2018年公務(wù)員行測考試題庫《判斷推理》試題(1)

字號:


    2018年國考正要拉開帷幕,你已經(jīng)準(zhǔn)備好報名了嗎?以下資訊由出國留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員考試頻道整理而出:2018年公務(wù)員行測考試題庫《判斷推理》試題(1),希望對您有所幫助!希望考生們都能取得好成績!
    2018年公務(wù)員行測考試題庫《判斷推理》試題(1)
    1.戶人家,每家有一名孩子,他們的名字是:小梅(女),小媚(女),小明(男);孩子的爸爸是老王、老張和老陳;媽媽是劉蓉、李玲和方麗。對于這三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都參加了少女舞蹈隊;(2)老張的女兒不是小媚;(3)老陳和方麗不是一家人。
    根據(jù)以上條件,可以確定一下哪項是正確的()
    A老王、劉蓉和小梅是一家
    B老張、李玲和小媚是一家
    C老王、方麗和小媚是一家
    D老陳、方麗和小明是一家
    【解析】此題涉及三戶人家對應(yīng)三個孩子,四個選項各不相同,那么通過題干的三個條件排除選項應(yīng)該是最簡便快捷的方法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,而且兩家的孩子都是女的;進(jìn)而由(2)可知,老張的女兒是小梅,且老張和李林是一家,排除AB選項;有(3)可知,排除D項,因此答案選C項。
    2.解題思路,或者不能找到明顯的排除項和突破口時,考生經(jīng)常可以采用代入法。
    例題2:某領(lǐng)導(dǎo)決定在王、陳、周、李、林、胡等6個人中挑幾個人去執(zhí)行一項重要任務(wù),執(zhí)行任務(wù)的人選應(yīng)滿足以下所有條件:王、李兩人中只要一人參加;李、周兩人中也只要一人參加;王、陳兩人至少有一人參加;王、林、胡3人中應(yīng)有2人參加;陳和周要么都參加要么都不參加;如果林參加,李一定參加。
    據(jù)此,可以推出()
    A王、陳不參加 B林、胡不參加
    C周、李不參加 D李、林不參加
    【解析】代入排除法。將A項代入,不符合條件“王、陳”至少有一人參加,故排除。將B項代入,不符合條件“王、林、胡3人中至少有2人參加”,故排除。將C項代入,不符合“李、周中也只要一人參加”,故排除。所以選擇D項,把D項代入驗(yàn)證,符合條件。
    其實(shí)代入法與排除法是不可分割的,兩者在一起使用,可以稱為代入排除法,一旦把選項打入不符合題干的條件,這時候就可以排除了。
    3.一塊園地,園藝師們提出了一下建議:(1)牡丹、芍藥至多種植一種;(2)如果種植芍藥,則不種植蝴蝶蘭和玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少種植一種。實(shí)際種植時,以上三條建議只有一條被采納了。
    根據(jù)以上陳述,以下最可能符合實(shí)際種植情況的是()
    A牡丹、芍藥和玫瑰均種
    B種植芍藥,不種植蝴蝶蘭和玫瑰
    C芍藥、蝴蝶蘭和玫瑰均種
    D種植蝴蝶蘭,但不種植玫瑰和芍藥
    【解析】采用代入排除法,把選項代入,符合題干中三個條件其中的一個即可。把A項代入,牡丹和玫瑰均種,(1)(2)為假,(3)為真;把B項代入,(1)(2)為真;把C項代入,(1)(3)為真;把d項代入,(1)(2)為真。所以答案選A項。
    4.旭、鄭潔和沈瑤三人打算到南京故地重游,三人選擇了飛機(jī)、火車、汽車和輪船之一出行,但個人出行方式均不相同。如果鄭潔選擇汽車出行,則吳旭不選擇輪船;如果吳旭選擇火車出行,則沈瑤不選擇飛機(jī);沈瑤選擇飛機(jī)、火車之一出行。
    根據(jù)以上陳述可知,下列哪項必定是錯誤的()
    A沈瑤選擇飛機(jī),而鄭潔選擇汽車
    B沈瑤選擇飛機(jī),而鄭潔選擇輪船
    C沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇汽車
    D沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇飛機(jī)
    【解析】題干所給條件較多,可以直接采用代入排除法,將選項直接代入題干當(dāng)中,符合的則為正確答案,否則不選。首先將A項代入,鄭潔選擇汽車,則吳旭不選輪船,沈瑤選擇飛機(jī),則吳旭不選火車,吳旭不選汽車、不選輪船、不選火車、不選飛機(jī),總共就四種出行方式,那么吳旭沒有選擇了,不符合題干條件,所以A項是錯誤的,答案選A項。
    5.小偷(每人各偷了一樣?xùn)|西),接受審訊。
    甲說:”每人只偷了一塊表”。
    乙說:“我只偷了一顆鉆石”。
    丙說:“我沒偷表”。
    丁說:“有些人沒偷表?!?BR>    只有一人說真話,下列說法中正確的是?
    A.所有人都偷了表 B.所有人都沒偷表
    C.有些人沒偷表 D.乙偷了一顆鉆石
    【解析】將A選項(所有人都偷了表)代入知:甲說法正確(對或說真話),乙說法錯誤(假話),丙說法錯誤(假話),丁說法錯誤(假話),滿足題設(shè)條件(只有一人說真話),所以正確選項是A。將B選項(所有人都沒偷表)代入知:甲說法錯誤(假話),乙說法正確(對或說真話),丙說法正確(對或說真話),丁說法正確(對或說真話),三對一錯不符合題設(shè)條件,排除答案B。類似方法也排除C、D選項。
    6.大學(xué)生運(yùn)動會結(jié)束后,三位教授對比賽結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測。
    甲說:“冠軍不是清華大學(xué)隊,也不是北京大學(xué)隊”。
    乙說:“冠軍不是清華大學(xué)隊,而是北京科技大學(xué)隊”。
    丙說:“冠軍不是北京科技大學(xué)隊,而是清華大學(xué)隊”。
    比賽結(jié)果表明,三個教授的預(yù)測中有一人的預(yù)測完全正確,有一人的預(yù)測對了一半,有一人的預(yù)測完全錯誤。根據(jù)以上論述,北京大學(xué)生運(yùn)動會的冠軍是哪個大學(xué)?
    A.清華大學(xué) B.北京大學(xué) C.北京科技大學(xué) D.北京航空航天大學(xué)
    【解析】本題條件是:三個教授的預(yù)測中有一人的預(yù)測完全正確,有一人的預(yù)測對了一半,有一人的預(yù)測完全錯誤,即甲、乙、丙三位教授一人說法完全正確,一人說法半對半錯,另一人說法完全錯誤。以代入排除分析:先代入答案選項A進(jìn)去(冠軍是清華大學(xué)隊),則甲說法半對半錯,乙說法全錯,丙說法全對。正確答案選項為A。代答案選項B(冠軍是北京大學(xué)隊)進(jìn)入,甲半對半錯,乙也半對半錯,丙半對半錯,不合題設(shè)條件排除B。類似排除C。答案D北京航空航天大學(xué)題中根本沒有涉及,是無關(guān)項直接排除。正確答案是A。
    7.乙、丙均為教師,其中一位是大學(xué)教師,一位是中學(xué)教師,一位是小學(xué)教師,并且大學(xué)教師比甲的學(xué)歷高,乙的學(xué)歷與小學(xué)教師不同,小學(xué)教師的學(xué)歷比丙低。
    由此可以推出:
    A.甲是小學(xué)教師,乙是中學(xué)教師,丙是大學(xué)教師
    B.甲是中學(xué)教師,乙是小學(xué)教師,丙是大學(xué)教師
    C.甲是大學(xué)教師,乙是小學(xué)教師,丙是中學(xué)教師
    D.甲是大學(xué)教師,乙是中學(xué)教師,丙是小學(xué)教師
    【解析】本題由題設(shè)條件分析排除選項?!按髮W(xué)教師比甲的學(xué)歷高”說明甲不是大學(xué)教師,排除C、D兩選項,“乙的學(xué)歷與小學(xué)教師不同”說明乙不是小學(xué)教師,排除B、C,正確答案只能是A選項了。
    8.寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€口供中只有一個是假的。
    如果以上斷定為真,則以下哪項是真的? ( )
    A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
    C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙
    【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。
    9.段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方?!币遥骸叭绻车仡I(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方?!倍。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方?!比绻?、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )
    A.有的地方的魚類資源枯竭了 B.某地環(huán)境遭到破壞
    C.某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù) D.某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)
    【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中甲和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù),選D。本題使用的是第二對矛盾關(guān)系:“所有”和“有些”。
    10.6年2月,某高速公路X、Y兩段進(jìn)入招投標(biāo)階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標(biāo)。小王認(rèn)為:“不是甲家中標(biāo),就是乙家中標(biāo)?!毙±钫J(rèn)為:“甲和丙兩家都能中標(biāo)。”小周說:“不能說如果丁中標(biāo)則丙中標(biāo)。”小馬認(rèn)為:“丁不能中標(biāo)?!比绻娜酥兄挥幸蝗苏f錯了,那么,哪兩家單位不能中標(biāo)?
    A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
    【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達(dá)的意思是丁中標(biāo)了但是丙沒有中標(biāo)。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標(biāo),乙和丁沒中標(biāo),選C。
    公務(wù)員延伸閱讀>>>報考人員可否更改個人信息?
    報名確認(rèn)中,有二類報名信息經(jīng)當(dāng)?shù)乜荚嚈C(jī)構(gòu)同意后可以修改:姓名中的錯別字、身份證號中不涉及出生年月的個別錯誤數(shù)字。其他報名信息,未經(jīng)招錄機(jī)關(guān)同意,不得更改。
    報考人員更改報名信息均應(yīng)填寫《報名信息更改申請表》。
    報考人員要修改姓名中明顯的錯別字時,須出示身份證,只有身份證號與報名信息庫中身份證號一致時才可以更改。同樣,在姓名一致的情況下,當(dāng)發(fā)現(xiàn)信息庫中的身份證號與報考人員出示身份證中的身份證號有個別數(shù)字出入時,若該數(shù)字不涉及出生年月,才可以更改。
    最新消息>>>
    2018年國家公務(wù)員筆試時間12月10日
    2018年國家公務(wù)員考試報名時間(10月30日至11月8日)
    國家公務(wù)員考試欄目推薦:
    2018年國家公務(wù)員報考指南
    2018年國家公務(wù)員考試大綱
    2018年國家公務(wù)員職位表下載
    2018年國家公務(wù)員考試真題及答案
    2018年國家公務(wù)員準(zhǔn)考證打印入口及時間
    2018年國家公務(wù)員考試報名時間及入口匯總
    2018年國家公務(wù)員報名確認(rèn)及繳費(fèi)入口匯總
    申論熱點(diǎn) | 申論范文 | 申論答題技巧 | 行測 | 國考模擬試題
    小編在這里祝福大家考試取得好成績!發(fā)揮出最好的水平。你是個聰明和頭腦靈活的人,我相信你一定成功!!!
    
行測真題 行測答案 行測答題技巧 行測題庫 模擬試題