數(shù)學(xué)不僅是一門科學(xué),而且是一種普遍適用的技術(shù)。它是科學(xué)的大門和鑰匙,學(xué)數(shù)學(xué)是令自己變的理性的一個很重要的措施,數(shù)學(xué)本身也有自身的樂趣。以下是整理的《小學(xué)二年級數(shù)學(xué)教案及練習(xí)題》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)教案
一、情景導(dǎo)入:
1、請看,這是什么呢?
2、可別小看這硬幣哦,它能告訴我們有趣的數(shù)學(xué)知識呢!首先我們來認(rèn)識一下硬幣,一元的硬幣現(xiàn)在有兩種版本的。一種是新版的:正面是一大朵菊花反面有一個大大的1元字樣;另一種是老版的:正面有朵小牡丹花和一個小1元的字樣而反面是國徽。淘氣和笑笑送來的就是老版的一元的硬幣。硬幣要和我們做個游戲呢。你們喜歡做游戲嗎?
3、好!請小組長來領(lǐng)硬幣,每兩人一組。每組拋五次,聽口令開始。一個同學(xué)拋,另一同學(xué)猜測并作好記錄。注意拋的時候用力不要太大,以免落在地上不好找。準(zhǔn)備好了嗎?請開始!
4、請各小組匯報情況。(小組匯報)
5、從剛才同學(xué)們拋硬幣的結(jié)果來看,硬幣落地時一定是正面朝上嗎?
6、這就是我們今天要探討的數(shù)學(xué)問題―――可能性。(板書課題:可能性)
二、活動探究:
1、請5個男同學(xué)代表淘氣,5個女同學(xué)代表笑笑。比賽內(nèi)容是:摸球大賽。這兒有兩個淘寶盒,里面裝有乒乓球。比賽規(guī)則是摸到一個黃球加二十分,白球不加分,底分一百分。有請?zhí)詺饨M和笑笑組。
2、當(dāng)盒子里全部是黃球時,則一定能摸出黃球。板書(一定)沒有黃球時,則不可能摸出黃球。板書。(不可能)
3、請翻到課本93頁,請你動手連一連。你會做嗎?
4、那還等什么呢?快快動筆吧。(學(xué)生獨自做后,集體交流)
三、實踐應(yīng)用
1、播放課件:(食物、水、游泳圈、羽絨服、雨傘、洗浴用品),這些東西中哪些一定要帶,哪些可能要用,哪些不可能用呢?
2、在同學(xué)們的幫助下,老師可以放心地出發(fā)了。剛才你們設(shè)想的事情中有些可能發(fā)生有些不可能發(fā)生,也有的一定會發(fā)生,我們生活中還有許多這樣的
3、這是自然規(guī)律,誰也無法改變。同學(xué)們說得都對,這是你們積極思考得出的結(jié)果。
4、今天同學(xué)們和老師共同探討了可能性的問題,能說說你都知道了些什么?這堂課什么地方讓你難忘?
5、生活中像這樣確定的或不確定的事情有很多,及時地了解,認(rèn)真地思考,可以幫助我們在面對這些事件時做出正確的選擇和判斷。
四、全課總結(jié)
這節(jié)課你有那些收獲?
2.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)教案
〔教學(xué)目標(biāo)〕
1.使學(xué)生進(jìn)一步了解連續(xù)兩問的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),正確、熟練地分析、解答連續(xù)兩問的應(yīng)用題,連續(xù)兩問的應(yīng)用題的練習(xí)課。
2.提高學(xué)生的理解能力、分析能力。
3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的習(xí)慣。
〔教學(xué)過程〕
1.復(fù)習(xí)。
(1)補(bǔ)充問題訓(xùn)練:
①三(1)班有男生20人,女生22人,______?
②花瓶里要插10朵花,已經(jīng)插了4朵,________?
(答案如下:①全班共多少人?男生比女生少多少人?女生比男生多多少人?②還有幾朵花要插?)
(2)補(bǔ)充條件訓(xùn)練:
①__________,大米比面粉多5袋,面粉有多少袋?
②小紅家養(yǎng)了4只白兔,_________,黑兔比白兔多多少只?
(答案如下:①食堂運(yùn)來25袋大米。②5只黑兔。)
(3)解題訓(xùn)練:
①班里買來30張彩紙,比白紙少12張,白紙買了多少張?
②商店有紅氣球18個,黃氣球比紅氣球多5個,黃氣球有多少個?
(答案如下:①30+12=42張口答:白紙買42張。
②18+5=23(個)口答:黃氣球23個。)
教學(xué)意圖:通過三個層次的復(fù)習(xí),為下一步練習(xí)連續(xù)兩問的應(yīng)用題做好知識上與心理上的準(zhǔn)備。
2.練習(xí)。
(1)解題訓(xùn)練:
①商店里運(yùn)來45筐芹菜,運(yùn)來的菠菜比芹菜多30筐。運(yùn)來多少筐菠菜?賣出50筐菠菜,還剩多少筐菠菜?
讓學(xué)生讀題,試分析數(shù)量關(guān)系。
學(xué)生可做如下分析:菠菜比芹菜多30筐,就是比45筐多30筐,菠菜的數(shù)量是較大數(shù),芹菜是較小數(shù),求菠菜多少筐就是求較大數(shù),用較小數(shù)加上差,即用45+30=75(筐)。又知道賣出50筐,求還剩多少筐就是求從整體中減去一部分,求另一部分,應(yīng)該用減法:75-50=25(筐)。
教師可以畫線段圖幫助學(xué)生分析
答案:45+30=75(筐)75-50=25(筐)
口答:運(yùn)來75筐菠菜??诖穑哼€剩25筐菠菜。
②操場上跑步的比打球的多6人,打球的有28人,跑步的有多少人?跳遠(yuǎn)的比跑步的少14人,跳遠(yuǎn)的有多少人?
學(xué)生分析解答,教師訂正:
28+6=34(人)34-14=20(人)
口答:跑步的有34人,小學(xué)數(shù)學(xué)教案《連續(xù)兩問的應(yīng)用題的練習(xí)課》??诖穑禾h(yuǎn)的有20人。
③幼兒園買了64件玩具,分給小班35件,剩下多少件?又分給大班18件,現(xiàn)在還剩多少件?
學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系,并解答:64件玩具是整體,分給小班35件是一部分,求剩下多少是求另一部分;然后把剩下的部分再當(dāng)做整體,又分給大班一部分,求剩下的部分。列式是:
64-35=29(件)29-18=11(件)
口答:剩下29件??诖穑含F(xiàn)在還剩11件。
④媽媽昨天上午織襪子47雙,下午織襪子46雙。昨天一共織了多少雙?今天織了98雙,比昨天多織多少雙?
學(xué)生獨立分析解答,教師訂正如下:
47+46=93(雙)98-93=5(雙)
口答:昨天一共織了93雙??诖穑罕茸蛱於嗫?雙。
(2)補(bǔ)充中間問題訓(xùn)練:
①商店有毛巾25包,又運(yùn)進(jìn)20包,_____?賣出45包,還剩多少包?
②小明做了15道練習(xí)題,比小麗多做2道,_______?小麗比小華少做7道,小華做了幾道?
③停車場上有大汽車40輛,比小汽車多12輛,_______?又開來小汽車18輛,現(xiàn)在停車場上有小汽車多少輛?
答案:①商店現(xiàn)在有毛巾多少包?②小麗做了多少道練習(xí)題?③小汽車有多少輛?
教學(xué)意圖:通過兩組練習(xí),使學(xué)生加深了解連續(xù)兩問的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),加深對數(shù)量關(guān)系的理解與分析,培養(yǎng)學(xué)生的審題與分析能力。
3.提高練習(xí)。
(1)兒童商店有紅氣球30個,黃氣球25個,花氣球的個數(shù)與黃氣球同樣多。三種顏色的氣球一共有多少個?
學(xué)生可做如下分析:花氣球的個數(shù)與黃氣球同樣多,就是也有25個,求三種顏色的氣球有多少個就是把紅氣球、黃氣球和花氣球這三部分?jǐn)?shù)量相加。
答案是:30+25+25=80(個)
口答:三種顏色的氣球一共有80個。
(2)商店上午售出洗衣機(jī)12臺,比下午少售出3臺,全天共售出洗衣機(jī)多少臺?
此題可以做為思考題,讓學(xué)生在課下進(jìn)行討論和思考。
教師可做如下提示:求全天共售出洗衣機(jī)多少臺需要知道什么條件?分別到哪里去找?
教學(xué)意圖:通過這兩道提高練習(xí),開闊學(xué)生的思路,為學(xué)習(xí)兩步應(yīng)用題進(jìn)行滲透,同時也可加深學(xué)生對連續(xù)兩問的應(yīng)用題的理解。
3.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)練習(xí)題
1、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現(xiàn)在車上有多少人?
2、面包房一共做了54個面包,第一隊小朋友買了8個,第二隊小朋友買了22個,現(xiàn)在剩下多少個?
3、個組一共收集了94個易拉罐,其中第一組收集了34個易拉罐,第二紐收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐?
4、新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺?(用兩種方法解答)
5、班級里有22張臘光紙,又買來27張。開聯(lián)歡會時用去38張,還剩下多少張?
6、少年宮新購進(jìn)小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?
7、一輛公共汽車?yán)镉?6位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時車上有多少位?
8、甲數(shù)是20,乙數(shù)比甲數(shù)多5,乙數(shù)是多少?
9、有25個蘋果,梨比蘋果少7個,有多少個梨?
10、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?
3.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)練習(xí)題
1、同學(xué)們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?
26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組。
2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?
45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。
3、王老師有50元錢。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?
50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢。
4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?
5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢。
5、老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學(xué)8個,老師現(xiàn)在還有幾個(寫綜合式)
4×6-8=16(個)答:老師現(xiàn)在還有16個。
6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個籠子,需要多少個籠子
10+14=24(只)24÷4=6(個)答:需要6籠子。
7、媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃
9+15=24(個)24÷4=6(個)答:每盤放6個桃。
8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應(yīng)該找回多少元(用兩種方法解答)
①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元。
②52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元。
9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?
72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。
10、56個桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個?
56÷7=8(個)答:每只小猴分8個。
3.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)練習(xí)題
1、花叢中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飛走了6只,又飛來了12只?,F(xiàn)在花叢中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
2、停車場有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現(xiàn)在有多少輛車?
3、小明做了18面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園14面,小明現(xiàn)在還有多少面?
4、面包師傅做了54個面包,小明買走了19個,小紅買走了25。你還可以買幾個?
5、三個小隊一共捉了42條蟲子,第一隊捉了18條,第二隊捉了16條。第三小隊捉了多少條蟲子?
6、車上有乘客46人,到站后下車了19人,又上來了15人。現(xiàn)在車上有多少人?
7、二(2)班有51人,跳繩的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?
8、果園里有73棵樹,蘋果樹有26棵,杏樹有38棵。其余的是桃樹,桃樹有多少棵?
9、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
10、葡萄 蘋果 雪梨 香蕉
18元 20元 7元 3元
(1)蘋果比香蕉貴多少元?
(2)雪梨和香蕉一共要多少元?
(3)蘋果比葡萄貴多少元?
(4)葡萄比雪梨貴多少元?
(5)蘋果和葡萄一共要多少元?
(6)你還能提出什么問題嗎?
1.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)教案
一、情景導(dǎo)入:
1、請看,這是什么呢?
2、可別小看這硬幣哦,它能告訴我們有趣的數(shù)學(xué)知識呢!首先我們來認(rèn)識一下硬幣,一元的硬幣現(xiàn)在有兩種版本的。一種是新版的:正面是一大朵菊花反面有一個大大的1元字樣;另一種是老版的:正面有朵小牡丹花和一個小1元的字樣而反面是國徽。淘氣和笑笑送來的就是老版的一元的硬幣。硬幣要和我們做個游戲呢。你們喜歡做游戲嗎?
3、好!請小組長來領(lǐng)硬幣,每兩人一組。每組拋五次,聽口令開始。一個同學(xué)拋,另一同學(xué)猜測并作好記錄。注意拋的時候用力不要太大,以免落在地上不好找。準(zhǔn)備好了嗎?請開始!
4、請各小組匯報情況。(小組匯報)
5、從剛才同學(xué)們拋硬幣的結(jié)果來看,硬幣落地時一定是正面朝上嗎?
6、這就是我們今天要探討的數(shù)學(xué)問題―――可能性。(板書課題:可能性)
二、活動探究:
1、請5個男同學(xué)代表淘氣,5個女同學(xué)代表笑笑。比賽內(nèi)容是:摸球大賽。這兒有兩個淘寶盒,里面裝有乒乓球。比賽規(guī)則是摸到一個黃球加二十分,白球不加分,底分一百分。有請?zhí)詺饨M和笑笑組。
2、當(dāng)盒子里全部是黃球時,則一定能摸出黃球。板書(一定)沒有黃球時,則不可能摸出黃球。板書。(不可能)
3、請翻到課本93頁,請你動手連一連。你會做嗎?
4、那還等什么呢?快快動筆吧。(學(xué)生獨自做后,集體交流)
三、實踐應(yīng)用
1、播放課件:(食物、水、游泳圈、羽絨服、雨傘、洗浴用品),這些東西中哪些一定要帶,哪些可能要用,哪些不可能用呢?
2、在同學(xué)們的幫助下,老師可以放心地出發(fā)了。剛才你們設(shè)想的事情中有些可能發(fā)生有些不可能發(fā)生,也有的一定會發(fā)生,我們生活中還有許多這樣的
3、這是自然規(guī)律,誰也無法改變。同學(xué)們說得都對,這是你們積極思考得出的結(jié)果。
4、今天同學(xué)們和老師共同探討了可能性的問題,能說說你都知道了些什么?這堂課什么地方讓你難忘?
5、生活中像這樣確定的或不確定的事情有很多,及時地了解,認(rèn)真地思考,可以幫助我們在面對這些事件時做出正確的選擇和判斷。
四、全課總結(jié)
這節(jié)課你有那些收獲?
2.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)教案
〔教學(xué)目標(biāo)〕
1.使學(xué)生進(jìn)一步了解連續(xù)兩問的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),正確、熟練地分析、解答連續(xù)兩問的應(yīng)用題,連續(xù)兩問的應(yīng)用題的練習(xí)課。
2.提高學(xué)生的理解能力、分析能力。
3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的習(xí)慣。
〔教學(xué)過程〕
1.復(fù)習(xí)。
(1)補(bǔ)充問題訓(xùn)練:
①三(1)班有男生20人,女生22人,______?
②花瓶里要插10朵花,已經(jīng)插了4朵,________?
(答案如下:①全班共多少人?男生比女生少多少人?女生比男生多多少人?②還有幾朵花要插?)
(2)補(bǔ)充條件訓(xùn)練:
①__________,大米比面粉多5袋,面粉有多少袋?
②小紅家養(yǎng)了4只白兔,_________,黑兔比白兔多多少只?
(答案如下:①食堂運(yùn)來25袋大米。②5只黑兔。)
(3)解題訓(xùn)練:
①班里買來30張彩紙,比白紙少12張,白紙買了多少張?
②商店有紅氣球18個,黃氣球比紅氣球多5個,黃氣球有多少個?
(答案如下:①30+12=42張口答:白紙買42張。
②18+5=23(個)口答:黃氣球23個。)
教學(xué)意圖:通過三個層次的復(fù)習(xí),為下一步練習(xí)連續(xù)兩問的應(yīng)用題做好知識上與心理上的準(zhǔn)備。
2.練習(xí)。
(1)解題訓(xùn)練:
①商店里運(yùn)來45筐芹菜,運(yùn)來的菠菜比芹菜多30筐。運(yùn)來多少筐菠菜?賣出50筐菠菜,還剩多少筐菠菜?
讓學(xué)生讀題,試分析數(shù)量關(guān)系。
學(xué)生可做如下分析:菠菜比芹菜多30筐,就是比45筐多30筐,菠菜的數(shù)量是較大數(shù),芹菜是較小數(shù),求菠菜多少筐就是求較大數(shù),用較小數(shù)加上差,即用45+30=75(筐)。又知道賣出50筐,求還剩多少筐就是求從整體中減去一部分,求另一部分,應(yīng)該用減法:75-50=25(筐)。
教師可以畫線段圖幫助學(xué)生分析
答案:45+30=75(筐)75-50=25(筐)
口答:運(yùn)來75筐菠菜??诖穑哼€剩25筐菠菜。
②操場上跑步的比打球的多6人,打球的有28人,跑步的有多少人?跳遠(yuǎn)的比跑步的少14人,跳遠(yuǎn)的有多少人?
學(xué)生分析解答,教師訂正:
28+6=34(人)34-14=20(人)
口答:跑步的有34人,小學(xué)數(shù)學(xué)教案《連續(xù)兩問的應(yīng)用題的練習(xí)課》??诖穑禾h(yuǎn)的有20人。
③幼兒園買了64件玩具,分給小班35件,剩下多少件?又分給大班18件,現(xiàn)在還剩多少件?
學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系,并解答:64件玩具是整體,分給小班35件是一部分,求剩下多少是求另一部分;然后把剩下的部分再當(dāng)做整體,又分給大班一部分,求剩下的部分。列式是:
64-35=29(件)29-18=11(件)
口答:剩下29件??诖穑含F(xiàn)在還剩11件。
④媽媽昨天上午織襪子47雙,下午織襪子46雙。昨天一共織了多少雙?今天織了98雙,比昨天多織多少雙?
學(xué)生獨立分析解答,教師訂正如下:
47+46=93(雙)98-93=5(雙)
口答:昨天一共織了93雙??诖穑罕茸蛱於嗫?雙。
(2)補(bǔ)充中間問題訓(xùn)練:
①商店有毛巾25包,又運(yùn)進(jìn)20包,_____?賣出45包,還剩多少包?
②小明做了15道練習(xí)題,比小麗多做2道,_______?小麗比小華少做7道,小華做了幾道?
③停車場上有大汽車40輛,比小汽車多12輛,_______?又開來小汽車18輛,現(xiàn)在停車場上有小汽車多少輛?
答案:①商店現(xiàn)在有毛巾多少包?②小麗做了多少道練習(xí)題?③小汽車有多少輛?
教學(xué)意圖:通過兩組練習(xí),使學(xué)生加深了解連續(xù)兩問的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),加深對數(shù)量關(guān)系的理解與分析,培養(yǎng)學(xué)生的審題與分析能力。
3.提高練習(xí)。
(1)兒童商店有紅氣球30個,黃氣球25個,花氣球的個數(shù)與黃氣球同樣多。三種顏色的氣球一共有多少個?
學(xué)生可做如下分析:花氣球的個數(shù)與黃氣球同樣多,就是也有25個,求三種顏色的氣球有多少個就是把紅氣球、黃氣球和花氣球這三部分?jǐn)?shù)量相加。
答案是:30+25+25=80(個)
口答:三種顏色的氣球一共有80個。
(2)商店上午售出洗衣機(jī)12臺,比下午少售出3臺,全天共售出洗衣機(jī)多少臺?
此題可以做為思考題,讓學(xué)生在課下進(jìn)行討論和思考。
教師可做如下提示:求全天共售出洗衣機(jī)多少臺需要知道什么條件?分別到哪里去找?
教學(xué)意圖:通過這兩道提高練習(xí),開闊學(xué)生的思路,為學(xué)習(xí)兩步應(yīng)用題進(jìn)行滲透,同時也可加深學(xué)生對連續(xù)兩問的應(yīng)用題的理解。
3.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)練習(xí)題
1、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現(xiàn)在車上有多少人?
2、面包房一共做了54個面包,第一隊小朋友買了8個,第二隊小朋友買了22個,現(xiàn)在剩下多少個?
3、個組一共收集了94個易拉罐,其中第一組收集了34個易拉罐,第二紐收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐?
4、新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺?(用兩種方法解答)
5、班級里有22張臘光紙,又買來27張。開聯(lián)歡會時用去38張,還剩下多少張?
6、少年宮新購進(jìn)小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?
7、一輛公共汽車?yán)镉?6位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時車上有多少位?
8、甲數(shù)是20,乙數(shù)比甲數(shù)多5,乙數(shù)是多少?
9、有25個蘋果,梨比蘋果少7個,有多少個梨?
10、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?
3.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)練習(xí)題
1、同學(xué)們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?
26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組。
2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?
45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。
3、王老師有50元錢。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?
50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢。
4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?
5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢。
5、老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學(xué)8個,老師現(xiàn)在還有幾個(寫綜合式)
4×6-8=16(個)答:老師現(xiàn)在還有16個。
6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個籠子,需要多少個籠子
10+14=24(只)24÷4=6(個)答:需要6籠子。
7、媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃
9+15=24(個)24÷4=6(個)答:每盤放6個桃。
8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應(yīng)該找回多少元(用兩種方法解答)
①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元。
②52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元。
9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?
72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。
10、56個桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個?
56÷7=8(個)答:每只小猴分8個。
3.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)練習(xí)題
1、花叢中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飛走了6只,又飛來了12只?,F(xiàn)在花叢中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
2、停車場有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現(xiàn)在有多少輛車?
3、小明做了18面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園14面,小明現(xiàn)在還有多少面?
4、面包師傅做了54個面包,小明買走了19個,小紅買走了25。你還可以買幾個?
5、三個小隊一共捉了42條蟲子,第一隊捉了18條,第二隊捉了16條。第三小隊捉了多少條蟲子?
6、車上有乘客46人,到站后下車了19人,又上來了15人。現(xiàn)在車上有多少人?
7、二(2)班有51人,跳繩的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?
8、果園里有73棵樹,蘋果樹有26棵,杏樹有38棵。其余的是桃樹,桃樹有多少棵?
9、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
10、葡萄 蘋果 雪梨 香蕉
18元 20元 7元 3元
(1)蘋果比香蕉貴多少元?
(2)雪梨和香蕉一共要多少元?
(3)蘋果比葡萄貴多少元?
(4)葡萄比雪梨貴多少元?
(5)蘋果和葡萄一共要多少元?
(6)你還能提出什么問題嗎?