“韓國人真的吃不上肉嗎?”,“聽說韓國牛肉幾百塊錢一斤?”這個與我們隔海相望的國家,真正的物價水平到底如何呢?韓國留學探秘:韓國物價,下面文章由出國留學網小編所整理,希望能幫助到您。
相信準備韓國留學的同學們最最最想知道了的就是
韓國的物價吧~
交通費
總的說來,韓國的交通費相比中國是會高一些
首爾:1250韓元起(7RMB左右)
辦理交通卡換乘,按照100~700韓元左右/公里(人民幣5角~5元)增加
例如:京畿道乘坐公交到首爾,最多花費2000韓元(人民幣12RMB左右)
餐 費
韓國學生常用菜單如下:
1. 家庭菜(大醬湯,泡菜湯,部隊湯,辣醬五花肉等)
2. 西方快餐(McDonald's,BURGERKING,KFC等)
3. 中國快餐(炸醬面,炸醬飯)
4. 其它(越南,日本料理)
5000-10000韓元(人民幣30-60元),1-4人份
這樣看來,吃飯跟北上廣的消費差不多。
通訊費
在韓國的通訊公司為SK、KT、LG
每個通訊公司針對各自的用戶都有一定的優(yōu)惠政策
而且各個通訊公司的會員,還可以享受諸多外賣餐廳的折扣活動
日常生活
韓國大型的超市有易買得,樂天超市,homeplus 等
如果你想鍛煉自己的廚藝,大可到這些大型的生活超市
購買物料也可以自己動手做一頓大餐
當然也可以節(jié)約生活成本,自己動手豐衣足食
西瓜:13,990韓元/個(約80RMB),當然也有更貴的習慣,咱就不吃了
葡萄:7900韓元/袋(約45RMB)
香蕉:7800韓元/把(約45RMB)
火龍果:10000韓幣/個(約60RMB)
綜上,但凡是熱帶進口水果價格是有點小貴,都按個算
下面我們再來看看在韓國到底吃不吃得起肉
韓牛被分為1++、1+、1、2、3五個等級,1++是最上等的哦!
1++等級牛肉:11900韓元/100g(約68人民幣)
1等級牛肉:40000韓元/500g(約240人民幣)
另外,韓國的肉不是論斤賣的,通常都是包裝好的,一份100G、200G,最貴的是本土產的韓牛,一斤接近200元人民幣了,國外進口的肉反而便宜,一斤不足百元人民幣。
韓國的蔬菜都是洗凈、切好再包裝出售的
價格會比國內稍微貴點
雞蛋:7500韓元/20個(約2RMB/個)
方便面:20900韓元/40個(約3RMB/包)
LOL,看到這里,是不是感覺看到了在韓國生活下去的希望。
糖醋肉:15000~25000韓元/份(約90~150RMB)
烤肉:10000韓元/份(約60RMB)
教材及文具
相信已經有人告訴過你們,國外的教材是很貴的,下面我們就來看一看
延世大學韓國語教材:20000韓元/本(約120RMB)
布朗熊的筆:3500韓元/支(約20RMB)
便條紙:900韓元/一包(約5RMB)
所以出國讀書的同學,行李里面除了裝上各種佐料外,應該買上你喜歡看的書帶上足夠的筆也是很有必要的。
生活用品
卷紙:14900韓元/30卷(約85RMB)
毛巾:11900韓幣/10條(約68RMB)
沐浴露:5700/瓶(約33RMB)
洗發(fā)水:10900韓元/瓶(約66RMB)
牙膏:3200韓元/支(約18RMB)
以上就是我從交通、通信、吃飯、學習、生活等多個方面給大家?guī)淼?BR> 韓國物價介紹哦~