事業(yè)單位考試行測判斷推理(1)

字號:


    在線網(wǎng)校:>>>點擊進入<<<
    考試書庫:>>>點擊進入<<<
    網(wǎng)校以及考試書庫開發(fā)及擁有課件范圍涉及公務(wù)員/財會類/學(xué)歷類/建筑工程類
    等9大類考試的在線網(wǎng)絡(luò)培訓(xùn)輔導(dǎo)和全新引進高清3D電子書考試用書。
    行測中的一個難點是判斷推理部分,其中反對關(guān)系是考生難以掌握的一個知識點。說起反對關(guān)系,還是會引入矛盾關(guān)系。反對關(guān)系和矛盾關(guān)系都屬于不相容關(guān)系,或叫全異關(guān)系,但是二者是有區(qū)別的。矛盾關(guān)系是指對立的兩種情況,沒有第三種情況存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非正能量”。反對關(guān)系是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“藍色”和“白色”。不是“藍色”,不一定就是“白色”。
    反對關(guān)系分為兩種:上反對關(guān)系和下反對關(guān)系。具有上反對關(guān)系的兩個命題之間的關(guān)系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都去旅游了”和命題“所有同學(xué)都不去旅游”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都去旅游了”和“小麗不去旅游”也為反對關(guān)系。
    而具有下反對關(guān)系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)會開車”和“有些同學(xué)不會開車”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)會開車”和“小麗不會開車”兩命題之間也為下反對關(guān)系。
    反對關(guān)系最??加谌湓挼念}目中,在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對關(guān)系的實質(zhì)進行解題,其技巧在于牢記各直言命題之間的對應(yīng)關(guān)系。
    【例題精講】
    【例1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
    甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
    乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
    丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
    如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
    A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
    B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
    C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
    D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
    【答案】B。解析:考查直言命題對當關(guān)系,甲和乙兩個命題是上反對關(guān)系,不能同真,必然有一假,已知結(jié)論只有一個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項B的表述和丙一致,所以正確答案是B。
    【例2】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負責人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上述三個判斷中只有一個是真的?!?011-浙江-91】
    以下哪項正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)?
    A.20個人都是本科學(xué)歷
    B.只有1個人是本科學(xué)歷
    C.20個人都不是本科學(xué)歷
    D.只有1個人不是本科學(xué)歷
    【答案】A。解析:①和③是下反對關(guān)系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學(xué)歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學(xué)歷。故答案選A。
    易賢網(wǎng)事業(yè)單位小編友情提醒:備考事業(yè)單位各科目考試務(wù)必循序漸進,切勿急于求成!