2020公務(wù)員行測(cè)判斷推理技巧:定義判斷三步走

字號(hào):


    任何一場(chǎng)考試取得成功都離不開每日點(diǎn)點(diǎn)滴滴的積累,下面由出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“2020公務(wù)員行測(cè)判斷推理技巧:定義判斷三步走”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    2020公務(wù)員行測(cè)判斷推理技巧:定義判斷三步走
    定義判斷作為行測(cè)判斷推理中的一類小題型,相對(duì)來說題干內(nèi)容豐富,涉及政治、經(jīng)濟(jì)、法律、心理等各個(gè)領(lǐng)域,但好在題量不大,問法相對(duì)單一,無非就是“下列選項(xiàng)(不)符合該定義的是”。然而越是這些看起來簡(jiǎn)單容易好上手的題目,卻越容易在上面栽坑。不少同學(xué)經(jīng)常反映:“老師,為啥那個(gè)定義就總是錯(cuò)呢?我覺得不難啊!”之所以定義判斷的正確率不高,主要是同學(xué)們?cè)趯?duì)題干給出的定義進(jìn)行理解的時(shí)候,更多的是沿用了以前主觀理解的方法。其實(shí),定義判斷的很大一部分題目都是可以通過“劃要點(diǎn)、篩選項(xiàng)、做比較”三步走來解決的。接下來小編以這道題為例,看看怎么具體操作。
    【例題】品質(zhì)成本,是指企業(yè)為了保證和提高產(chǎn)品品質(zhì)而支出的一切費(fèi)用和由于產(chǎn)品品質(zhì)未達(dá)到規(guī)定的要求,而造成的一切損失。
    根據(jù)上述定義,下列屬于品質(zhì)成本的是:
    A 、某醫(yī)藥企業(yè)為樹立產(chǎn)品良好的品質(zhì)形象聘請(qǐng)專家代言的費(fèi)用
    B 、某汽車制造商為新產(chǎn)品開展“品質(zhì)見證之旅”主題試乘試駕活動(dòng)的費(fèi)用
    C 、某保健品公司因?yàn)樯嫦犹摌?gòu)夸大產(chǎn)品功效被處罰交納的罰款
    D 、某食品生產(chǎn)企業(yè)因產(chǎn)品人工色素含量超標(biāo),被質(zhì)監(jiān)部門查處繳納的罰款
    【答案】D。解析:首先針對(duì)題干給出的定義內(nèi)容,我們可以將其做一個(gè)簡(jiǎn)單地劃分并提取要點(diǎn):①保證和提高產(chǎn)品品質(zhì);②由于產(chǎn)品品質(zhì)未達(dá)到規(guī)定的要求。再來就是依次匹配選項(xiàng),看是否符合定義要點(diǎn):A項(xiàng)“聘請(qǐng)專家代言”實(shí)際上屬于廣告成本,不論代言人是誰,并不會(huì)影響已經(jīng)生產(chǎn)出來的產(chǎn)品品質(zhì),故排除;B項(xiàng)“開展試駕活動(dòng)”同樣是為了擴(kuò)大知名度而采取的宣傳手段,而車輛本身也并不會(huì)因?yàn)轭櫩偷脑囻{而發(fā)生品質(zhì)的提升,B也排除;C項(xiàng)是本題的迷惑選項(xiàng),會(huì)給人一種和要點(diǎn)②匹配的錯(cuò)覺,如果是在考場(chǎng)那樣緊張的高壓高強(qiáng)度環(huán)境下,很容易直接選C然后開始看下一題。但是各位同學(xué)請(qǐng)注意!C中的問題屬于夸大宣傳,只是沒有達(dá)到自己宣傳的效果,但是是否未達(dá)到規(guī)定要求呢?我們并不知道;相較之下的D項(xiàng)則是明確指出“產(chǎn)品人工色素含量超標(biāo)”,這顯然是不符合國(guó)家相關(guān)標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定的,所以我們要優(yōu)先選擇那個(gè)和題干要點(diǎn)最為貼切的選項(xiàng),故答案為D。
    簡(jiǎn)單做個(gè)總結(jié):首先提煉定義要點(diǎn),然后依次匹配選項(xiàng),牢記“沒說不一定錯(cuò),說錯(cuò)一定不選”的原則,如果最后留下兩個(gè)糾結(jié)的選項(xiàng),可以對(duì)其進(jìn)行比較,優(yōu)選那個(gè)和題干更為貼合的即可。那么關(guān)于“三步走”的使用方法我們就介紹到這里了,希望同學(xué)們勤加練習(xí),熟能生巧!
    2020公務(wù)員行測(cè)技巧:必然性推理之真假話問題
    真假話問題是行測(cè)邏輯判斷中??嫉囊活愵}型,而很多同學(xué)遇到這種問題,往往會(huì)感到無從下手,毫無頭緒。其實(shí),原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此小編針對(duì)必然性推理部分經(jīng)??嫉降恼婕僭拞栴}做簡(jiǎn)單梳理,以便大家有規(guī)可循。
    一、真假話問題---可以用矛盾解題
    在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
    由此可以推出:
    A、四個(gè)草屋中都有草藥 B、四個(gè)草屋中都有食物
    C、第三個(gè)草屋中有獵槍 D、第四個(gè)草屋中沒有草藥
    【解析】“一找、二繞、三回”
    此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對(duì)應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。觀察選項(xiàng),我們并不需要判斷誰說了真話,只需判斷三號(hào)和四號(hào)屋子中的物資分布情況即可。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循“一找、二繞、三回”的解題步驟尋找真相?!耙徽摇?,即找矛盾,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來“二繞”,即繞開矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,由“四個(gè)牌子中只有一塊牌子上寫著真話”可知,其余第二句和第四句都為假,那么實(shí)際的情況就是二號(hào)草屋中有獵槍,且四號(hào)草屋中沒有草藥,故選D。當(dāng)然,這道題本身比較簡(jiǎn)單,我們不需要進(jìn)行第三步就已經(jīng)找到了事實(shí)的真相。特殊情況下,還需要“三回”,即回歸到原矛盾關(guān)系中再作進(jìn)一步的判斷。
    二、真假話問題---假設(shè)法
    與上述方法略顯不同,樸素邏輯中出現(xiàn)的真假話問題往往側(cè)重考查的是同學(xué)們的分析和思維能力,即便如此,同樣有方法可循。樸素邏輯中的真假話問題,往往是出現(xiàn)了真假,但無法判斷誰真誰假,此時(shí)建議大家采用“假設(shè)法”來解題。
    一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者只說真話,審訊人員問趙:“你們兩人中肯定有一個(gè)是目擊者?”趙回答:“沒有。”
    則趙和李分別是:
    A、趙是目擊者,李是詐騙犯 B、趙和李都是目擊者
    C、趙是詐騙犯,李是目擊者 D、趙和李都是詐騙犯
    【解析】分析題干,趙、李二人一個(gè)是目擊者,一個(gè)是詐騙犯,很容易排除B、D,但因?yàn)橼w的身份并不確定,所以我們并不知道他的回答究竟是真話還是假話,此時(shí)不妨進(jìn)行假設(shè)。假設(shè)趙是目擊者,當(dāng)審訊人員詢問時(shí)他應(yīng)該回答“有”,但實(shí)際情況他回答“沒有”,由此可知趙為說假話的人,即是詐騙犯,故選C。
    行測(cè)備考:可能性推理之類比推理核心突破
    各位在行測(cè)復(fù)習(xí)中的同學(xué)們,可能性推理類題型一定不陌生,初學(xué)時(shí)感覺題目不難,但是復(fù)習(xí)時(shí)間很久卻發(fā)現(xiàn)準(zhǔn)確率提升不高,并且耗費(fèi)時(shí)間較長(zhǎng)。今天小編就帶大家來學(xué)習(xí)可能性推理中“簡(jiǎn)便算法:論證模型”之一 ----類比推理。
    類比推理指兩個(gè)或者兩類對(duì)象具有一系列相同或相似的屬性,其中一個(gè)還具有其他屬性,推測(cè)另一個(gè)也具有這個(gè)屬性。
    【例如】小紅和小明一起上學(xué)、一起吃飯,又發(fā)現(xiàn)小紅成績(jī)好,于是推測(cè)小明成績(jī)好。
    我們會(huì)發(fā)現(xiàn)題干中小紅和小明存在一起上學(xué)、一起吃飯的相似屬性,又發(fā)現(xiàn)小紅還具有其他屬性,于是推測(cè)小明也具有此屬性,屬于類比推理,此時(shí)我們想一想以下2個(gè)選項(xiàng)能否證明小明不一定成績(jī)好呢?
    選項(xiàng)(1)小紅每天認(rèn)真學(xué)習(xí),但是小明每天專注于玩游戲。
    選項(xiàng)(2)小紅每天喝牛奶,小明不喝牛奶。
    這2個(gè)選項(xiàng)都是找了小紅和小明具有的不同屬性,降低了小紅和小明的類比度,可以進(jìn)行削弱,但是(1)認(rèn)真學(xué)習(xí)與成績(jī)相關(guān)度更高,因此(1)力度更強(qiáng)。故削弱可以找不同屬性,尤其是找本質(zhì)不同。
    同理加強(qiáng)可以找相同屬性,尤其是本質(zhì)相同。
    【例題】近日,研究人員在對(duì)實(shí)驗(yàn)鼠的神經(jīng)回路進(jìn)行分析中,發(fā)現(xiàn)導(dǎo)致特發(fā)性震顫的致病 基因。研究人員分析了行走時(shí)下半身出現(xiàn)強(qiáng)烈震顫癥狀的實(shí)驗(yàn)鼠的基因及其中樞神經(jīng)系 統(tǒng),發(fā)現(xiàn)實(shí)驗(yàn)鼠的“Teneurin-4”基因出現(xiàn)變異,導(dǎo)致神經(jīng)細(xì)胞的軸突外沒有形成髓鞘。 神經(jīng)類似電線,軸突相當(dāng)于電線中的導(dǎo)線,而髓鞘如同覆蓋在導(dǎo)線外的絕緣層。研究人員認(rèn)為,實(shí)驗(yàn)鼠是由于髓鞘沒有正常形成,導(dǎo)致神經(jīng)回路“短路”,才出現(xiàn)震顫癥狀。 研究人員據(jù)此得出結(jié)論,人類發(fā)生這種震顫的原因也是相同的。
    研究人員的論證要想成立,最需要補(bǔ)充以下哪項(xiàng)作為前提?
    A.研究發(fā)現(xiàn),“Teneurin-4”基因功能受到抑制的轉(zhuǎn)基因?qū)嶒?yàn)鼠也存在髓鞘發(fā)育不全的狀況
    B.人類也有功能相同的“Teneurin-4”基因
    C.特發(fā)性震顫一直被認(rèn)為是由基因?qū)е碌模c此相關(guān)的具體基因及其引發(fā)癥狀的 詳細(xì)機(jī)制此前一直不明
    D.患有特發(fā)性震顫疾癥的人類與實(shí)驗(yàn)鼠發(fā)病時(shí)的癥狀相同
    【答案】B。解析:題干通過實(shí)驗(yàn)小鼠的震顫實(shí)驗(yàn)類比推出,人類發(fā)生這種震顫的原因也是相同的。即由實(shí)驗(yàn)小鼠的屬性推出人類具有相同的屬性。
    A項(xiàng):只能證明“Ten eur in-4”基因影響神經(jīng)細(xì)胞的軸突外髓鞘的形成,不是論證成立的前提;B項(xiàng):人類也有功能相同的“Ten eur in-4”基因, 說明人類與實(shí)驗(yàn)小鼠有相同之處,且該屬性與結(jié)論聯(lián)系最為緊密,如果人類沒有該基因,則題干推理不能成立,是必須假設(shè)的;C項(xiàng):相關(guān)的具體基因及其引發(fā)癥狀的詳細(xì)機(jī)制此前一直不明,不能作為題干成立的前提;D項(xiàng):癥狀相同在一定程度上加強(qiáng)了題干結(jié)論,但不是題干成立的本質(zhì)相關(guān)屬性。故本題選B。