在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是整理的《小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、學(xué)校買足球和排球,買3個(gè)足球和4個(gè)排球共需要190元,如果買6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元。一個(gè)足球和一個(gè)排球各多少元?
思路導(dǎo)航:
我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:
3個(gè)足球+4個(gè)排球=190元(1)
6個(gè)足球+2個(gè)排球=230元(2)
我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相同,而排球多了6個(gè),也就多了380-230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(190-25×4)÷3=30元。
2、7輛“黃河牌”卡車6趟運(yùn)走336噸沙土。現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運(yùn)完,求需要增加同樣的卡車多少輛?
答案與解析:
分析:
要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運(yùn)完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土。
解:
①一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土?
336÷6÷7=56÷7=8(噸)
②560噸沙土,5趟運(yùn)完,每趟必須運(yùn)走幾噸?
560÷5=112(噸)
③需要增加同樣的卡車多少輛?
112÷8—7=7(輛)
列綜合算式:
560÷5÷(336÷6÷7)—7=7(輛)
答:需增加同樣的卡車7輛。
2.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、一個(gè)書架上第一層放書52本,第二層和第三層共放70本,第四層放了46本,平均每層放書多少本?
2、某工廠第一、二車間共有工人180人,第三車間有103人,第四車間有81人。平均每個(gè)車間多少人?
3、商店有藍(lán)色氣球和紅色氣球共43只,黃氣球有20只,綠氣球有33只。平均每種氣球多少只?
4、5筐番茄和2筐黃瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黃瓜共重310千克。一筐番茄和一筐黃瓜各重多少千克?
5、4本練習(xí)本和5枝圓株筆共14元,2本練習(xí)本和4枝圓珠筆共10元。一本練習(xí)本和一枝圓珠筆各多少元?
3.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、找規(guī)律填空。
(1)4、9、16、25、()、()、()
(2)1、3、6、10、()、()、()
2、在1、2、3、99、100中,數(shù)字2在一共出現(xiàn)了()次。
3、小明從家到學(xué)校的路程是540米,小明上學(xué)要走9分鐘,回家時(shí)比上學(xué)少用3分鐘,那么小明往返一趟平均每分鐘走()米。
4、五年級(jí)開展數(shù)學(xué)競(jìng)賽,一共20題,答對(duì)一題得7分,答錯(cuò)一題扣4分,王磊得74分,他答對(duì)了()題。
5、松鼠媽媽采松子,晴天每天可采24個(gè),雨天每天可采16個(gè),他一連幾天一共采了168個(gè)松子,平均每天采21個(gè),這幾天當(dāng)中一共有()天晴天。
6、有數(shù)字卡片3、5、6、0各一張,可以組成()個(gè)不同的三位數(shù),結(jié)果按從小到大的順序排列,第七個(gè)數(shù)是()。
7、有一個(gè)數(shù)除以5乘以4減去15再加上35等于100,這個(gè)數(shù)是()
8、6個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克。每個(gè)杏子重()克,每個(gè)荔枝重()克。
9、兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,一支鋼筆和兩支圓珠筆共11元。那么一支鋼筆是()元。
10、第一筐里有蘋果170個(gè),第二筐里有蘋果250個(gè),從第二筐里拿給第一筐()個(gè)后,第二筐蘋果的個(gè)數(shù)和第一筐的一樣多。
4.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、一只皮箱的密碼是一個(gè)三位數(shù)。小光說:“它是954?!毙∶髡f:“它是358?!毙×琳f:“它是214?!毙?qiáng)說:“你們每人都只猜對(duì)了位置不同的一個(gè)數(shù)字?!边@只皮箱的密碼是()
2、王飛以每小時(shí)40千米的速度行了240千米,按原路返回時(shí)每小時(shí)行60千米,王飛往返的平均速度是每小時(shí)行()千米。
3、一根木料長24米,把它鋸成3米長的一段。每鋸一段要用6分鐘,共用()分鐘。
4、用一根長38厘米的鐵絲圍長方形,使他們的長和寬都是整厘米數(shù),可以有()種圍法。
5、便民冷飲店每3個(gè)空汽水瓶可以換1瓶汽水,小東在暑假里買了99瓶汽水,喝完后又用空瓶換汽水,那么她最多能喝到()瓶汽水。
5.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、一件工作,甲、乙合做需4小時(shí)完成,乙、丙合做需5小時(shí)完成。現(xiàn)在先請(qǐng)甲、丙合做2小時(shí)后,余下的乙還需做6小時(shí)完成。乙單獨(dú)做完這件工作要多少小時(shí)?
2、一項(xiàng)工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,這樣交替輪流做,那么恰好用整數(shù)天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,這樣交替輪流做,那么完工時(shí)間要比前一種多半天。已知乙單獨(dú)做這項(xiàng)工程需17天完成,甲單獨(dú)做這項(xiàng)工程要多少天完成?
3、師徒倆人加工同樣多的零件。當(dāng)師傅完成了1/2時(shí),徒弟完成了120個(gè)。當(dāng)師傅完成了任務(wù)時(shí),徒弟完成了4/5這批零件共有多少個(gè)?
4、一批樹苗,如果分給男女生栽,平均每人栽6棵;如果單份給女生栽,平均每人栽10棵。單份給男生栽,平均每人栽幾棵?
5、一個(gè)池上裝有3根水管。甲管為進(jìn)水管,乙管為出水管,20分鐘可將滿池水放完,丙管也是出水管,30分鐘可將滿池水放完。現(xiàn)在先打開甲管,當(dāng)水池水剛溢出時(shí),打開乙,丙兩管用了18分鐘放完,當(dāng)打開甲管注滿水是,再打開乙管,而不開丙管,多少分鐘將水放完?
1.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、學(xué)校買足球和排球,買3個(gè)足球和4個(gè)排球共需要190元,如果買6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元。一個(gè)足球和一個(gè)排球各多少元?
思路導(dǎo)航:
我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:
3個(gè)足球+4個(gè)排球=190元(1)
6個(gè)足球+2個(gè)排球=230元(2)
我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相同,而排球多了6個(gè),也就多了380-230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(190-25×4)÷3=30元。
2、7輛“黃河牌”卡車6趟運(yùn)走336噸沙土。現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運(yùn)完,求需要增加同樣的卡車多少輛?
答案與解析:
分析:
要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運(yùn)完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土。
解:
①一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土?
336÷6÷7=56÷7=8(噸)
②560噸沙土,5趟運(yùn)完,每趟必須運(yùn)走幾噸?
560÷5=112(噸)
③需要增加同樣的卡車多少輛?
112÷8—7=7(輛)
列綜合算式:
560÷5÷(336÷6÷7)—7=7(輛)
答:需增加同樣的卡車7輛。
2.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、一個(gè)書架上第一層放書52本,第二層和第三層共放70本,第四層放了46本,平均每層放書多少本?
2、某工廠第一、二車間共有工人180人,第三車間有103人,第四車間有81人。平均每個(gè)車間多少人?
3、商店有藍(lán)色氣球和紅色氣球共43只,黃氣球有20只,綠氣球有33只。平均每種氣球多少只?
4、5筐番茄和2筐黃瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黃瓜共重310千克。一筐番茄和一筐黃瓜各重多少千克?
5、4本練習(xí)本和5枝圓株筆共14元,2本練習(xí)本和4枝圓珠筆共10元。一本練習(xí)本和一枝圓珠筆各多少元?
3.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、找規(guī)律填空。
(1)4、9、16、25、()、()、()
(2)1、3、6、10、()、()、()
2、在1、2、3、99、100中,數(shù)字2在一共出現(xiàn)了()次。
3、小明從家到學(xué)校的路程是540米,小明上學(xué)要走9分鐘,回家時(shí)比上學(xué)少用3分鐘,那么小明往返一趟平均每分鐘走()米。
4、五年級(jí)開展數(shù)學(xué)競(jìng)賽,一共20題,答對(duì)一題得7分,答錯(cuò)一題扣4分,王磊得74分,他答對(duì)了()題。
5、松鼠媽媽采松子,晴天每天可采24個(gè),雨天每天可采16個(gè),他一連幾天一共采了168個(gè)松子,平均每天采21個(gè),這幾天當(dāng)中一共有()天晴天。
6、有數(shù)字卡片3、5、6、0各一張,可以組成()個(gè)不同的三位數(shù),結(jié)果按從小到大的順序排列,第七個(gè)數(shù)是()。
7、有一個(gè)數(shù)除以5乘以4減去15再加上35等于100,這個(gè)數(shù)是()
8、6個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克。每個(gè)杏子重()克,每個(gè)荔枝重()克。
9、兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,一支鋼筆和兩支圓珠筆共11元。那么一支鋼筆是()元。
10、第一筐里有蘋果170個(gè),第二筐里有蘋果250個(gè),從第二筐里拿給第一筐()個(gè)后,第二筐蘋果的個(gè)數(shù)和第一筐的一樣多。
4.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、一只皮箱的密碼是一個(gè)三位數(shù)。小光說:“它是954?!毙∶髡f:“它是358?!毙×琳f:“它是214?!毙?qiáng)說:“你們每人都只猜對(duì)了位置不同的一個(gè)數(shù)字?!边@只皮箱的密碼是()
2、王飛以每小時(shí)40千米的速度行了240千米,按原路返回時(shí)每小時(shí)行60千米,王飛往返的平均速度是每小時(shí)行()千米。
3、一根木料長24米,把它鋸成3米長的一段。每鋸一段要用6分鐘,共用()分鐘。
4、用一根長38厘米的鐵絲圍長方形,使他們的長和寬都是整厘米數(shù),可以有()種圍法。
5、便民冷飲店每3個(gè)空汽水瓶可以換1瓶汽水,小東在暑假里買了99瓶汽水,喝完后又用空瓶換汽水,那么她最多能喝到()瓶汽水。
5.小學(xué)奧數(shù)數(shù)學(xué)解題能力展示
1、一件工作,甲、乙合做需4小時(shí)完成,乙、丙合做需5小時(shí)完成。現(xiàn)在先請(qǐng)甲、丙合做2小時(shí)后,余下的乙還需做6小時(shí)完成。乙單獨(dú)做完這件工作要多少小時(shí)?
2、一項(xiàng)工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,這樣交替輪流做,那么恰好用整數(shù)天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,這樣交替輪流做,那么完工時(shí)間要比前一種多半天。已知乙單獨(dú)做這項(xiàng)工程需17天完成,甲單獨(dú)做這項(xiàng)工程要多少天完成?
3、師徒倆人加工同樣多的零件。當(dāng)師傅完成了1/2時(shí),徒弟完成了120個(gè)。當(dāng)師傅完成了任務(wù)時(shí),徒弟完成了4/5這批零件共有多少個(gè)?
4、一批樹苗,如果分給男女生栽,平均每人栽6棵;如果單份給女生栽,平均每人栽10棵。單份給男生栽,平均每人栽幾棵?
5、一個(gè)池上裝有3根水管。甲管為進(jìn)水管,乙管為出水管,20分鐘可將滿池水放完,丙管也是出水管,30分鐘可將滿池水放完。現(xiàn)在先打開甲管,當(dāng)水池水剛溢出時(shí),打開乙,丙兩管用了18分鐘放完,當(dāng)打開甲管注滿水是,再打開乙管,而不開丙管,多少分鐘將水放完?