小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊第二單元測驗卷(人教版)

字號:

以下是為大家整理的關(guān)于小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊第二單元測驗卷(人教版)的文章,希望對大家有所幫助!
    一、直接寫得數(shù) (9分) 姓名 班級
    6×2= 12÷3= 36÷6= 71-50= 18÷6= 17-9=
    16÷4= 30+6= 30÷6= 3÷3= 25+5= 8÷2=
    4×5= 24÷4= 20÷5= 18÷3= 18÷9= 24÷6=
    二、填一填 (共37分,每空1分,第7題4分,第8題2分)
    1、 把6朵花平均分給3個小朋友。哪種分法對?在對的里畫“√”。
    2、 圈一圈,填一填。
    (1) 一共有( )個,每( )個一份,可以分成( )份。算式是( )。
    (2)一共有( )個,平均分成( )份,每份是有( )個。算式是( )。
    3、 算式24÷3=8,讀作( ),除數(shù)是( ),被除數(shù)是( ),商是( )。
    4、 把15個平均分成3份,每份是( )個。
    5、 一本要2元,10元錢可以買( )本。
    6、 在里填上適當(dāng)?shù)姆枴?BR>    3×36 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>2
    7、根據(jù)口訣“四八三十二”分別寫出兩道乘法算式和除法算式。
    ( )×( )=( ) ( )×( )=( )
    ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
    8、
    算式:( )÷( )=( )。表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).
    9、 18÷3= 用的乘法口訣是:( )
    三、判斷題。(8分)
    1、 有24塊餅干,每6塊裝一袋,可以裝4袋。 ( )
    2、 “8÷2=4” 讀作:8除2等于4。( )
    3、 ,列式:6÷3=2。 ( )
    4、 把15平均分成5份,每份是4。 ( )
    5、 一份盒飯要5元,10元可以買2份。( )
    6、 把18個蘋果分成9份,每份有2個蘋果。 ( )
    7、 姐姐有16本作業(yè)本,妹妹有8本,姐姐給妹妹4本后,兩人的作業(yè)本同樣多。( )
    8.有一堆蘋果,比20個多,比40個少,分得的份數(shù)和每份的個數(shù)同樣多。這堆蘋果可能有25、36。 ( )
    四、我會算。(8分)
    1、除數(shù)是5,被除數(shù)是25,商是多少? 2、20里面有幾個4?
    3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、18除以6是多少?
    五、看圖寫算式。(8分)
    1、
    2、
    六、用數(shù)學(xué)。(30分)
    1、小白兔有24顆大白菜,現(xiàn)將每4顆裝一筐,需要幾個筐?
    2、(1)有8只兔子,平均裝在2個籠里,每個籠裝幾只?
    (2)有8只兔子,裝在2個籠里,一個裝5只,剩下另一個裝幾只?
    3、我們用了4張紙,每張紙做6個風(fēng)車。把這些風(fēng)車平均分給8個小朋友,每個小朋友分幾個?
    4.把這些蘋果平均分3人,每人分得幾個?
    5、二年級1班去郊游,帶了3箱可樂,每箱有8瓶,每個同學(xué)分4瓶,能分給幾個同學(xué)?
    6、 鉛筆:2元 帽子:8元 手套:9元
    剪刀:?元 筆記本:6元
    (1)小明用8元可以買幾支鉛筆 ?
    (2)4把剪刀8元,小明想買6把 剪刀,應(yīng)付多少錢?
    (3)買3頂帽子的錢,可以買幾本筆記本?
    (5)請你提出用除法計算的數(shù)學(xué)問題,并解答。(多提一個加2分)