1、超市里毛筆每支的售價(jià)是7.50元,開學(xué)之際,毛筆的售價(jià)是7.00元,便宜了多少元?
列:
答:便宜了
元。
2、工廠做工作服,現(xiàn)在每套用布2米,比原來每套節(jié)省用布0.2米,現(xiàn)在做880套工作服的布料原來只能做多少套?
列:
答:原來只能做
套。
3、妹妹有13.5元錢,姐姐有11.3元錢,姐妹兩人準(zhǔn)備合買一套漫畫書,還差4.2元,這套書售價(jià)是多少元?
列:
答:這套書售價(jià)是
元。
4、爺爺在超市買了6千克雞蛋,付出20元,找回2.6元,每千克雞蛋多少元?
列:
答:每千克雞蛋
元。
5、五年級兩個(gè)班的學(xué)生采集花種,一班40人,每人采集了0.15千克,二班30人共采集6千克,兩個(gè)班一共采集多少千克?
列:
答:兩個(gè)半一個(gè)采集
千克。
6、供熱公司有一批煤,每天燒3.6噸,可以燒28天,如果每天燒2.4噸,可以燒多少天?
列:
答:可以燒
天。
7、某機(jī)床廠計(jì)劃全年生產(chǎn)機(jī)床400臺(tái),實(shí)際提前三個(gè)月完成全年計(jì)劃的1.5倍。平均每個(gè)月生產(chǎn)多少臺(tái)?
列:
答:平均每個(gè)月生產(chǎn)
臺(tái)。
8、服裝廠用長99米的布做衣服,男裝和女裝各15套。每套男裝用布3.6米,每女裝用布多少米?
列:
答:每套女裝用布
米。
9、玩具店上午賣出玩具車10輛,下午賣出同樣的玩具車25輛,下午比上午多賣150元。這一天共賣得多少元?
列:
答:一天一共賣
元。
10、一只燕子0.2小時(shí)飛行9.4千米,一只麻雀每小時(shí)飛行8千米,一只燕子每小時(shí)飛行的速度是麻雀的多少倍?
列:
答:一只燕子每小時(shí)飛行的速度是麻雀的
倍。
列:
答:便宜了
元。
2、工廠做工作服,現(xiàn)在每套用布2米,比原來每套節(jié)省用布0.2米,現(xiàn)在做880套工作服的布料原來只能做多少套?
列:
答:原來只能做
套。
3、妹妹有13.5元錢,姐姐有11.3元錢,姐妹兩人準(zhǔn)備合買一套漫畫書,還差4.2元,這套書售價(jià)是多少元?
列:
答:這套書售價(jià)是
元。
4、爺爺在超市買了6千克雞蛋,付出20元,找回2.6元,每千克雞蛋多少元?
列:
答:每千克雞蛋
元。
5、五年級兩個(gè)班的學(xué)生采集花種,一班40人,每人采集了0.15千克,二班30人共采集6千克,兩個(gè)班一共采集多少千克?
列:
答:兩個(gè)半一個(gè)采集
千克。
6、供熱公司有一批煤,每天燒3.6噸,可以燒28天,如果每天燒2.4噸,可以燒多少天?
列:
答:可以燒
天。
7、某機(jī)床廠計(jì)劃全年生產(chǎn)機(jī)床400臺(tái),實(shí)際提前三個(gè)月完成全年計(jì)劃的1.5倍。平均每個(gè)月生產(chǎn)多少臺(tái)?
列:
答:平均每個(gè)月生產(chǎn)
臺(tái)。
8、服裝廠用長99米的布做衣服,男裝和女裝各15套。每套男裝用布3.6米,每女裝用布多少米?
列:
答:每套女裝用布
米。
9、玩具店上午賣出玩具車10輛,下午賣出同樣的玩具車25輛,下午比上午多賣150元。這一天共賣得多少元?
列:
答:一天一共賣
元。
10、一只燕子0.2小時(shí)飛行9.4千米,一只麻雀每小時(shí)飛行8千米,一只燕子每小時(shí)飛行的速度是麻雀的多少倍?
列:
答:一只燕子每小時(shí)飛行的速度是麻雀的
倍。