隨著期中考試的臨近,同學(xué)們都卯足了勁準(zhǔn)備大干一場,刷題是常用且有效的復(fù)習(xí)方式之一,下面是整理的《四年級下冊語文、數(shù)學(xué)、英語期中練習(xí)題》,希望對你們有幫助!
1.四年級下冊語文期中練習(xí)題 篇一
一、讀拼音,寫詞語。
lí ba(籬笆) pān pá(攀爬) shuài lǐng(率領(lǐng))
suì dào(隧道) jiàn kāng(健康) méng lóng(朦朧)
tí jiào(啼叫) mǐn jié(敏捷) pì rú(譬如)
二、把下面的詞語補充完整,再按要求完成練習(xí)。
(天)(高)地闊 前俯(后)(仰) (五)(彩)斑斕 無憂(無)(慮)
(屏)(息)凝視 生氣(勃)(勃) (如)(怨)如訴 炊煙(裊)(裊)
1.根據(jù)意思選詞填空。
(1)顏色非常好看色彩相當(dāng)豐富,多種顏色錯雜繁多耀眼。(五彩斑斕)
(2)指全神貫注地看,連呼吸都不敢呼吸一下。(屏息凝視)
(3)形容人或社會富有朝氣,充滿活力。(生氣勃勃
2.(炊煙裊裊)描寫了鄉(xiāng)下生活,我還可以寫兩個類似的詞語:(依山傍水)(雞犬相聞)。
2.四年級下冊語文期中練習(xí)題 篇二
1.偉大的母雞媽媽值得贊揚。(改為反問句)
2.一陣風(fēng)吹來,田里的麥苗都晃動起來。(改為擬人句)
3.主席臺上站滿了人和國家領(lǐng)導(dǎo)人。(修改病句)
4.三月的桃花水。(改為比喻句)
答案
1.難道偉大的母雞媽媽不值得贊揚嗎?
2.示例:一陣風(fēng)吹來,田里的麥苗都跳起舞來。
3.主席臺上站滿了人。
4.示例:三月桃花水像春天的豎琴。
3.四年級下冊語文期中練習(xí)題 篇三
無論……都…… 雖然……但是…… 不僅……還…… 只要……就…… 即使……也……
1.琥珀( )漂亮,( )要經(jīng)過幾百萬年才能形成。
2.( )有生人進(jìn)來,鵝( )厲聲叫囂。
3.鄉(xiāng)下人家( )什么時候( )會有一道迷人的風(fēng)景。
4.( )只有一根雞毛,小貓( )會耍個沒完沒了。
5.納米技術(shù)( )給人類生活帶來深刻變化,( )可以讓人們更加健康。
答案
1.雖然…但是…
2.只要…就…
3.無論…都…
4.即使…也…
5.不僅…還…
4.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇四
1.100減去6與8的積,所得的差除以13,商是多少?正確的算式是( ?。?BR> ①100-6×8÷13
②(100-6×8)÷13
③(100-6)×8÷13
2.學(xué)校食堂買了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢,式子可用于計算每只碗多少元錢?( ?。?BR> ①216÷9×8
②216÷8×9
③216÷(9×8)
3.7.502中,百分位上的數(shù)是( ?。?BR> ①7
②5、0
④2
4.用簡便方法計算76×96是根據(jù)( ?。?BR> ①乘法交換律
②乘法結(jié)合律
③乘法分配律
④乘法交換律和結(jié)合律
5.72-4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應(yīng)選擇( )。
①72-4×6÷3
②(72-4)×6÷3
③(72-4×6)÷3
答案
②③③③②
5.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇五
1.四年級學(xué)生要對生活中的廢電池進(jìn)行回收處理,他們2周共回收210節(jié)廢電池,四年級學(xué)生平均每天回收多少節(jié)廢電池?(5分)
2.一般情況下10千克葡萄可以制成3千克葡萄干,李大伯家今年產(chǎn)葡萄1噸,可以制成多少千克葡萄干?(5分)
3.每年四月是春風(fēng)小學(xué)的“讀書活動月”,今年學(xué)校通過征集“我愛閱讀”手抄報和拍照上傳“最美閱讀者”照片等方式,激發(fā)孩子們的閱讀熱情。
(1)該小學(xué)一至三年級共有5個班,每班征集了26份手抄報,四至六年級也有5個班,每班征集了34份手抄報,一共征集了多少份手抄報?(5分)
(2)四年級2個班共有60名同學(xué)參加了“最美閱讀者”活動,一共上傳了864張照片,其中四(1)班有28名同學(xué)參加,平均每人上傳了16張照片,四(2)班平均每人上傳了多少張照片?(5分)
答案
1.210÷2÷7=15(節(jié))
答:四年級學(xué)生平均每天回收15節(jié)廢電池。
2.1噸=1000千克
1000÷10×3=300(千克)
答:可以制成300千克葡萄干。
3.(1)26×5+34×5=300(份)
答:一共征集了300份手抄報。
(2)(864-28×16)÷(60-28)=13(張)
答:四(2)班平均每人上傳了13張照片。
6.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇六
希望小學(xué)要買50個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店可以選擇。三個商店足球單價都是25元,但優(yōu)惠的方法不同。
甲:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。
乙:每個足球優(yōu)惠5元。
丙:購物滿100元,返還現(xiàn)金20元。
為節(jié)省費用,希望小學(xué)應(yīng)該到哪個商店購買?
答案
甲:10+2=12(個)
50÷12=4(組)……2(個)
4×10+2=42(個)
42×25=1050(元)
乙:50×(25-5)=1000(元)
丙:(25×50)÷100=12(個)……50(元)
25×50-12×20=1010(元)
1000<1010<1050
答:希望小學(xué)應(yīng)該到乙商店購買。
7.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇七
1.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×23+77( ?。?BR> 2.24×5×75×5=(24+75)×5( ?。?BR> 3.25×4÷25×4=100÷100=1( ?。?BR> 4.56×17+43×17+17的簡便算法是(56+43+1)×17( )
5.35×99=35×100+35=3535。( )
答案
1.x 2.x 3.x 4.√ 5.x
8.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇八
1.40頭奶牛30天產(chǎn)奶12000千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?
2.超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢。這些兒童牙膏可賣多少元?
3.學(xué)校買回文藝書和科技書各45本,每本文藝書7元,每本科技書5元。買文藝書比科技書多多少錢?
4.一車間有女工120人,男工人數(shù)比女工人數(shù)的2倍還多45人,男女工一共有多少人?
5.我們一家三口(爸爸、媽媽、小明),另外還有我們家的表叔一起去公園玩,該付門票多少錢?
購票須知:成人40元/人,兒童半價
6.一本書960頁,小明原計劃20天看完,實際每天比原計劃多看12頁,實際幾天看完?
答案
1.12000÷40÷30=10(千克)答:平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶10千克。
2.12×25×4=1200(元)答:這些兒童牙膏可賣1200元。
3.(7-5)×45=90(元)答:買文藝書比科技書多90元錢。
4.120×(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有405人。
5.3×40+40÷2=140(元)答:該付門票140元錢。
6.960÷20+12=60(頁)960÷60=16(天)答:實際16天看完。
9.四年級下冊英語期中練習(xí)題 篇九
Hi, Ben!
How are you? I'm in Hainan now. It's great! It's cool and windy here. I can fly a kite in the park. My friend Jack can play basketball on the playground. What's the weather like in London? Is it cold and snowy? Can you make a snowman outside?
Love,
John
( ) 1. It's hot and sunny in Hainan now.
( ) 2. John can fly a kite in the park.
( ) 3. Jack is John's brother.
( ) 4. Jack can make a snowman.
( ) 5. Ben is in London.
答案
F T F F T
10.四年級下冊英語期中練習(xí)題 篇十
( )1. _________ the library? ----- It's ______ the first floor.
A. Where ...in B. Where's ...on C. What's...next
( )2. Do you have _____ art room?----- Yes, we_____
A. a...do B. an ...do C. an... don’t
( )3.Is it warm in Harbin ? ----- _____
A. Yes, it is . B. Yes, I do . C. No,I can .
( )4. What time _______? -- It's 12:00.
A. it is B. is it C. it's
( )5. ______! It's time ________ go to school.
A. Be quiet ...for B. Hurry up ...to C. Be careful...on
答案:1.B 2 .B 3. A 4 .B 5.B
1.四年級下冊語文期中練習(xí)題 篇一
一、讀拼音,寫詞語。
lí ba(籬笆) pān pá(攀爬) shuài lǐng(率領(lǐng))
suì dào(隧道) jiàn kāng(健康) méng lóng(朦朧)
tí jiào(啼叫) mǐn jié(敏捷) pì rú(譬如)
二、把下面的詞語補充完整,再按要求完成練習(xí)。
(天)(高)地闊 前俯(后)(仰) (五)(彩)斑斕 無憂(無)(慮)
(屏)(息)凝視 生氣(勃)(勃) (如)(怨)如訴 炊煙(裊)(裊)
1.根據(jù)意思選詞填空。
(1)顏色非常好看色彩相當(dāng)豐富,多種顏色錯雜繁多耀眼。(五彩斑斕)
(2)指全神貫注地看,連呼吸都不敢呼吸一下。(屏息凝視)
(3)形容人或社會富有朝氣,充滿活力。(生氣勃勃
2.(炊煙裊裊)描寫了鄉(xiāng)下生活,我還可以寫兩個類似的詞語:(依山傍水)(雞犬相聞)。
2.四年級下冊語文期中練習(xí)題 篇二
1.偉大的母雞媽媽值得贊揚。(改為反問句)
2.一陣風(fēng)吹來,田里的麥苗都晃動起來。(改為擬人句)
3.主席臺上站滿了人和國家領(lǐng)導(dǎo)人。(修改病句)
4.三月的桃花水。(改為比喻句)
答案
1.難道偉大的母雞媽媽不值得贊揚嗎?
2.示例:一陣風(fēng)吹來,田里的麥苗都跳起舞來。
3.主席臺上站滿了人。
4.示例:三月桃花水像春天的豎琴。
3.四年級下冊語文期中練習(xí)題 篇三
無論……都…… 雖然……但是…… 不僅……還…… 只要……就…… 即使……也……
1.琥珀( )漂亮,( )要經(jīng)過幾百萬年才能形成。
2.( )有生人進(jìn)來,鵝( )厲聲叫囂。
3.鄉(xiāng)下人家( )什么時候( )會有一道迷人的風(fēng)景。
4.( )只有一根雞毛,小貓( )會耍個沒完沒了。
5.納米技術(shù)( )給人類生活帶來深刻變化,( )可以讓人們更加健康。
答案
1.雖然…但是…
2.只要…就…
3.無論…都…
4.即使…也…
5.不僅…還…
4.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇四
1.100減去6與8的積,所得的差除以13,商是多少?正確的算式是( ?。?BR> ①100-6×8÷13
②(100-6×8)÷13
③(100-6)×8÷13
2.學(xué)校食堂買了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢,式子可用于計算每只碗多少元錢?( ?。?BR> ①216÷9×8
②216÷8×9
③216÷(9×8)
3.7.502中,百分位上的數(shù)是( ?。?BR> ①7
②5、0
④2
4.用簡便方法計算76×96是根據(jù)( ?。?BR> ①乘法交換律
②乘法結(jié)合律
③乘法分配律
④乘法交換律和結(jié)合律
5.72-4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應(yīng)選擇( )。
①72-4×6÷3
②(72-4)×6÷3
③(72-4×6)÷3
答案
②③③③②
5.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇五
1.四年級學(xué)生要對生活中的廢電池進(jìn)行回收處理,他們2周共回收210節(jié)廢電池,四年級學(xué)生平均每天回收多少節(jié)廢電池?(5分)
2.一般情況下10千克葡萄可以制成3千克葡萄干,李大伯家今年產(chǎn)葡萄1噸,可以制成多少千克葡萄干?(5分)
3.每年四月是春風(fēng)小學(xué)的“讀書活動月”,今年學(xué)校通過征集“我愛閱讀”手抄報和拍照上傳“最美閱讀者”照片等方式,激發(fā)孩子們的閱讀熱情。
(1)該小學(xué)一至三年級共有5個班,每班征集了26份手抄報,四至六年級也有5個班,每班征集了34份手抄報,一共征集了多少份手抄報?(5分)
(2)四年級2個班共有60名同學(xué)參加了“最美閱讀者”活動,一共上傳了864張照片,其中四(1)班有28名同學(xué)參加,平均每人上傳了16張照片,四(2)班平均每人上傳了多少張照片?(5分)
答案
1.210÷2÷7=15(節(jié))
答:四年級學(xué)生平均每天回收15節(jié)廢電池。
2.1噸=1000千克
1000÷10×3=300(千克)
答:可以制成300千克葡萄干。
3.(1)26×5+34×5=300(份)
答:一共征集了300份手抄報。
(2)(864-28×16)÷(60-28)=13(張)
答:四(2)班平均每人上傳了13張照片。
6.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇六
希望小學(xué)要買50個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店可以選擇。三個商店足球單價都是25元,但優(yōu)惠的方法不同。
甲:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。
乙:每個足球優(yōu)惠5元。
丙:購物滿100元,返還現(xiàn)金20元。
為節(jié)省費用,希望小學(xué)應(yīng)該到哪個商店購買?
答案
甲:10+2=12(個)
50÷12=4(組)……2(個)
4×10+2=42(個)
42×25=1050(元)
乙:50×(25-5)=1000(元)
丙:(25×50)÷100=12(個)……50(元)
25×50-12×20=1010(元)
1000<1010<1050
答:希望小學(xué)應(yīng)該到乙商店購買。
7.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇七
1.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×23+77( ?。?BR> 2.24×5×75×5=(24+75)×5( ?。?BR> 3.25×4÷25×4=100÷100=1( ?。?BR> 4.56×17+43×17+17的簡便算法是(56+43+1)×17( )
5.35×99=35×100+35=3535。( )
答案
1.x 2.x 3.x 4.√ 5.x
8.四年級下冊數(shù)學(xué)期中練習(xí)題 篇八
1.40頭奶牛30天產(chǎn)奶12000千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?
2.超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢。這些兒童牙膏可賣多少元?
3.學(xué)校買回文藝書和科技書各45本,每本文藝書7元,每本科技書5元。買文藝書比科技書多多少錢?
4.一車間有女工120人,男工人數(shù)比女工人數(shù)的2倍還多45人,男女工一共有多少人?
5.我們一家三口(爸爸、媽媽、小明),另外還有我們家的表叔一起去公園玩,該付門票多少錢?
購票須知:成人40元/人,兒童半價
6.一本書960頁,小明原計劃20天看完,實際每天比原計劃多看12頁,實際幾天看完?
答案
1.12000÷40÷30=10(千克)答:平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶10千克。
2.12×25×4=1200(元)答:這些兒童牙膏可賣1200元。
3.(7-5)×45=90(元)答:買文藝書比科技書多90元錢。
4.120×(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有405人。
5.3×40+40÷2=140(元)答:該付門票140元錢。
6.960÷20+12=60(頁)960÷60=16(天)答:實際16天看完。
9.四年級下冊英語期中練習(xí)題 篇九
Hi, Ben!
How are you? I'm in Hainan now. It's great! It's cool and windy here. I can fly a kite in the park. My friend Jack can play basketball on the playground. What's the weather like in London? Is it cold and snowy? Can you make a snowman outside?
Love,
John
( ) 1. It's hot and sunny in Hainan now.
( ) 2. John can fly a kite in the park.
( ) 3. Jack is John's brother.
( ) 4. Jack can make a snowman.
( ) 5. Ben is in London.
答案
F T F F T
10.四年級下冊英語期中練習(xí)題 篇十
( )1. _________ the library? ----- It's ______ the first floor.
A. Where ...in B. Where's ...on C. What's...next
( )2. Do you have _____ art room?----- Yes, we_____
A. a...do B. an ...do C. an... don’t
( )3.Is it warm in Harbin ? ----- _____
A. Yes, it is . B. Yes, I do . C. No,I can .
( )4. What time _______? -- It's 12:00.
A. it is B. is it C. it's
( )5. ______! It's time ________ go to school.
A. Be quiet ...for B. Hurry up ...to C. Be careful...on
答案:1.B 2 .B 3. A 4 .B 5.B