習(xí)題一方面有助于學(xué)生加深對(duì)數(shù)學(xué)知識(shí)的理解,形成良好的數(shù)感、科學(xué)的思維方式和合理的思維習(xí)慣,領(lǐng)悟一些重要的數(shù)學(xué)關(guān)系、規(guī)律和思想方法,培養(yǎng)初步的應(yīng)用意識(shí)和創(chuàng)新能力;另一方面也有助于學(xué)生獲得必要的技能,從而為后續(xù)學(xué)習(xí)和解決問(wèn)題奠定基礎(chǔ)、提供支持。以下是整理的相關(guān)資料,希望對(duì)您有所幫助。
注意:本試卷共4頁(yè),6題,滿(mǎn)分100分,時(shí)間××分鐘。
一、填空(29分)
1、運(yùn)動(dòng)會(huì)上,共有8804名運(yùn)動(dòng)員參加比賽,約為()人。
2、一個(gè)雞蛋的重量比一個(gè)西瓜的重量()得()。
3、一萬(wàn)里面有()千。
4、的四位數(shù)是(),最小的三位數(shù)是()它們相差()。
5、由9個(gè)千、五個(gè)十組成的數(shù)是(),讀作()。
6、299前面一個(gè)數(shù)是()后面的一個(gè)數(shù)是()。
寫(xiě)作:()寫(xiě)作:()
讀作:()讀作:()
8、“神八”升空是()現(xiàn)象,“神八”繞地球飛行是()現(xiàn)象。
推拉玻璃窗是()現(xiàn)象,電風(fēng)扇扇葉轉(zhuǎn)動(dòng)是()現(xiàn)象。
9、用2、0、9、6組成的四位數(shù)是(),組成的最小四位數(shù)是()。
10、填>、<或=
98千克()980克7千克()700克999()10213000()1300
4
35
2
A5B
11、24個(gè)蘋(píng)果平均分給5個(gè)小朋友,每人分()個(gè),還剩()個(gè)。
12、在下面方格中,每行、每列都有2-5這四個(gè)數(shù),并且每個(gè)數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次,A是()B是()如圖:
二、選擇(5分)
1、在有余數(shù)的除法中,除數(shù)是8,余數(shù)是()
A、7B、8C、6D、9
2、媽媽體重大約是()
A、60克B、600克C、6000克D、60千克
3、下面數(shù)中,一個(gè)0也不讀的是()
A、5002B、1050C、10000D、3604
4、7個(gè)一5個(gè)十和6個(gè)萬(wàn)組成的數(shù)是()
A、756B、657C、6507D、60057
5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有()人。
A、350B、90C、210D
三、判斷(5分)
1、是軸對(duì)稱(chēng)圖形
2、7850中的8比9480中的8表示的數(shù)大
3、計(jì)算56除以8和7乘以8用同一句口訣
4、5076讀作:五千七十六
5、由8個(gè)十和6個(gè)千組成的數(shù)是6080
四、計(jì)算(27分)
1、直接寫(xiě)得數(shù)(5分)
24÷8=9÷9=1500-700=9000-4000=800+900=
7×9=50+70=45÷5=48÷6=27+8=
2、豎式計(jì)算(10分)
32÷446÷627÷922÷360÷7
3、脫式計(jì)算(12分)
4×(9-6)52+8×47×9-548÷(24÷4)
五、看圖回答問(wèn)題(8分)
二年級(jí)同學(xué)最?lèi)?ài)吃水果情況
葡萄西瓜蘋(píng)果草莓
1、最?lèi)?ài)吃()的人最多,最?lèi)?ài)吃()的人最少。(2分)
2、每1格代表1人,二年級(jí)共()人(2分)
3、最?lèi)?ài)吃西瓜的和最?lèi)?ài)吃草莓的相差()人(1分)
4、請(qǐng)你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答(3分)
六、應(yīng)用題(26分)
1、超市原來(lái)有35個(gè)風(fēng)車(chē),賣(mài)出28個(gè)后,又運(yùn)來(lái)30個(gè),這時(shí)超市有風(fēng)車(chē)多少個(gè)?(5分)
2、同學(xué)們要栽65棵樹(shù),已經(jīng)栽了6行,每行8棵,還要栽多少棵?(5分)
3、小明說(shuō):“我買(mǎi)了4袋餅干花了24元?!毙傉f(shuō):“我買(mǎi)了1本書(shū)花了9元?!?BR> (1)一袋餅干幾元錢(qián)?(3分)
(2)50元最多能買(mǎi)幾本書(shū)?(3分)
4、小蘭家有6只母雞。2只公雞。如果每天每只產(chǎn)雞蛋1枚,一周共產(chǎn)雞蛋多少枚?(5分)
5、老師把47本故事書(shū)平均分給6個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)分到幾本?還剩多少本?(5分)
試卷答案
一、
1、9000或88002、輕多3、104、5、9050九千零五十6、2983007、20010兩萬(wàn)零一十2100兩千一百8、平移旋轉(zhuǎn)平移旋轉(zhuǎn)9、9620206910、>><>11、4412、43
二、
1、①2、②3、③4、④5、①
三、
1、×2、√3、√4、×5、√
四、
1、00
631209835
2、87……437……18……4
3、1284288
五、
1、西瓜草莓
2、22
3、5
4、例:最?lèi)?ài)吃西瓜的和最?lèi)?ài)吃蘋(píng)果的共多少人?
8+7=15(人)
六、
1、35-28+30=37(個(gè))
2、65-6×8=17(棵)
3、24÷4=6元
50÷9=5本……5元
4、6×7=42枚
5、47÷6=7本……5本
注意:本試卷共4頁(yè),6題,滿(mǎn)分100分,時(shí)間××分鐘。
一、填空(29分)
1、運(yùn)動(dòng)會(huì)上,共有8804名運(yùn)動(dòng)員參加比賽,約為()人。
2、一個(gè)雞蛋的重量比一個(gè)西瓜的重量()得()。
3、一萬(wàn)里面有()千。
4、的四位數(shù)是(),最小的三位數(shù)是()它們相差()。
5、由9個(gè)千、五個(gè)十組成的數(shù)是(),讀作()。
6、299前面一個(gè)數(shù)是()后面的一個(gè)數(shù)是()。
寫(xiě)作:()寫(xiě)作:()
讀作:()讀作:()
8、“神八”升空是()現(xiàn)象,“神八”繞地球飛行是()現(xiàn)象。
推拉玻璃窗是()現(xiàn)象,電風(fēng)扇扇葉轉(zhuǎn)動(dòng)是()現(xiàn)象。
9、用2、0、9、6組成的四位數(shù)是(),組成的最小四位數(shù)是()。
10、填>、<或=
98千克()980克7千克()700克999()10213000()1300
4
35
2
A5B
11、24個(gè)蘋(píng)果平均分給5個(gè)小朋友,每人分()個(gè),還剩()個(gè)。
12、在下面方格中,每行、每列都有2-5這四個(gè)數(shù),并且每個(gè)數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次,A是()B是()如圖:
二、選擇(5分)
1、在有余數(shù)的除法中,除數(shù)是8,余數(shù)是()
A、7B、8C、6D、9
2、媽媽體重大約是()
A、60克B、600克C、6000克D、60千克
3、下面數(shù)中,一個(gè)0也不讀的是()
A、5002B、1050C、10000D、3604
4、7個(gè)一5個(gè)十和6個(gè)萬(wàn)組成的數(shù)是()
A、756B、657C、6507D、60057
5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有()人。
A、350B、90C、210D
三、判斷(5分)
1、是軸對(duì)稱(chēng)圖形
2、7850中的8比9480中的8表示的數(shù)大
3、計(jì)算56除以8和7乘以8用同一句口訣
4、5076讀作:五千七十六
5、由8個(gè)十和6個(gè)千組成的數(shù)是6080
四、計(jì)算(27分)
1、直接寫(xiě)得數(shù)(5分)
24÷8=9÷9=1500-700=9000-4000=800+900=
7×9=50+70=45÷5=48÷6=27+8=
2、豎式計(jì)算(10分)
32÷446÷627÷922÷360÷7
3、脫式計(jì)算(12分)
4×(9-6)52+8×47×9-548÷(24÷4)
五、看圖回答問(wèn)題(8分)
二年級(jí)同學(xué)最?lèi)?ài)吃水果情況
葡萄西瓜蘋(píng)果草莓
1、最?lèi)?ài)吃()的人最多,最?lèi)?ài)吃()的人最少。(2分)
2、每1格代表1人,二年級(jí)共()人(2分)
3、最?lèi)?ài)吃西瓜的和最?lèi)?ài)吃草莓的相差()人(1分)
4、請(qǐng)你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答(3分)
六、應(yīng)用題(26分)
1、超市原來(lái)有35個(gè)風(fēng)車(chē),賣(mài)出28個(gè)后,又運(yùn)來(lái)30個(gè),這時(shí)超市有風(fēng)車(chē)多少個(gè)?(5分)
2、同學(xué)們要栽65棵樹(shù),已經(jīng)栽了6行,每行8棵,還要栽多少棵?(5分)
3、小明說(shuō):“我買(mǎi)了4袋餅干花了24元?!毙傉f(shuō):“我買(mǎi)了1本書(shū)花了9元?!?BR> (1)一袋餅干幾元錢(qián)?(3分)
(2)50元最多能買(mǎi)幾本書(shū)?(3分)
4、小蘭家有6只母雞。2只公雞。如果每天每只產(chǎn)雞蛋1枚,一周共產(chǎn)雞蛋多少枚?(5分)
5、老師把47本故事書(shū)平均分給6個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)分到幾本?還剩多少本?(5分)
試卷答案
一、
1、9000或88002、輕多3、104、5、9050九千零五十6、2983007、20010兩萬(wàn)零一十2100兩千一百8、平移旋轉(zhuǎn)平移旋轉(zhuǎn)9、9620206910、>><>11、4412、43
二、
1、①2、②3、③4、④5、①
三、
1、×2、√3、√4、×5、√
四、
1、00
631209835
2、87……437……18……4
3、1284288
五、
1、西瓜草莓
2、22
3、5
4、例:最?lèi)?ài)吃西瓜的和最?lèi)?ài)吃蘋(píng)果的共多少人?
8+7=15(人)
六、
1、35-28+30=37(個(gè))
2、65-6×8=17(棵)
3、24÷4=6元
50÷9=5本……5元
4、6×7=42枚
5、47÷6=7本……5本