應(yīng)用題可以說(shuō)是小學(xué)數(shù)學(xué)中為重要的內(nèi)容,是培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)思維及解題能力的重要途徑,做好應(yīng)用題掉小學(xué)生非常重要,它是檢驗(yàn)學(xué)生堆成掌握程度的重要途徑,而且小學(xué)生在解答應(yīng)用題分過(guò)程中培養(yǎng)了數(shù)學(xué)思維能力、問(wèn)題的分析解決能力。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇一
1、三種書共318顆
梨樹76顆
桃樹134
杏樹?
【答案】108棵
【分析】根據(jù)題意可知,用三種樹的總棵樹減去桃樹的棵樹后,再減去梨樹的棵樹,依此列式并計(jì)算。
【詳解】318-134-76
=184-76
=108(棵)
2、有男生240人和女生280人接受檢查,其中視力正常的有390人。
(1)一共有多少人接受視力檢查?
(2)在這次檢查中,視力不正常的有多少人?
【答案】(1)520人
(2)130人
【分析】(1)用男生人數(shù)加女生人數(shù)即可
(2)用接受視力檢查的總?cè)藬?shù)減去視力正常的人數(shù)即可。
【詳解】(1)240+280=520(人)
答:一共有520人接受視力檢查。
(2)520-390=130(人)
答:在這次檢查中,視力不正常的有130人。
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇二
1、小敏今年4歲
李阿姨今年34歲
明年,李阿姨的年齡是小敏的幾倍?
【答案】7倍
【分析】分別將小敏、李阿姨的今年的年齡加上1,求出小敏、李阿姨明年的年齡。再用李阿姨明年的年齡除以小敏明年的年齡解答。
【詳解】(34+1)÷(4+1)
=35÷5
=7
答:明年,李阿姨的年齡是小敏的7倍。
2、為了讓城市環(huán)境更美好,要在路邊栽278棵法國(guó)梧桐樹苗,5棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格是45元。買這些法國(guó)梧桐樹苗要多少錢?
【答案】2502元
【分析】先用5棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格除以5計(jì)算出1棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格,然后用1棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格乘法國(guó)梧桐樹苗的棵數(shù)即可。
【詳解】45÷5=9(元)
9×278=2502(元)
答:買這些法國(guó)梧桐樹苗要2502元。
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇三
售票處:
成人票:258元/人
兒童票:118元/人
網(wǎng)上訂票:
成人票:248元/人
兒童票:108元/人
小林和爸爸、媽媽、妹妹一起到夢(mèng)幻世界游玩。他們?cè)鯓佑喥备″X?一共要花多少錢?
【答案】網(wǎng)上訂票;712元
【分析】比較網(wǎng)上訂票和售票處的票的價(jià)錢,網(wǎng)上訂票更便宜,248乘2等于網(wǎng)上訂票2張成人票價(jià)錢,108乘2等于2張兒童票價(jià)錢,然后相加即可解答。
【詳解】258>248,118>108,所以網(wǎng)上訂票更省錢。
248×2+108×2
=496+216
=712(元)
答:網(wǎng)上訂票更省錢,一共要花712元錢。
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇四
1、洛陽(yáng)科技館上午來(lái)了325人參觀體驗(yàn),中午有198人離開。下午又來(lái)了240人參觀體驗(yàn)。現(xiàn)在科技館還有多少人參觀體驗(yàn)?
【答案】367人
【分析】根據(jù)現(xiàn)有的參觀人數(shù)=上午來(lái)參觀的人數(shù)-中午離開的人數(shù)+下午來(lái)參觀的人數(shù)列式即可解答。
【詳解】325-198+240
=127+240
=367(人)
答:現(xiàn)在科技館還有367人參觀體驗(yàn)。
2、021年12月9日,“天宮課堂”在中國(guó)空間站正式開講。人在地球上的體重約是在月球上的6倍。這名宇航員在地球上體重是多少千克?
宇航員:我在月球的體重只有12千克。
【答案】72千克
【分析】根據(jù)題意可知,用在月球上的重量乘6即可,依此計(jì)算。
【詳解】12×6=72(千克)
答:這名宇航員在地球上體重是72千克。
5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇五
“國(guó)慶黃金周”期間,游樂(lè)園為了滿足游客需求,推出了很多惠民政策,時(shí)間調(diào)整后接待游客數(shù)量明顯增加。
國(guó)慶節(jié)開園時(shí)間調(diào)整通知為了滿足游客需求,經(jīng)研究決定:10月1日至10月7日開園時(shí)間為7:30~18:00,10月8日起恢復(fù)正常開園時(shí)間8:30~18:00
(1)“國(guó)慶黃金周”期間,游樂(lè)園一天開園時(shí)間比平時(shí)多了多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)游樂(lè)園第一天接待游客486名,第二天接待游客的數(shù)量是第一天的3倍,游樂(lè)園第二天接待游客多少名?
(3)夏林和爸爸媽媽在十一期間也準(zhǔn)備去游樂(lè)園,他們帶250元買門票夠嗎?
門票:8元/人
【答案】(1)1小時(shí);
(2)1458名;
(3)夠計(jì)算見(jiàn)詳解
【解析】
【分析】(1)結(jié)束時(shí)間是一樣的,只要算出開園時(shí)間提前了多少時(shí)間即可;
(2)求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算;
(3)先算出夏林一家需要花多少錢,再和250元比較即可。
【詳解】(1)8時(shí)30分﹣7時(shí)30分=1小時(shí);
答:游樂(lè)園一天的開園時(shí)間比平時(shí)多了1小時(shí)。
(2)486×3=1458(名);
答:游樂(lè)園第二天接待游客1458名。
(3)78×3=234(元);
234元<250元。
答:他們帶250元買門票夠。
6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇六
1、體育館要舉行籃球比賽,已知觀眾席上共有980個(gè)座位,已經(jīng)入場(chǎng)的觀眾有498名,你知道觀眾席上還有多少個(gè)空座位嗎?
【答案】482個(gè)
【分析】用觀眾席上總共的座位減去已經(jīng)入場(chǎng)的觀眾人數(shù)即可解答。
【詳解】980-498=482(個(gè))
答:觀眾席上還有482個(gè)空座位。
2、購(gòu)物:
燒水壺:399
電飯煲:798
洗衣機(jī):?
(1)李阿姨有1000元錢,想買一個(gè)燒水壺和一個(gè)電飯煲,夠嗎?
(2)一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢是電飯煲的3倍,一臺(tái)洗衣機(jī)多少錢?
【答案】(1)不夠
(2)2394元
【解析】
【分析】(1)先用一個(gè)燒水壺的價(jià)錢加上一個(gè)電飯煲的價(jià)錢求出共需要多少元,再與1000元比較,若大于1000元,則不夠,否則夠。
(2)用電飯煲的價(jià)錢乘3即可求出一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢。
【詳解】(1)399+798=1197(元)
1197>1000
答:不夠
(2)798×3=2394(元)
答:一臺(tái)洗衣機(jī)2394元。
7.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇七
1、歡歡要乘坐8:00的火車去奶奶家,她到火車站后,上車共需要25分鐘。歡歡晚什么時(shí)候到火車站才能趕上火車?
【答案】7時(shí)35分
【分析】問(wèn)晚什么時(shí)候去能趕上火車,用發(fā)車時(shí)間減去25分鐘剛剛能趕上火車。
【詳解】8時(shí)-25分鐘=7時(shí)60分-25分鐘=7時(shí)35分
答:歡歡晚7:35到火車站才能趕上火車。
2、小明今年8歲,爸爸今年32歲,爸爸的年齡是小明的幾倍?
【答案】4倍
【分析】求一個(gè)數(shù)的另一個(gè)數(shù)的幾倍,用這個(gè)數(shù)除以另一個(gè)數(shù).要求爸爸的年齡是小明的幾倍,用爸爸的年齡除以小明的年齡,即32÷8。
【詳解】32÷8=4
答:爸爸的年齡是小明的4倍。
8.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇八
1、學(xué)校美術(shù)組有25人,唱歌組比美術(shù)組多17人。兩個(gè)組一共有多少人?
2、媽媽今年32歲,比聰聰大24歲。聰聰多少歲?
3、一根繩子對(duì)折再對(duì)折,每段是5米,這根繩子長(zhǎng)多少米?
4、一塊布60米,每次剪5米,剪了9次,還剩多少米?
5、學(xué)校買1個(gè)足球用了20元,買一個(gè)籃球29元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴多少元?
參考答案:
1、67
2、8,
3、20
4、15
5、9
9.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇九
1、一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?
2、小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少?gòu)垼?BR> 3、二(3)班買來(lái)故事書62本,買來(lái)科技書38本,買來(lái)的故事書比科技書多多少本?
4、商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?
5、食堂每天吃9棵白菜。一個(gè)星期共吃了多少棵白菜?
參考答案:
1、12
2、44
3、24
4、63
5、63
10.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇十
1、用一根2米長(zhǎng)的木料鋸成同樣長(zhǎng)的四根用來(lái)做凳腿這個(gè)凳子的高大約是多少?【書本第6頁(yè)第6題】
2米=20分米
20÷4=5(分米)
答:這個(gè)凳子的高大約是5分米
2、媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車去看奶奶途中要走308千米他們?cè)缟?時(shí)出發(fā)汽車平均每小時(shí)行80千米中午12時(shí)能到達(dá)嗎?(書本第10頁(yè)第6題)
12時(shí)-8時(shí)=4(小時(shí))
80×4=320(千米)
308千米<320千米
答:中午12時(shí)能到達(dá)
3、在一輛載重2噸的貨車上裝3臺(tái)600千克的機(jī)器超載了嗎?(書本第12頁(yè)第2題)
2噸=2000千克
600×3=1800(千克)
答:沒(méi)有超重
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇一
1、三種書共318顆
梨樹76顆
桃樹134
杏樹?
【答案】108棵
【分析】根據(jù)題意可知,用三種樹的總棵樹減去桃樹的棵樹后,再減去梨樹的棵樹,依此列式并計(jì)算。
【詳解】318-134-76
=184-76
=108(棵)
2、有男生240人和女生280人接受檢查,其中視力正常的有390人。
(1)一共有多少人接受視力檢查?
(2)在這次檢查中,視力不正常的有多少人?
【答案】(1)520人
(2)130人
【分析】(1)用男生人數(shù)加女生人數(shù)即可
(2)用接受視力檢查的總?cè)藬?shù)減去視力正常的人數(shù)即可。
【詳解】(1)240+280=520(人)
答:一共有520人接受視力檢查。
(2)520-390=130(人)
答:在這次檢查中,視力不正常的有130人。
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇二
1、小敏今年4歲
李阿姨今年34歲
明年,李阿姨的年齡是小敏的幾倍?
【答案】7倍
【分析】分別將小敏、李阿姨的今年的年齡加上1,求出小敏、李阿姨明年的年齡。再用李阿姨明年的年齡除以小敏明年的年齡解答。
【詳解】(34+1)÷(4+1)
=35÷5
=7
答:明年,李阿姨的年齡是小敏的7倍。
2、為了讓城市環(huán)境更美好,要在路邊栽278棵法國(guó)梧桐樹苗,5棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格是45元。買這些法國(guó)梧桐樹苗要多少錢?
【答案】2502元
【分析】先用5棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格除以5計(jì)算出1棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格,然后用1棵法國(guó)梧桐樹苗的價(jià)格乘法國(guó)梧桐樹苗的棵數(shù)即可。
【詳解】45÷5=9(元)
9×278=2502(元)
答:買這些法國(guó)梧桐樹苗要2502元。
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇三
售票處:
成人票:258元/人
兒童票:118元/人
網(wǎng)上訂票:
成人票:248元/人
兒童票:108元/人
小林和爸爸、媽媽、妹妹一起到夢(mèng)幻世界游玩。他們?cè)鯓佑喥备″X?一共要花多少錢?
【答案】網(wǎng)上訂票;712元
【分析】比較網(wǎng)上訂票和售票處的票的價(jià)錢,網(wǎng)上訂票更便宜,248乘2等于網(wǎng)上訂票2張成人票價(jià)錢,108乘2等于2張兒童票價(jià)錢,然后相加即可解答。
【詳解】258>248,118>108,所以網(wǎng)上訂票更省錢。
248×2+108×2
=496+216
=712(元)
答:網(wǎng)上訂票更省錢,一共要花712元錢。
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇四
1、洛陽(yáng)科技館上午來(lái)了325人參觀體驗(yàn),中午有198人離開。下午又來(lái)了240人參觀體驗(yàn)。現(xiàn)在科技館還有多少人參觀體驗(yàn)?
【答案】367人
【分析】根據(jù)現(xiàn)有的參觀人數(shù)=上午來(lái)參觀的人數(shù)-中午離開的人數(shù)+下午來(lái)參觀的人數(shù)列式即可解答。
【詳解】325-198+240
=127+240
=367(人)
答:現(xiàn)在科技館還有367人參觀體驗(yàn)。
2、021年12月9日,“天宮課堂”在中國(guó)空間站正式開講。人在地球上的體重約是在月球上的6倍。這名宇航員在地球上體重是多少千克?
宇航員:我在月球的體重只有12千克。
【答案】72千克
【分析】根據(jù)題意可知,用在月球上的重量乘6即可,依此計(jì)算。
【詳解】12×6=72(千克)
答:這名宇航員在地球上體重是72千克。
5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇五
“國(guó)慶黃金周”期間,游樂(lè)園為了滿足游客需求,推出了很多惠民政策,時(shí)間調(diào)整后接待游客數(shù)量明顯增加。
國(guó)慶節(jié)開園時(shí)間調(diào)整通知為了滿足游客需求,經(jīng)研究決定:10月1日至10月7日開園時(shí)間為7:30~18:00,10月8日起恢復(fù)正常開園時(shí)間8:30~18:00
(1)“國(guó)慶黃金周”期間,游樂(lè)園一天開園時(shí)間比平時(shí)多了多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)游樂(lè)園第一天接待游客486名,第二天接待游客的數(shù)量是第一天的3倍,游樂(lè)園第二天接待游客多少名?
(3)夏林和爸爸媽媽在十一期間也準(zhǔn)備去游樂(lè)園,他們帶250元買門票夠嗎?
門票:8元/人
【答案】(1)1小時(shí);
(2)1458名;
(3)夠計(jì)算見(jiàn)詳解
【解析】
【分析】(1)結(jié)束時(shí)間是一樣的,只要算出開園時(shí)間提前了多少時(shí)間即可;
(2)求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算;
(3)先算出夏林一家需要花多少錢,再和250元比較即可。
【詳解】(1)8時(shí)30分﹣7時(shí)30分=1小時(shí);
答:游樂(lè)園一天的開園時(shí)間比平時(shí)多了1小時(shí)。
(2)486×3=1458(名);
答:游樂(lè)園第二天接待游客1458名。
(3)78×3=234(元);
234元<250元。
答:他們帶250元買門票夠。
6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇六
1、體育館要舉行籃球比賽,已知觀眾席上共有980個(gè)座位,已經(jīng)入場(chǎng)的觀眾有498名,你知道觀眾席上還有多少個(gè)空座位嗎?
【答案】482個(gè)
【分析】用觀眾席上總共的座位減去已經(jīng)入場(chǎng)的觀眾人數(shù)即可解答。
【詳解】980-498=482(個(gè))
答:觀眾席上還有482個(gè)空座位。
2、購(gòu)物:
燒水壺:399
電飯煲:798
洗衣機(jī):?
(1)李阿姨有1000元錢,想買一個(gè)燒水壺和一個(gè)電飯煲,夠嗎?
(2)一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢是電飯煲的3倍,一臺(tái)洗衣機(jī)多少錢?
【答案】(1)不夠
(2)2394元
【解析】
【分析】(1)先用一個(gè)燒水壺的價(jià)錢加上一個(gè)電飯煲的價(jià)錢求出共需要多少元,再與1000元比較,若大于1000元,則不夠,否則夠。
(2)用電飯煲的價(jià)錢乘3即可求出一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢。
【詳解】(1)399+798=1197(元)
1197>1000
答:不夠
(2)798×3=2394(元)
答:一臺(tái)洗衣機(jī)2394元。
7.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇七
1、歡歡要乘坐8:00的火車去奶奶家,她到火車站后,上車共需要25分鐘。歡歡晚什么時(shí)候到火車站才能趕上火車?
【答案】7時(shí)35分
【分析】問(wèn)晚什么時(shí)候去能趕上火車,用發(fā)車時(shí)間減去25分鐘剛剛能趕上火車。
【詳解】8時(shí)-25分鐘=7時(shí)60分-25分鐘=7時(shí)35分
答:歡歡晚7:35到火車站才能趕上火車。
2、小明今年8歲,爸爸今年32歲,爸爸的年齡是小明的幾倍?
【答案】4倍
【分析】求一個(gè)數(shù)的另一個(gè)數(shù)的幾倍,用這個(gè)數(shù)除以另一個(gè)數(shù).要求爸爸的年齡是小明的幾倍,用爸爸的年齡除以小明的年齡,即32÷8。
【詳解】32÷8=4
答:爸爸的年齡是小明的4倍。
8.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇八
1、學(xué)校美術(shù)組有25人,唱歌組比美術(shù)組多17人。兩個(gè)組一共有多少人?
2、媽媽今年32歲,比聰聰大24歲。聰聰多少歲?
3、一根繩子對(duì)折再對(duì)折,每段是5米,這根繩子長(zhǎng)多少米?
4、一塊布60米,每次剪5米,剪了9次,還剩多少米?
5、學(xué)校買1個(gè)足球用了20元,買一個(gè)籃球29元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴多少元?
參考答案:
1、67
2、8,
3、20
4、15
5、9
9.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇九
1、一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?
2、小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少?gòu)垼?BR> 3、二(3)班買來(lái)故事書62本,買來(lái)科技書38本,買來(lái)的故事書比科技書多多少本?
4、商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?
5、食堂每天吃9棵白菜。一個(gè)星期共吃了多少棵白菜?
參考答案:
1、12
2、44
3、24
4、63
5、63
10.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇十
1、用一根2米長(zhǎng)的木料鋸成同樣長(zhǎng)的四根用來(lái)做凳腿這個(gè)凳子的高大約是多少?【書本第6頁(yè)第6題】
2米=20分米
20÷4=5(分米)
答:這個(gè)凳子的高大約是5分米
2、媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車去看奶奶途中要走308千米他們?cè)缟?時(shí)出發(fā)汽車平均每小時(shí)行80千米中午12時(shí)能到達(dá)嗎?(書本第10頁(yè)第6題)
12時(shí)-8時(shí)=4(小時(shí))
80×4=320(千米)
308千米<320千米
答:中午12時(shí)能到達(dá)
3、在一輛載重2噸的貨車上裝3臺(tái)600千克的機(jī)器超載了嗎?(書本第12頁(yè)第2題)
2噸=2000千克
600×3=1800(千克)
答:沒(méi)有超重