澳大利亞名校留學一年需要多少錢

字號:


    澳大利亞的留學費用相對歐美來說比較便宜,那么去留學一年的費用又要多少呢?下面和出國留學網(wǎng)小編一起來看看澳大利亞名校留學一年需要多少錢?
    澳大利亞留學語言班的費用要多少
    學費
    澳大利亞院校的語言課程教授的學習技巧是很難在國內(nèi)僅靠備考雅思來獲取的,報讀的時間長短則根據(jù)學生原有的語言基礎來定,因人而異,按規(guī)定不能超過30周,語言課價格按照大學會有些許差別,澳洲語言課程一周的費用大約在390—520澳幣。
    澳洲留學語言班主要教學生如何提高聽、說、讀、寫能力,還指導學生在中國和澳大利亞學習的差別澳洲留學語言班主要學習英語和了解當?shù)氐奈幕L俗,使外地學生可以很好的融入國家環(huán)境,學習環(huán)境。在課堂上,學生將學習到對將來學習有幫助的課程,例如如何寫論文,如何尋找課程參考書目,如何準備考試,如何高效地做課堂筆記。
    下面給大家介紹澳洲知名大學語言班留學費用情況
    1.悉尼大學
    直升班語言課程 DEC(Direct Entry English)
    學制:10周語言班
    入學要求:7.5—雅思7,單項達標;7.0—雅思6.5,單項達標;6.5—雅思6,單項達標
    學費:5500(2016)
    2.新南威爾士大學
    (1)預科語言直升班 FEEC
    學制:10周
    雅思:5,寫作5,其他4.5;托福:56,寫作14
    學費:4700(2014);4900(2015);5000(2016)
    (2)大學語言直升班 UEEC
    學制:10周
    雅思:6,寫作6;托福:80,寫作20
    學費:5000(2016)
    澳大利亞留學學費情況
    眾所周知,澳洲學校有公私立之分,主要是資金來源不同,公立由當?shù)卣鲑Y,大型課堂居多,師生比較低,對學生關注度較低,學費會相對來講便宜一些,從八九千美金到兩三萬美金;私立的教育經(jīng)費主要來自于校友或者教會捐助,課堂規(guī)模較小,師生比高,因此學費要貴一點,一般都在2萬美金以上。除了學校性質(zhì)之外,教學水平也會影響學費,學術越好,學費越貴,澳洲前60的學費,沒有低于2萬美金的,貴的學校一年甚至可以達到4萬美金或者5萬美金。
    大學:根據(jù)專業(yè)不同,學費每年約20000—25000澳元(合計人民幣約13萬—19萬)。
    預科:學費每年約15000—20000澳元(約9.5—13萬人民幣)。
    高中:公立高中學費每年約15000澳元(約9萬人民幣);私立高中學費每年約25000—30000澳元(約16萬—20萬)。
    研究生:學費每年20000—30000澳元(約13—19.8萬人民幣)。
    澳大利亞留學生活費主要的花費都在哪里
    一、吃
    早餐:7刀——最精簡的早餐就是一個三明治or漢堡加上一杯咖啡,學校食堂和大部分店里都有這種套餐,價格就在6~10刀左右。有時候早上起晚了不吃早飯也是常事,一個月就算成150刀好啦。
    如果是自己做飯呢,就看看你想吃什么了,雞蛋面包牛奶香腸麥片,前提當然是要早起!
    午餐:10+刀——早餐不吃?那早午餐總是要吃的,最最簡單的麥當勞套餐也需要10刀啊!但對于有些男生來說,一頓麥當勞根本吃不飽啊~想要吃飽,再加5刀!雞翅零食什么的…
    晚餐:12刀——午餐再簡單,晚餐總要吃的好點吧!來頓好點的家鄉(xiāng)菜,中餐!吃的稍微健康一點就要10刀起,再吃飽點加個飲料什么的,怎么也要15刀朝上…
    夜宵:5刀——漫漫長夜,無心睡眠,寫著作業(yè),突然就餓了~這種情況應該常常發(fā)生吧…吃個夜宵? 不能總吃泡面吧…隨便叫個雞翅小龍蝦,那個價格不敢算!平攤下來就算兩天5刀吧…
    150+10*30+12*30+5*15=885刀
    另外,出門在外,各種爬梯怎么能少了,就算每兩周參加一次集體活動,按最“摳門”的算,50刀一次…
    50*2=100刀總計:985刀
    二、住
    租房:180刀 per week—大部分留學生和剛畢業(yè)的上班族都是靠租房和合租過活的。我們都知道,澳洲的房租的按周算的,和別人合租普通郊區(qū)House里的一間房,也要150-180刀/周了!而住在city和學校旁邊的土豪(誤)盆友們,自行加100刀好嗎?!
    這樣算下來每月要:
    普通House——180除以7再乘以30=770刀
    City公寓/學區(qū)房——250除以7再乘以30=1070刀
    我們還是按照最基本的價格來算:總計:770刀
    三、行
    步行+公共交通:50刀——就算你就住在學校旁邊!就算你永遠不出city!但,一個月不可以只靠走啊!每個月總有那么幾天要出門坐公共交通吧…就拿墨爾本來算,出門一天就要7刀,聽說悉尼就更貴了…
    開車:40刀/ per week ,不在city上學上班的小伙伴,買了車之后發(fā)現(xiàn)油費真是貴啊!每周只是開車去上班上學都要40+油費了…更別提開車去郊區(qū)散散心了…
    這樣算下來,每月要40*4=160刀,這樣平均算下來:100刀
    四、其他日常
    洗護用品:100刀——生活再窘迫,也要把自己弄得干干凈凈對吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗發(fā)水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更別提女生們形形色色的化妝品了…
    生活雜費:100+刀——各種電費+水費+煤氣費+學習用具+生活雜物,50刀沒跑了…話費50刀,理發(fā)30刀…
    日常生活總計:200刀
    每月在澳生存約總計:2000+刀/月