數(shù)學(xué)日記是學(xué)生進行數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與活動的內(nèi)容和形式之一,是從事數(shù)學(xué)活動的有效途徑。以下是整理的《小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天,媽媽說要為我準備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c了點頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“二年級了,早會了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。
2.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇二
星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標(biāo)簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧?!薄耙路膬r錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧耍o我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂茫懵牶昧嗽?。總共元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。”耶,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會更多計算方法。
3.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天我和媽媽去大世界廣場買東西。
我們一進超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺,我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術(shù)小能手,不次還帶我來超市呢!
4.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇四
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦!”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
5.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇五
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地?!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣犃它c了點頭。
1.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天,媽媽說要為我準備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c了點頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“二年級了,早會了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。
2.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇二
星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標(biāo)簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧?!薄耙路膬r錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧耍o我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂茫懵牶昧嗽?。總共元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。”耶,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會更多計算方法。
3.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天我和媽媽去大世界廣場買東西。
我們一進超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺,我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術(shù)小能手,不次還帶我來超市呢!
4.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇四
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦!”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
5.小學(xué)二年級奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇五
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地?!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣犃它c了點頭。