滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《應(yīng)用》教案

字號(hào):

教學(xué)目標(biāo):
    1. 知識(shí)目標(biāo): 能綜合運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)進(jìn)行問(wèn)題解決。
    2. 能力目標(biāo): 明確計(jì)算時(shí)要注意的問(wèn)題,會(huì)驗(yàn)算自己的計(jì)算過(guò)程。
    3. 情感目標(biāo): 感受數(shù)學(xué)在日常生活中的應(yīng)用。
    教學(xué)過(guò)程:
    一、知識(shí)應(yīng)用
    同學(xué)們,你們喜歡春游嗎?在這陽(yáng)光明媚、百花爭(zhēng)艷的春天,到戶外活動(dòng)可以盡情欣賞祖國(guó)的大好河山、陶冶情操,今天老師打算帶你們?nèi)ゴ河?,我們先?lái)做準(zhǔn)備工作吧!你知道我們應(yīng)該做那些準(zhǔn)備工作嗎?(租車(chē)、買(mǎi)門(mén)票、買(mǎi)吃的„„)好,我們就先買(mǎi)水吧!
    (一)三年一班買(mǎi)來(lái)120瓶純凈水,把它分到8個(gè)小組,每組5個(gè)人。 提問(wèn):你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?
    ⑴三年一班有多少人?5×8=40(人)
    ⑵還可以怎樣提?平均每個(gè)小組分到幾瓶?120 ÷ 8=15(瓶)
    ⑶平均每人分到幾瓶?你們會(huì)算嗎?在練習(xí)本上試著做,做完的同學(xué)可以在小組內(nèi)交流一下,然 后指名說(shuō)是怎樣想的。
    ①一共有多少人?5×8=40(人)
    ②平均每人分幾瓶?120÷40=3(瓶)
    答:平均每人分3瓶。 還可以是:
    ①平均每組分幾瓶?120÷8=15(瓶)
    ②平均每人分幾瓶?15÷5=3(瓶) 這兩種方法的綜合算式你會(huì)列式嗎?在練習(xí)本上寫(xiě)一寫(xiě),把你寫(xiě)的算式的同組的同學(xué)說(shuō)一說(shuō)每一步求的是什么?
    板書(shū):120÷8÷5 120÷(5×8) 這兩種方法有相同的地方嗎?有不同的地方嗎?
    今后在做題時(shí)你喜歡用哪種方法就用哪種方法。
    (二)下邊我們一起去租車(chē)好嗎? 中隊(duì)長(zhǎng)到出租公司后說(shuō)明了情況,經(jīng)理聽(tīng)說(shuō)是學(xué)生坐車(chē),說(shuō)可以優(yōu)惠的,問(wèn)中隊(duì)長(zhǎng)說(shuō)“你們多少人?”中隊(duì)長(zhǎng)說(shuō)“為了春游時(shí)安全,老師把我們分為4人一組,共10組”,經(jīng)理說(shuō)“本來(lái)應(yīng)該收你們800元的,現(xiàn)在就只收你們600元吧 !”同學(xué)們算一算我們每個(gè)人應(yīng)該交多少車(chē)票錢(qián)呢? 自己在練習(xí)本上做,同組同學(xué)可以交流,然后指名說(shuō)是怎么做的。
    ①平均每組多少錢(qián)?600÷10=60(元)
    ②平均每人多少錢(qián)?60÷4=15(元)
    還可以這樣做:
    ①一共有多少人?4×10=40(人)
    ②平均每人多少錢(qián)?600÷40=15(元)
    (三)同學(xué)們都知道現(xiàn)在正是旅游旺季,為了到景點(diǎn)時(shí)不用排隊(duì)買(mǎi)票,老師提前打電話預(yù)訂了門(mén)票,賣(mài)票的阿姨說(shuō):“30人以上可以按團(tuán)體票算,你們有多少人?”老師說(shuō):“4人一組,共10組”賣(mài)票的阿姨說(shuō)“按普通票算你們應(yīng)該交1400元,按團(tuán)體票算你們應(yīng)交1000元就夠了。”同學(xué)們算一算每人應(yīng)交多少門(mén)票錢(qián)? 自己試做然后與同桌交流想法。 指名說(shuō)說(shuō)是怎樣做的?
    ①1000 ÷ 4 ÷ 10
    ② 1000 ÷(4× 10) =250 ÷10 =1000 ÷ 40 =25(元) =25(元) 答:每人應(yīng)交25元門(mén)票錢(qián)。
    (四)做好準(zhǔn)備工作我們就可以出發(fā)了,老師和同學(xué)們一起參觀了————等 ,這時(shí)來(lái)到游樂(lè)場(chǎng),同學(xué)們想坐高空攬車(chē),2個(gè)人一輛車(chē),一共需要20輛車(chē),每張票10元,老師拿出買(mǎi)門(mén)票時(shí)節(jié)省下來(lái)的400元讓同學(xué)們坐攬車(chē),夠用嗎? 學(xué)生做完后說(shuō)說(shuō)是怎樣做的。 可以是: 10×2×20 或者 10×(20×2 ) =20×20 =10×40 =400(元) =400(元) 還可以是: 400÷20÷2 或者 400÷(20×2)
    =20÷ 2 =400÷40 =10(元) =10(元)
    (五)從攬車(chē)上下來(lái),同學(xué)們想休息一下,來(lái)到草坪旁的長(zhǎng)椅上坐下來(lái),這時(shí)一個(gè)同學(xué)看到路邊立著一塊牌子,就大聲地讀起來(lái):“我國(guó)森林面積逐漸減少,沙漠化現(xiàn)象十分嚴(yán)重,北方的春天經(jīng)常出現(xiàn)沙塵天氣,為了我們共同的家園,請(qǐng)您捐款種樹(shù)吧!”中隊(duì)長(zhǎng)和大家商量后,大家一致同意把買(mǎi)車(chē)票節(jié)省的錢(qián)用來(lái)買(mǎi)樹(shù)苗,節(jié)省了200元錢(qián),每棵樹(shù)苗5元錢(qián),每捆10棵,你知道我們的錢(qián)可以買(mǎi)多少捆樹(shù)苗嗎?
    ①200÷5÷10
    =40÷ 10 =
    =4(捆)
    ② 200÷(10×5)
    200÷50 =4(捆)
    =4(捆)
    答:可以買(mǎi)4捆。
    二、總結(jié)
    今天我們不但自己做好了春游的準(zhǔn)備工作,還在春游中做了一件有意義的事情,想象一下,過(guò)幾年你再來(lái)到這個(gè)公園,將會(huì)看到什么景象?(綠樹(shù)成蔭„„)相信這些小樹(shù)一定會(huì)和你們一樣長(zhǎng)大成材,為我們的祖國(guó)貢獻(xiàn)自己的力量。