二年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)練習(xí)題七套

字號:


     親愛的同學(xué)們,經(jīng)過一學(xué)期緊張而有序的學(xué)習(xí)、生活,我們迎來了又一個(gè)暑假。同學(xué)們告別二年級的同時(shí),也即將成為小學(xué)三年級的學(xué)生了。如何讓自己的暑假生活更充實(shí),更有意義呢?整理了二年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)練習(xí)題七套,希望對大家有所幫助。
    二年級暑假作業(yè)變式題
    1、王奶奶家有8只母雞,小雞是母雞的8倍,王奶奶家一共有多少只雞?
    2、有一副兒童跳棋共分了3組,每組里有5個(gè),一共有多少個(gè)棋子?
    3、VCD賣了7臺,攝像機(jī)賣了4臺,電視機(jī)賣的臺數(shù)是VCD的3倍,電視機(jī)賣了多少臺?
    4、人工野鴨島去年有35只野鴨,去年比今年少28只。今年有多少只?
    5、一支冰激凌8角,買9支需要花多少錢?
    6、合唱小組有4排,每排有7人,合唱小組一共有多少人?
    7、小紅買了5盒紅粉筆,白粉筆是紅粉筆的8倍,一共買了多少盒粉筆?
    8、學(xué)校為了美化校園,在校門口排花盆,擺3行,每行7盆。一共要擺多少盆?
    9、一個(gè)杯子6元錢,買9個(gè)杯子需要多少錢?
    10、有3只小象,每只小象運(yùn)2根木頭,一共運(yùn)了多少根木頭?
    11、一只螞蟻6條腿,8只螞蟻多少條腿?
    12、12月份有4個(gè)星期零2天,12月份一共有多少天?
    13、建筑公司有32輛卡車,卡車比貨車多15輛,建筑公司一共有多少輛車?
    14、爸爸今年43歲,小明今年15歲,5年以后,爸爸比小明大多少歲?
    15、車上原來有67人,又上來28人,到勝利站下去25人?,F(xiàn)在車上有多少人?
    16、同學(xué)們在認(rèn)真的值日,掃地的有7人,擦桌子的是掃地的2倍,參加值日的一共有多少人?
    小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)(綜合卷)
    
    一、直接寫出得數(shù)。(16分)
    16÷4= 9×7= 64÷8= 87-9= 5×9= 63-9= 4×9= 65÷9= 50-8= 55÷9= 68-50= 7×8= 45+9= 42+7= 73+8 = 25+17=
    二填空。(16分)
    1、( )九七十二 七( )六十三 五( )四十
    2、7個(gè)6是( ),40里面有( )個(gè)5。
    3、8×7比8×6的積多( )
    4、把6×4=24改編成兩道除法算式是( )和( )
    5、28÷5被除數(shù)是( ),除數(shù)是( ),商是( ),余數(shù)是( )。
    6、在一道除法算式里,除數(shù)和商都是7,余數(shù)是3,被除數(shù)是( )。
    7、45÷5=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
    8、6+6+6+6=( )×( )=( )
    9、計(jì)算24÷4時(shí),可以這樣想( )( )二十四,商是( )。二六十二可以為算式( )求商,還可以為算式( )求商。63÷9=( )口訣( )九六十三。
    10、7個(gè)6是( ),40里面有( )個(gè)5。
    11、7×5=( ),第一個(gè)因數(shù)是( ),第二個(gè)因數(shù)是( ),積是( )。
    12、根據(jù)3×7=21寫兩道除法算式是( )和( )。
    13、40÷5=8中,被除數(shù)是( ),除數(shù)是( ),商是( )。
    14、在一道算式里,除數(shù)和商都是8,被除數(shù)是( )。
    15、把一個(gè)數(shù)平均分成4份,每份是9,這個(gè)數(shù)是( )。
     小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)(綜合卷)
    
    一、 填空(12分)
    1、每份分得( )叫平均分。
    2、5000克-3000克=( )克=( )千克
    3、按規(guī)律填1、1、2、3、5、8、( )、( )。
    4、紅領(lǐng)巾有( )個(gè)角,有( )個(gè)比直角小的角。
    5、20÷4=5讀作( ),被除數(shù)是( ),除數(shù)是( ),商是( )。表示把( )平均分成( ),每份是( );還表示20里面有( )個(gè)( );還表示20是( )的( )倍。
    6、一根繩子,對折以后再對折,每折長4米,繩子長( )米。
    7、除數(shù)和商都是8,被除數(shù)是( )。
    8、的四位數(shù)是( ),最小的三位數(shù)是( ),他們相差( )。
    9、1205讀作( )四千零五寫作( )。
    二、計(jì)算(30分)
    1、口算。(10分)
    32÷4= 81÷9= 15÷5= 24÷6= 42÷7= 24÷4= 52+36= 34+54= 67-15= 34-26= 90-45= 200+500= 3× 9+29= 8×2+32= 45-17=6×9-16= 3×7+15= 1千克+8千克= 63克÷7=
    2、列豎式計(jì)算。(10分)
    78+16= 89-56= 30+540= 450-260=
    3、( )里能填幾(6分)
    ( )×9<55 ( )×8<50 ( )×<50
    ( )+9<20 ( )+12<30 ( )×6<20
    4、在()里填“+、-、×、÷、<、>”(4分)
    4( )6=24 25+8( )35 34-20( )15 30( )6=5
    12( )18=30 64( )8=8 8( )15=23 52( )7=45
    三、判斷(6分)
    1、一個(gè)2分錢的硬幣重約2克。 ( )
    2、五位數(shù)一定比四位數(shù)大。 ( )
    3、和5999相鄰的兩個(gè)數(shù)是5997和平友好9998。 ( )
    4、4個(gè)千和8個(gè)一組成的數(shù)是4008。 ( )
    5、一句乘法口訣只能為一道除法算式求商。 ( )
    6、8÷2=4讀作:8除2等于4。 ( )
    四、選擇(12分)
    1、( )+12-13=46,( )里填幾? ( )
    A、 37 B、47 C、57
    2、只能寫一句算式的口訣是( )。
    A、五六三十 B、四四十六 C、二七十四
    3、用數(shù)字2、9、0、5組成4位數(shù)是( )。
    A、2905 B、9520 C、5092
    4、8( )27>8263百位上可以填( )。
    A、3 B、6 C、9
    5、小明體重約( )。
    A、 30克 B、30千克 C、300克
    6、比直角小的角是( )。
    A、鈍角 B、銳角 C、直角
    五、列式計(jì)算(12分)
    1、2個(gè)6相乘的積比20多多少?
    2、80比5的7倍多多少?
    3、45是5的幾倍?
    4、50與30的差除以4得多少?
    六、解決問題(28分)
    1、 三個(gè)小組一共收集了94個(gè)可樂瓶,一組收集34個(gè),二組收集29個(gè),三組收集多少個(gè)?(用兩種方法)(6分)
    2、小紅今年8歲,爸爸今年35歲,爸爸50歲時(shí),小紅多大?
    3、有4行月季花,每行9盆,一共有多少盆月季花?又?jǐn)[6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的幾倍?(6分)
    4、動(dòng)物園里有8只黑鴿子,24只白鴿子,白鴿子是黑鴿子的幾倍?每個(gè)窩里住4只,一共需要多少個(gè)窩?
    5、媽媽帶400元錢去購物,風(fēng)扇一臺245元,電飯鍋每個(gè)187元,媽媽買這兩樣?xùn)|西錢夠嗎?如果不夠,差多少元?
     小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)(綜合卷)
    
    一、請你填一填(26分)
    1、10個(gè)一百是( ),10個(gè)一千是()。
    2、八百五十寫作( ),這個(gè)數(shù)是由( )個(gè)百和( )個(gè)十組成的。
    3、3個(gè)千、1個(gè)十和6個(gè)一組成的數(shù)是( ),這個(gè)數(shù)讀作( )。
    4、在數(shù)位表中,從右邊起,第三位是( )位,第四位是( )位。
    5、與5999相鄰的兩個(gè)數(shù)是( )和( )。
    6、55是5的( )倍,24是( )的4倍。
    7、( )克=1千克 6千克=( )克
    8、52千克-28千克=( )千克
    9、在○里填“>”“<”或“=”。
    ① 6889○6898 ② 10000○9999 ③ 4900克○5千克 ④ 3000克○3千克
    二、請你算一算(24分)
    1、口算(8分)
    5×8= 72÷9= 30+300= 66-25+39=37+52= 70-14=
    140-90 35÷5×4 24÷8= 36÷6= 320+70= 90-56÷7= 72-29= 8×9= 6320-320 52-(22+9)
    2、豎式計(jì)算(8分)
    430+520= 760-290= 460+280= 840-570=
    3、估算(8分)
    872-346 604-392 436+241 271+639
    三、請你想一想(22分)
    1、平均每只猴子能吃到幾個(gè)桃子?(4分)
    2、4只老鼠吃12快面包。7只老鼠吃多少塊面包?(4分)
    3、一瓶藥有42片,伯伯每天吃3次,每次吃2片。這瓶藥夠吃幾天?(4分)
    小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)(綜合卷)
    
    一、填一填,你能行(26分)
    1、6+6+6+6=( )×( )=( )
    2、計(jì)算24÷4時(shí),可以這樣想( )( )二十四,商是( )。二六十二可以為算式( )求商,還可以為算式( )求商。63÷9=( )口訣( )九六十三。
    3、7個(gè)6是( ),40里面有( )個(gè)5。
    4、7×5=( ),第一個(gè)因數(shù)是( ),第二個(gè)因數(shù)是( ),積是( )。
    5、根據(jù)3×7=21寫兩道除法算式是( )和( )。
    6、40÷5=8中,被除數(shù)是( ),除數(shù)是( ),商是( )。
    7、在一道算式里,除數(shù)和商都是8,被除數(shù)是( )。
    8、把一個(gè)數(shù)平均分成4份,每份是9,這個(gè)數(shù)是( )。
    9、16里面有8個(gè)( )。72里面有( )個(gè)8。35是5的( )倍。
    10、把36平均分成6份,每份是( )。4的6倍是( )。
    11、寫出兩道商是3的算式( )( )。
    12、上升的國旗是( )現(xiàn)象,風(fēng)車旋轉(zhuǎn)是( )現(xiàn)象。
    13、有10個(gè)圓卡,平均分成5份,每份有( )個(gè)圓卡。
    二、選擇正確答案的序號填在( )里。(5分)
    1、右圖中有( )個(gè)銳角。
    A、3 B、4 C、5 D、6
    2、下圖中有角的圖形是( )
    A B C
    3、下面三個(gè)數(shù)中,的是( )。
    A、2764 B、2476 C、 2674
    4、電*里坐了2018人,約是( )人。
    A、2000 B、2100 C、2200
    5、一個(gè)數(shù)的位是萬位,這個(gè)數(shù)是( )位數(shù)。
    A、3 B、4 C、5
    三、判斷對錯(cuò),對的打“√”,錯(cuò)的打“×”(5分)
    1、自行車運(yùn)行時(shí)有旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。 ( )
    2、1千克鐵比1千克棉花重。 ( )
    3、從1098起往后數(shù)第五個(gè)數(shù)是1103。 ( )
    4、2個(gè)7相乘就是7×7。 ( )
    5、把10個(gè)蘋果放在2個(gè)盤子里,這是平均分。( )
    四、計(jì)算。(20分)
    1、直接寫得數(shù)。(8分)
    48÷6 = 86-34= 5 ÷ 5 = 72÷ 9 =
    52+35= 9×8 = 28÷4 = 45÷ 9 =
    9000+6000= 7÷1= 54 + 6= 64 - 8=
    48+23= 3×6÷2= 81÷9+36= 440+250=
    2、豎式計(jì)算。(12分)
    44-19 = 34+56= 54+28=
     小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)(綜合卷)
    
    一、直接寫出得數(shù)。(16分)
    16÷4= 9×7= 64÷8= 87-9= 5×9= 63-9= 4×9= 65÷9= 50-8= 55÷9= 68-50= 7×8= 45+9= 42+7= 73+8 = 25+17=
    二、填空。(16分)
    1、( )九七十二 七( )六十三 五( )四十
    2、7個(gè)6是( ),40里面有( )個(gè)5。
    3、8×7比8×6的積多( )
    4、把6×4=24改編成兩道除法算式是( )和( )
    5、28÷5被除數(shù)是( ),除數(shù)是( ),商是( ),余數(shù)是( )。
    6、在一道除法算式里,除數(shù)和商都是7,余數(shù)是3,被除數(shù)是( )。
    7、45÷5=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
    三、從63、9、8、7 中選三個(gè)數(shù),寫出兩道乘法算式和兩道除法算式。(4分)
    ( )×( )=( ) ( ) ÷ ( )=( )
    ( )×( )=( ) ( ) ÷ ( )=( )
    四、判斷題。(對的在( )里打“√”,錯(cuò)的打“×”)(6分)
    1、求6的4倍多少?列式是6 × 4。 ( )
    2、計(jì)算7 × 3和21÷3用同一句口訣。 ( )
    3、9 × 3表示9個(gè)3連加。 ( )
    4、( )× 5<45括號里能填8。 ( )
    5、一個(gè)正方形桌面有4個(gè)角,鋸掉一個(gè)角,還剩3個(gè)角。 ( )
    6、在一個(gè)三角形中,加畫一條線就增加了兩個(gè)直角。 ( )
     二年級數(shù)學(xué)暑假作業(yè)(應(yīng)用題)
    
    1、有15名同學(xué)在活動(dòng)室打乒乓球,他們平均分成3組,每組有幾人?(5分)2、2張紙可以做8朵花,5張紙可以做幾朵花?(6分)
    3、我們班有22名男同學(xué),20名女同學(xué),7名同學(xué)一組,全班可以分成幾組?
    4、動(dòng)物園里有4只小白兔,小猴的只數(shù)是兔子的3倍,如果每2只小猴一組,可以分成幾組?(7分)
    5、小明家有8只黑鴿子,24只白鴿子,每個(gè)窩里住4只,白鴿子的只數(shù)是黑鴿子的幾倍?一共需要多少個(gè)窩?(8分)
    6、平均每只猴子能吃到幾個(gè)桃子?(4分)
    7、4只老鼠吃12快面包。7只老鼠吃多少塊面包?(4分)
    8、一瓶藥有42片,伯伯每天吃3次,每次吃2片。這瓶藥夠吃幾天?(4分)
    9、阿姨買了8束鮮花,每束9朵,送給叔叔后還剩23朵。送給叔叔多少朵?(4分)
    10、玩具熊28元,機(jī)器貓64元,卡通圖書16元。(6分)
    (1)你想買哪兩樣?大約需要多少錢?
    (2)給你100元買這兩件商品,應(yīng)找回多少錢呢?
    11、果園里有棗子樹274棵,杏子樹比棗子樹多146棵,兩種樹一共有多少棵?