數(shù)學日記五年級500字【十二篇】

字號:


    在生活中,每一處都離不開數(shù)學,所以,我們要學好數(shù)學,掌握好數(shù)學和用好數(shù)學.同時,也因為數(shù)學是離不開生活的,所以我們也會在生活中常常遇到一些難解的數(shù)學題.以下是為大家整理的數(shù)學日記五年級500字【十二篇】,供大家閱讀。
    


    第1篇:數(shù)學日記
    今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
    當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
    通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
    第2篇:數(shù)學日記
    在一個明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場買東西?!鞍?!商場可真大啊!”我不禁地贊嘆道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非常可愛。突然,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前。這時,爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形啊?”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時間,可還是一竅不通。這時,一個干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用a、b、h分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成:v=abh?!眿寢尩脑捯魟偮湎拢冶慊腥淮笪虻卣f:“哦,我明白了,長方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的。”“我的寶貝女兒終于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細做題?!闭f著,媽媽不禁流出了感動的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
    第3篇:數(shù)學日記
    星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧。”“衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂茫懵牶昧?。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服?!币?,這一回合我贏了爸爸。
    原來生活中有很多可以用數(shù)學解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學,并且學會更多計算方法。
    第4篇:數(shù)學日記-買西瓜
    昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。
    小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。
    這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
    把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
    這次買瓜收獲可不小??!
    第5篇:數(shù)學日記
    姥姥已經(jīng)七十多歲了,白天要忙著買菜、做家務(wù),晚上還要做晚飯、洗衣服……忙得很。于是我決定著記憶中節(jié)約時間的方法,合理安排姥姥的時間,讓姥姥好好休息。
    這個星期六,我迅速作完作業(yè),觀察了一下姥姥做家務(wù)的情況:煮飯15分鐘,紅燒鯉魚15分鐘,紅燒土豆10分鐘,韭菜炒雞蛋5分鐘,拖地30分鐘,洗碗15分鐘,燒水15分鐘,洗衣服30分鐘,共需要2小時15分鐘。有什么辦法既可以節(jié)約時間,又能完成家務(wù)呢?我思索了一下“有了”,我腦中閃過一個念頭“就用學過的知識合理安排時間。我根據(jù)信息排出了計劃。
    “耶”我高興地歡呼起來,原來要兩個多小時,現(xiàn)在只需要1小時15分了!我高興的把表格給姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指說“書沒有白讀嘛!”
    從這件事,我知道了數(shù)學對我們有多種要,我一定努力學好數(shù)學!
    第6篇:數(shù)學日記
    今天,風和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今天我卻很開心!
    第7篇:有趣的數(shù)學日記
    今天晚上我去學跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
    媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
    我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
    我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準,售貨員阿姨果然找給了我6元。
    我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
    第8篇:有趣的數(shù)學日記-給爸爸買生日蛋糕
    2月1日是爸爸的生日,我和媽媽都忘了,所以今天來補。
    晚上,我和媽媽一起去蛋糕店訂蛋糕。我選了一個大蛋糕,要50元錢。媽媽又想到蛋糕要在半個小時之后才能做好,所以又買了3杯小蛋糕給爸爸、我和王姐姐。每杯2元,總共要56元。媽媽要阿姨便宜點,就只花了55元。媽媽又看到櫥窗里只剩下后一杯了,媽媽說:“我們經(jīng)常在你家訂蛋糕,干脆把那杯也送給我們吧!”阿姨同意了。就這樣,我們就有了4杯,相當于每杯只花了1元2角5分。這些都是我自愿用壓歲錢為爸爸買的。
    訂好了蛋糕,我們就高高興興地到姑姑家吃晚飯了,爺爺奶奶還在那里等著呢!
    第9篇:數(shù)學日記
    星期天,我匆匆寫完作業(yè)去上網(wǎng),聽朋友介紹我登上了摩爾餐廳,這個游戲可真好玩呀!不但可以買食物還可以賺錢,不過我現(xiàn)在的餐廳不夠雇員工了,于是我便向各個餐廳請教經(jīng)驗,店主們大部分說經(jīng)營不但要看顧客來的多不多而且還要看客人們來的愛吃什么菜,什么菜賺得多再做決定。聽了這些話我急忙打開餐廳日記看看客人們一般都點些什么,經(jīng)過一番查閱我終于找到了客人們愛吃的東西“蘑菇湯”、“芹菜炒肉”。接著我開始計算那道菜的利潤高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以賣3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇湯成本是20元,可以做20份,每份可賣5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇湯每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇湯,現(xiàn)在我的餐廳已經(jīng)是五了。
    第10篇:【每日小記】數(shù)學競賽
    今天學校三到六年級要進行數(shù)學競賽,我來到教室,教室里熱鬧非凡,亂哄哄一片。我數(shù)學挺好的,就是有些粗心大意,這次我要仔細檢查。我看看教室里的同學,有的同學胸有成竹,有的同學神情慌張,有的同學滿不在乎,還有的同學面無神情。我拿出數(shù)學書復習,突然有同學拉拉我的衣角,問:“李雨洪,你是語文課代表,數(shù)學應(yīng)該沒問題吧?”又有同學說:“李雨洪,你說,會考哪一題呢?”“李雨洪這么聰明,肯定上90分的啦!”我腦子里亂哄哄的,根本就考不了試。o(︶︿︶)o唉,苦惱?。?BR>    第11篇:數(shù)學日記
    今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。
    媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。
    我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。
    在數(shù)學的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!
    第12篇:數(shù)學日記-買菜
    今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
    聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年?!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
    (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)