小學奧數(shù)四年級練習題及答案【五篇】

字號:

海闊憑你躍,天高任你飛。愿你信心滿滿,盡展聰明才智;妙筆生花,譜下錦繡第幾篇。學習的敵人是自己的知足,要使自己學一點東西,必需從不自滿開始。以下是為大家整理的《小學奧數(shù)四年級練習題及答案【五篇】》 供您查閱。
    【第一篇】
    二年一班學生分三組植樹,第一組有8人,共植樹80棵,第二組有6人,共植樹66棵,第三組有6人,共植樹54棵,平均每人植樹多少棵?
    答案與解析:
    蘇教版小學四年級分組植樹奧數(shù)題及答案:因為二年一班學生分三組植樹,由問題可知“平均范圍”是三個組,是按人數(shù)平均,因此所需條件是三個組植樹的總棵樹和三個組的總人數(shù),三個組的總棵樹為:80+66+54=200(棵),總人數(shù)為:8+6+6=20(人)。所以,二年一班平均每人植樹20020=10(棵)。
    (80+66+54)(8+6+6)=10(棵)
    答:二年一班平均每人植樹10棵。
    【第二篇】
    某人到食堂去買飯,主食有三種,副食有五種,他主食和副食各買一種,共有多少種不同的買法?
    答案與解析:某人買飯要分兩步完成,即先買一種主食,再買一種副食(或先買副食后買主食).其中,買主食有3種不同的方法,買副食有5種不同的方法.故可以由乘法原理解決
    解:由乘法原理,主食和副食各買一種共有3×5=15種不同的方法
    小結:從題可以看出,乘法原理運用的范圍是:
    ①西師大版小學四年級買飯奧數(shù)題及答案:這件事要分幾個彼此互不影響的獨立步驟來完成
    ②每個步驟各有若干種不同的方法來完成.這樣的問題就可以使用乘法原理解決問題
    【第三篇】
    某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的?!盉說:“是D做的?!盋說:“不是我做的?!盌說:“B說的不對?!边@四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
    答案與解析:好事應該是C做的。
    ①最新的小學四年級《真假話》奧數(shù)題及答案:假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
    ②假設B說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
    ③假設C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;
    ④假設D說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的.符合題設條件。
    所以,好事應該是C做的。
    【第四篇】
    養(yǎng)兔場賣兔128只,是剩下只數(shù)的32倍,原來有兔多少只?
    答案與解析:
    最新的小學四年級奧數(shù)題及答案-賣兔子:我們可以根據(jù)賣出的兔子求出剩下的兔子,剩下的兔子是12832=4(只),賣出的加剩下的就是原來有的128+4=132(只)
    答:原來有兔子132只。
    【第五篇】
    一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計算。)
    答案與解析:
    西師版小學四年級奧數(shù)題及答案-滴水問題:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克
    然后一個月按30天計算,也就是一個月流掉水的重量:30×12=360千克
    答:一個月要流掉360千克水。