學(xué)家,丁是音樂家,可知邏輯學(xué)家是甲。因?yàn)槎〔皇沁壿媽W(xué)家,故丁的話也為假,可推知乙是天文學(xué)家,丙則是科學(xué)家。綜上分析,四人的身份分別為甲是邏輯學(xué)家、乙是天文學(xué)家、丙是科學(xué)家、丁是音樂家。故正確答案為B。
    公務(wù)員考試網(wǎng)精心推薦:
    2018年公務(wù)員時(shí)事政治
    2018年公務(wù)員報(bào)考指南
    2018年公務(wù)員考試大綱
    2018年公務(wù)員考試時(shí)間
    2018年公務(wù)員職位表下載
    2018年公務(wù)員考試備考輔導(dǎo)
    2018年公務(wù)員準(zhǔn)考證打印時(shí)間及入口
    國考申論范文(55篇) | 申論范文精選(78篇) | 經(jīng)典申論范文(36篇)
    申論熱點(diǎn) | 申論范文 | 行測 | 公務(wù)員考試題庫 | 公務(wù)員體檢 | 公務(wù)員面試
    
行測真題 行測答案 行測答題技巧 行測題庫 模擬試題