小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》教案

字號(hào):

《除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》的內(nèi)容是常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系求總量的繼續(xù),準(zhǔn)備了以下教案,希望對(duì)你有幫助!
    篇一
    教學(xué)內(nèi)容
    人教版數(shù)學(xué)第六冊(cè)73~74頁(yè)的例1,做一做及練習(xí)十六的1~2題
    教學(xué)目標(biāo)
    1.使學(xué)生理解并掌握除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系,以及乘、除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系。
    2.使學(xué)生在推導(dǎo)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”這三種數(shù)量關(guān)系之間的關(guān)系的過(guò)程中,學(xué)習(xí)一種解決問(wèn)題的基本方法和策略,培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力。
    3.使學(xué)生通過(guò)討論、交流、觀察、比較等學(xué)習(xí)活動(dòng),學(xué)會(huì)與他人合作,學(xué)會(huì)有條理的、清晰的表達(dá)、闡述自己的觀點(diǎn),培養(yǎng)學(xué)生的語(yǔ)言表達(dá)能力。
    4.使學(xué)生通過(guò)參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動(dòng),在學(xué)習(xí)活動(dòng)中獲得成功體驗(yàn),培養(yǎng)對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣和愛(ài)好。
    教學(xué)重點(diǎn)
    使學(xué)生理解并掌握除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系,以及乘、除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系。
    教學(xué)難點(diǎn)
    理解并掌握乘、除法應(yīng)用題常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系
    教學(xué)過(guò)程
    一、復(fù)習(xí)
    1.出示投影,學(xué)生填空
    單價(jià)×數(shù)量=
    單產(chǎn)量數(shù)量=總產(chǎn)量
    ×?xí)r間=路程
    工效×=工作總量
    2.教師小結(jié)
    二、新課
    1.復(fù)習(xí)乘法應(yīng)用題和常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系
    1)出示題目
    學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)了8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共用了多少元?
    2)讀題,列式解答,并說(shuō)出數(shù)量關(guān)系
    篇二
    教學(xué)目標(biāo)
    通過(guò)學(xué)生對(duì)已學(xué)過(guò)的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見(jiàn)的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運(yùn)用這些常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系式解決實(shí)際問(wèn)題.
    通過(guò)教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實(shí)際問(wèn)題的能力,提高學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)進(jìn)行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.
    通過(guò)學(xué)生對(duì)一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對(duì)日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗(yàn)探索的樂(lè)趣,感受數(shù)學(xué)的實(shí)用性、嚴(yán)謹(jǐn)性和結(jié)論的確定性.
    教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)
    根據(jù)具體情境的實(shí)際問(wèn)題,抽象概括出常見(jiàn)的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對(duì)日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.
    教學(xué)過(guò)程
    鋪墊準(zhǔn)備.【演示課件“除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系”】
    出示:
    根據(jù)24×6=144,列兩個(gè)除法算式.
    144÷6=24,144÷24=6
    根據(jù)230÷5=46,列一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式.
    46×5=230,230÷46=5
    觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說(shuō)說(shuō)乘法各部分之間存在什么關(guān)系?
    出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積
    積÷乘數(shù)=被乘數(shù)
    積÷被乘數(shù)=乘數(shù)
    提問(wèn):我們學(xué)過(guò)的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?
    板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià) 速度×?xí)r間=路程
    單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量  工效×?xí)r間=工作總量
    探索新知.
    1.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系”】
    教師結(jié)合課件問(wèn):動(dòng)畫(huà)看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢(qián)是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買(mǎi)鼓共需要多少錢(qián)?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意.
    出示:(1)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)要買(mǎi)8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?
    問(wèn):這個(gè)問(wèn)題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?
    學(xué)生回答后板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)
    98×8=784(元)
    解決動(dòng)畫(huà)中“錢(qián)是否夠用”的問(wèn)題.
    2.根據(jù)“學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)要買(mǎi)8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?”這個(gè)問(wèn)題,誰(shuí)能聯(lián)想出兩道除法計(jì)算的應(yīng)用問(wèn)題來(lái)?
    學(xué)生討論編題,然后口述題意.
    根據(jù)學(xué)生的回答,出示:
    (2)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)要買(mǎi)8個(gè)鼓,一共需要784元,每個(gè)鼓多少元?
    (3)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)鼓需要784元,每個(gè)98元,一共可以買(mǎi)幾個(gè)?
    分別讀題,列式解答,訂正并板書(shū):
    (2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個(gè))
    3.觀察三個(gè)算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.
    (1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個(gè))三個(gè)算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問(wèn):你發(fā)現(xiàn)了什么?
    (2)學(xué)生討論.“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?
    學(xué)生自己提煉得出:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
    4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn),舉出應(yīng)用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)或總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”的實(shí)際例子.
    發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系”】
    學(xué)生以小組位單位討論74頁(yè)“做一做”,得出“速度、時(shí)間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.
    問(wèn):根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?
    學(xué)生推理得出這三個(gè)量間的除法數(shù)量關(guān)系.
    全課小結(jié).
    1.通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問(wèn)?
    2.師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個(gè)數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會(huì)“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.
    篇三
    教學(xué)目標(biāo)
    (一)使學(xué)生在已掌握的“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”等關(guān)系式的基礎(chǔ)上推導(dǎo)出另外兩個(gè)關(guān)系式正確理解三個(gè)關(guān)系式之間的聯(lián)系.
    (二)學(xué)會(huì)應(yīng)用關(guān)系式解決實(shí)際計(jì)算問(wèn)題.
    (三)培養(yǎng)學(xué)生的觀察、思考、分析和概括能力.
    教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)
    重點(diǎn):用乘法求總價(jià),推導(dǎo)出用除法求得另外兩個(gè)量.
    難點(diǎn):揭示三類(lèi)應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系.
    教學(xué)過(guò)程設(shè)計(jì)
    (一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備
    (1)口算:(投影出示)
    14×5=         21×3=          13×7=
    70÷14=        63÷3=          91÷7=
    70÷5=         63÷21=          91÷13=
    32×4=         12×6=          15×8=
    128÷4=        72÷6=          120÷8=
    128÷32=        72÷12=          120÷15=
    (2)請(qǐng)同學(xué)回憶一下在乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中,學(xué)過(guò)哪些常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系?
    (可以讓學(xué)生討論,互相啟發(fā),提醒一下,然后請(qǐng)同學(xué)回答.學(xué)生回答無(wú)序,老師要選擇有序的板書(shū)在黑板上)
    生:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)
    單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
    速度×?xí)r間=路程
    工效×工時(shí)=工作總量
    師:同學(xué)們能牢固掌握學(xué)過(guò)的數(shù)量關(guān)系,下面老師出一道常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題請(qǐng)大家來(lái)思考.
    (二)學(xué)習(xí)新課
    1.學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)了8個(gè)鼓,每個(gè)34元,一共用了多少元?(事先寫(xiě)好貼在黑板上)
    投影出示討論題:(幾個(gè)題都用這個(gè)討論題)
    (1)題目中已知哪些量?求什么量?
    (2)用什么方法計(jì)算?為什么?
    (3)說(shuō)出數(shù)量關(guān)系式.
    通過(guò)討論,根據(jù)問(wèn)題回答.老師把學(xué)生說(shuō)的列式板書(shū)在黑板上.
    34×8=272(元)
    使學(xué)生充分認(rèn)識(shí):34元是單價(jià);8是數(shù)量;272元是總價(jià).
    單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
    下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請(qǐng)看(2)題.(事先寫(xiě)好貼在黑板上)
    (2)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)8個(gè)鼓用了272元,每個(gè)鼓多少元?
    投影出示討論題:
    學(xué)生討論時(shí)老師巡視、啟發(fā)學(xué)生充分發(fā)表意見(jiàn),使每個(gè)人都參與.
    (可以多請(qǐng)幾名同學(xué)回答,尤其是中、下等同學(xué),要多給他們機(jī)會(huì))
    生:已知“買(mǎi)了8個(gè)鼓”是數(shù)量,“用了272元”是總價(jià).求“每個(gè)鼓多少元”是單價(jià).也就是:已知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià).
    關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
    列式:272÷8=34(元)
    (老師把它寫(xiě)在黑板上)
    請(qǐng)同學(xué)按老師說(shuō)的要求,把這個(gè)題目再改編一下,注意聽(tīng).
    如果這道題的總價(jià)不變,把問(wèn)題(單價(jià))改變?yōu)闂l件,把數(shù)量改變?yōu)閱?wèn)題.
    請(qǐng)同學(xué)思考片刻,組織一下語(yǔ)言,把這道應(yīng)用題敘述出來(lái).
    (學(xué)生回答、老師把事先寫(xiě)好的(3)題貼在黑板上)
    (3)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)鼓用了272元,每個(gè)34元,買(mǎi)了幾個(gè)鼓?
    投影出示討論題:
    (根據(jù)討論題回答,請(qǐng)一些平時(shí)學(xué)習(xí)有困難的同學(xué),看他們是否掌握了)
    (生:已知總價(jià)是272元,單價(jià)是34元,求的是數(shù)量.)
    關(guān)系式:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
    列式:979÷34=8(個(gè))
    師:通過(guò)上面三個(gè)題目,你能說(shuō)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)量之間有什么關(guān)系嗎?
    (同學(xué)們可以互相說(shuō)一說(shuō))
    生:已知單價(jià)和數(shù)量,可以求出總價(jià),用乘法計(jì)算;已知總價(jià)和數(shù)量,可以求出單價(jià),用除法計(jì)算;已知總價(jià)和單價(jià),可以求出數(shù)量,用除法計(jì)算.
    總之,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)量,只要知道其中兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量.
    小結(jié)  今天我們研究了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三量之間的關(guān)系,只要知道這三個(gè)量中的兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量.只要記住“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”就容易想出另外兩個(gè)關(guān)系式:“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關(guān)實(shí)際問(wèn)題.
    (三)鞏固反饋
    請(qǐng)同學(xué)利用我們剛學(xué)的知識(shí),解決下面的問(wèn)題.
    (1)一輛汽車(chē)由勝利村開(kāi)往縣城,用了4小時(shí),平均每小時(shí)行35千米,由勝利村到縣城的路程是多少千米?
    關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程
    列式:35×4=140(千米)
    (2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車(chē)平均每小時(shí)行35千米.這輛汽車(chē)由勝利村到縣城要用多少小時(shí)?
    關(guān)系式:路程÷速度=時(shí)間
    列式:140÷35=4(時(shí))
    (3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車(chē)由勝利村開(kāi)往縣城用了4小時(shí).這輛汽車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?
    關(guān)系式:路程÷時(shí)間=速度
    列式:140÷4=35(千米)
    (訂正時(shí),老師板書(shū))
    下面請(qǐng)同學(xué)打開(kāi)書(shū)第75頁(yè),練習(xí)十六第1題.誰(shuí)知道每題括號(hào)里綠顏色的字是什么意思?
    學(xué)生回答后,老師要求學(xué)生請(qǐng)?jiān)跁?shū)上填寫(xiě).(訂正時(shí)老師板書(shū))
    (1)單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
    (2)總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量
    (3)總產(chǎn)量÷單產(chǎn)量=數(shù)量
    下面我們?cè)賮?lái)看一道題.(出示)
    (1)一臺(tái)織襪機(jī)每小時(shí)織32雙兒童襪,8小時(shí)生產(chǎn)多少雙?
    提出問(wèn)題再解答,并寫(xiě)出數(shù)量關(guān)系式.
    讀題并補(bǔ)充問(wèn)題.老師填在黑板上.
    關(guān)系式:工效×工時(shí)=工作總量
    列式:32×8=256(雙)
    (2)把上題改編成求時(shí)間的應(yīng)用題.
    (同桌兩個(gè)同學(xué)互相編,然后把關(guān)系式,列式計(jì)算寫(xiě)在自己的作業(yè)本上)
    一臺(tái)織襪機(jī)每小時(shí)織32雙兒童襪,計(jì)劃織256雙,需要幾小時(shí)?
    關(guān)系式:工作總量÷工效=工時(shí)
    列式: 256÷32=8(時(shí))
    (3)把上題改編成求工效的應(yīng)用題.
    (要求自己獨(dú)立思考,編后,把關(guān)系式,列式計(jì)算寫(xiě)在作業(yè)本上,看誰(shuí)快)
    一臺(tái)織襪機(jī)8小時(shí)織兒童襪256雙,平均每小時(shí)織兒童襪多少雙?
    關(guān)系式:工作總量÷工時(shí)=工效
    列式:256÷8=32(雙)
    小結(jié)  請(qǐng)大家回憶一下,我們今天學(xué)習(xí)了哪些內(nèi)容?
    學(xué)習(xí)了幾種常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系;速度、時(shí)間、路程的關(guān)系;單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量的關(guān)系;工效、工時(shí)、工作總量的關(guān)系.今后可以應(yīng)用這些數(shù)量之間的關(guān)系解決一些乘法、除法應(yīng)用題.
    作業(yè):看書(shū)第73頁(yè).
    小資料
    除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,都可以歸結(jié)為:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0).
    主要有兩種情況:一是把數(shù)c平均分成b份,也就是求相同的加數(shù)a.二是求數(shù)c里面含有多少個(gè)a,也就是求相同加數(shù)a的個(gè)數(shù)b.至于求一個(gè)數(shù)c是另一個(gè)數(shù)a的多少倍,實(shí)際上也是求c里含有多少個(gè)a;已知一個(gè)數(shù)的b倍是c,求這個(gè)數(shù),實(shí)際上就是把c平均分成b份,求這樣的一份是多少.