人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第二單元測試卷及答案

字號:

人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第二單元測試卷及答案
    一、直接寫出得數(shù)。
    12+45=       63-28= 15+40= 28+41=
    800+500= 90-36= 52-19= 500+700=
    6000-4000= 1500-800=
    二、填一填。
    1.4個百和8個十合起來是(  ),25個十是(  )。
    2.果園里有梨樹262棵,桃樹304棵,梨樹和桃樹一共大約(  )棵,梨樹比桃樹大約少(  )棵。
    3.三年級有男生280人,女生300人,三年級一共有學(xué)生(  )人。
    4.媽媽繳電費用去52元,繳水費用去86元,繳水費比繳電費多用去(  )元。
    5.光明水果店上星期賣出420千克西瓜,這個星期賣出370千克西瓜,這兩個星期一共賣出(  )千克西瓜。
    三、連一連。
    430+400      910-680
    520-290 270+560
    300+290 970-150
    1000-180 390+200
    四、在○里填上“>”“<”或“=”。
    450+530○980 250-150○200
    380+280○720 530―210○290
    1000-600○300 620+270○670+220
    五、列豎式計算。
    250-120=     540+180=
    640-250= 630+250=
    720-170= 420+370=
    930-550= 420+380=
    六、解決問題。
    1.還有多少棵沒有植?
    2.一共有900袋水泥。兩輛車能一次把水泥全部運(yùn)走嗎?
    3.一副羽毛球拍30元,爸爸買了兩副羽毛球拍,付了100元,應(yīng)找回多少錢?
    4.星期天,小亮和爸爸、媽媽去商店。爸爸買了一套西裝花了590元,媽媽買了一件連衣裙花了280元,小亮買了一個書包花了50元。
    (1)爸爸的西裝比媽媽的連衣裙貴多少錢?
    (2)媽媽的連衣裙和小亮的書包一共花了多少錢?
    答案
    一、57 35 55 69 1300 54 33 1200 2000 700
    二、1.480 250 2.560 40 3.580 4.34 5.790
    三、略
    四、= < < > > =
    五、130 720 390 880 550 790 380 800
    六、1.23+56-53=26(棵)
    2.660+250=910(袋) 910>900 能
    3.30+30=60(元) 100-60=40(元)
    4.(1)590-280=310(元) (2)280+50=330(元)