2017年小升初數學必會應用題(十四)

字號:

【試題】
    媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
    解題思路:
    小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。
    答題:
    解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:
    0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
    8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:
    0.15×8=1.2(元)
    每支鉛筆的價錢:
    (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
    答:每支鉛筆0.2元。