今天小編為大家提供行測邏輯判斷:確定邏輯主線 巧妙解決可能性推理,希望大家能了解削弱加強(qiáng)題目的基礎(chǔ)步驟,確定邏輯主線來答題!
行測邏輯判斷:確定邏輯主線 巧妙解決可能性推理
行測可能性推理當(dāng)中最常見的兩種題型是削弱型和加強(qiáng)型,在這兩種題目的解題過程中,首先要對題干進(jìn)行分析,找到前提和結(jié)論,理清邏輯主線,才能確定前提的結(jié)論的位置,從而進(jìn)行削弱加強(qiáng)。接下來小編就帶大家來看看在找邏輯主線時需要注意的內(nèi)容。
結(jié)論一般會出現(xiàn)在首句、尾句,多在尾句。常見的標(biāo)志詞有因此、據(jù)此、總而言之、專家研究表明等等。我們可以通過這些標(biāo)志詞來找到結(jié)論的位置,由于結(jié)論在尾句的情況比較多,也比較容易找,因此我們在做題時往往會忽略結(jié)論在首句的情況,因而找錯邏輯主線選錯答案。下面我們通過一些題目進(jìn)行分析。
例1:認(rèn)為公立醫(yī)院比私立醫(yī)院好是一種誤解。事實上,公立醫(yī)院搶救病人的成功率比私立醫(yī)院要小,這說明公立醫(yī)院的醫(yī)療護(hù)理水平比私立醫(yī)院要低。
解析:首先我們先分析題干,原本人們的認(rèn)識是公立醫(yī)院更好,但是,通過搶救成功率的統(tǒng)計發(fā)現(xiàn)事實并非如此,故而得出結(jié)論:認(rèn)為公立醫(yī)院比私立醫(yī)院好是一種誤解。也就是說,公立醫(yī)院沒有私立醫(yī)院好。所以我們發(fā)現(xiàn),結(jié)論出現(xiàn)在第一句,而且沒有標(biāo)志詞,可是我們只要找到題目當(dāng)中幾個句子的邏輯關(guān)系還是可以分析清楚。所以要拋開固有思維,認(rèn)真分析句間關(guān)系,才能理清邏輯主線。
例2:有媒體報導(dǎo):近10年來,有關(guān)癌癥病患者的報導(dǎo)日趨增多??梢娢覀兊纳钭兊迷絹碓轿kU了,我們每天都飽受各種機(jī)器產(chǎn)生的輻射和各種有害化學(xué)物質(zhì)的侵害,這些輻射和化學(xué)侵害都是致癌的禍?zhǔn)住?BR> 以下選項如果為真,能夠反駁以上論述的是( )。
A、機(jī)器和化學(xué)物質(zhì)給我們帶來了各種便利,讓我們節(jié)省下更多時間來享受生活
B、隨著工業(yè)發(fā)展,各種大型廠房進(jìn)駐某地,附近村落的癌癥發(fā)病率比以往顯著提高
C、隨著醫(yī)學(xué)技術(shù)的不斷進(jìn)步,癌癥病患者的生存時間更長,而且更多的人愿意談及癌癥這個話題了
D、媒體總是喜歡報道駭人聽聞的言論來吸引眼球,增加銷售量
答案:C
解析:分析題干,近十年來有關(guān)癌癥的報導(dǎo)越來越多,從而得出我們的生活越來越危險了。A與癌癥無關(guān),屬于無關(guān)項。B提到隨著工業(yè)發(fā)展,癌癥確實多了,肯定了結(jié)論中提到的我們的生活更危險了,起到了加強(qiáng)的作用。C說隨著科技進(jìn)步人們更愿意談及癌癥了,切斷了報道多和危險的聯(lián)系,起到了削弱的作用。D駭人聽聞的消息也不一定都是真的,故D屬于無關(guān)項。故選C。
這就是我們解決削弱加強(qiáng)題目的基礎(chǔ)步驟,大家做題時一定先理清邏輯主線再進(jìn)行接下來的分析。
行測樸素邏輯備考輔導(dǎo):熟能生巧
同學(xué)們在備考的過程中或多或少會遇到一些麻煩。比如在解樸素邏輯的題型的時候,找不到下手的地方。通過課程的學(xué)習(xí)能夠找到了下手的地方,在課程的教學(xué)中我們叫做“找突破口”。解題的時候確實速度快了很多,對于這一種題型的解答會了。對于其他的同類型題目也會嗎?有的同學(xué)有疑問了,我會這一道題了,但是換成其他的題目自己又不會解答了,主要是對于解題的技巧還沒有遷移運(yùn)用。同學(xué)們會感覺這個時候會做了,過了一會兒又不會了,明天會做了,后天又不會了。其實是不夠熟練的問題。如何解決這個問題呢?小編建議從以下幾個方面入手:
一、速判題型
題目不同,但是可能考查的點(diǎn)是相同的。只要我們能夠從一個題目中掌握了這解題的技巧,見到了同類的題目自然就會解答了。
【例1】:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?BR> 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:題目考查的是能否從“紅色的車”找到突破口,進(jìn)行解題,首先通過閱讀題干內(nèi)容可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。由提問可知丁說的話是實話,即“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。再觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。根據(jù)此突破口可推知,乙是不可能說實話的,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的只能是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選C。
二、觸類旁通
掌握解答例題1的技巧,對于同類型的題目也要做到能夠靈活應(yīng)用。
【例2】:A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服。某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種,在問到她們各自衣服的顏色時,A說:“B的衣服不是黃色的?!盉說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍(lán)色的?!盌說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人說的是實話?!比绻鸇說的是實話,那么以下說法中正確的是()
A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的
B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的
C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
解析:這道題目和例題1考查的方式是一致的 ,只是呈現(xiàn)出的內(nèi)容不一樣。直接應(yīng)用解答例題1的技巧即可解題。由“D說的是實話”可知,A、B、C中說實話的人衣服是綠色的。只有B的話提到了綠色,以此為突破口解題。假設(shè)B說的是實話,實話應(yīng)該是由綠色衣服這個人說的,和題干的條件矛盾,因此B說的是假話,那么B、C的衣服都不是綠色的,C說的是假話,即D的衣服是藍(lán)色的,推知A的衣服就是綠色的,從而可知A說的是實話,B的衣服不是黃色的,B的衣服是紅色的。因此,C項正確。
三、熟能生巧
為了能夠鍛煉快速解題的能力,應(yīng)用“熟能生巧”的精神,我們要不斷的強(qiáng)化練習(xí)做題,即使會做的題目也要再一次的練習(xí),最好能夠按計劃的隔3天或5天把樸素邏輯的題再做一遍。經(jīng)過不斷的反復(fù),相信同學(xué)們的解答樸素邏輯效率一定是很高的。

