2016年政法干警行測(cè)答題技巧:真假話問(wèn)題

字號(hào):


    出國(guó)留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員考試網(wǎng)為您整理“2016年政法干警行測(cè)答題技巧:真假話問(wèn)題”,希望可以幫到各位考生們。
    政法干警行測(cè)考試中樸素邏輯是近年來(lái)的常考題型,除了常見(jiàn)的元素對(duì)應(yīng)問(wèn)題,真假話問(wèn)題考查的比例也很高。所以就專門(mén)針對(duì)這一特別的題型給考生們介紹幾種簡(jiǎn)單實(shí)用的方法,以此學(xué)會(huì)如何應(yīng)對(duì)以及快速解題。
    首先我們要了解什么樣的題目屬于樸素邏輯中的真假話問(wèn)題,當(dāng)題干中涉及到了“真話假話”或者“對(duì)一半錯(cuò)一半”的問(wèn)題,都可以歸類于真假話問(wèn)題。對(duì)于此類題目我們很難直接找得到矛盾關(guān)系,所以最常用的方法就是假設(shè)法。因?yàn)橐粋€(gè)人無(wú)非就是“說(shuō)真話”和“說(shuō)假話”兩種情況,分別進(jìn)行假設(shè)討論,檢驗(yàn)是否符合題干其他條件即可。
    例1:甲說(shuō):“乙說(shuō)謊”;乙說(shuō):“丙說(shuō)謊”;丙說(shuō):“甲和乙都說(shuō)謊”。
    請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
    A.乙說(shuō)謊 B.甲和乙都說(shuō)謊
    C.甲和丙都說(shuō)謊 D.乙和丙都說(shuō)謊
    【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說(shuō)真話,那么乙說(shuō)假話,則丙說(shuō)真話,由丙的話可推知甲說(shuō)假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說(shuō)假話,那么可知乙說(shuō)真話,丙說(shuō)假話。
    還有一類題目就是關(guān)于對(duì)錯(cuò)的問(wèn)題,方法就比較多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假設(shè)法。下面用一道題目分別用這兩種方法來(lái)解題。
    例2: 甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說(shuō): “這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說(shuō):“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說(shuō):“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來(lái),車展管理員說(shuō):“三人中,有一個(gè)人的兩個(gè)判斷都對(duì);另一個(gè)人的兩個(gè)判斷都錯(cuò);第三人的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò)。”由此可知:
    A.這輛轎車是奇瑞轎車
    B.這輛轎車是榮威轎車
    C.這輛轎車是紅旗轎車
    D.上面三輛轎車都不是
    【答案】A。解析:采用代入法。將 A 項(xiàng)代入,可知甲的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò),乙的兩個(gè)判斷都是錯(cuò)的,而丙的兩個(gè)判斷都是對(duì)的,符合車展管理員的斷定; B 項(xiàng)和 C 項(xiàng)代入都不符合。因此答案選 A。
    采用假設(shè)法。乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個(gè)都對(duì)一個(gè)都錯(cuò),則甲的判斷是一對(duì)一錯(cuò)。假設(shè)甲的第一個(gè)判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對(duì),這是紅旗,與甲的第二個(gè)判斷錯(cuò)誤矛盾。所以甲的第一個(gè)判斷錯(cuò)誤,第二個(gè)判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時(shí)乙的兩個(gè)判斷都錯(cuò),丙的兩個(gè)判斷都對(duì),符合題意。
    在假設(shè)法的運(yùn)用當(dāng)中我們會(huì)發(fā)現(xiàn)有一些題目還是能夠找到突破口,利用其矛盾關(guān)系迅速判斷對(duì)錯(cuò),這樣一種突破口與假設(shè)法相結(jié)合的方式能夠幫助我們更快解題,同時(shí)也幫助考生拓展橫向解題的思維能力。
    例3:王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個(gè)當(dāng)上了公務(wù)員,一個(gè)當(dāng)上了空姐,另一個(gè)當(dāng)上了司機(jī)。他們各自作了如下陳述:
    王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐;
    李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員;
    杜葭:王銘當(dāng)上了司機(jī),李盈當(dāng)上了公務(wù)員;
    結(jié)果證實(shí),王銘、李盈、杜葭的陳述都只對(duì)了一半。由此可見(jiàn):
    A.王銘當(dāng)上了空姐 B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員
    C.杜葭當(dāng)上了空姐 D.王銘當(dāng)上了司機(jī)
    【答案】D。解析:前三句話都是"王銘",那么前三句話必有一真兩假,那后三句話必有兩真一假,而后三句話兩個(gè)"李盈"里面必有一假,那么"杜葭當(dāng)上了公務(wù)員",這句話就必為真了,那"李盈當(dāng)上了公務(wù)員"就為假, "李盈當(dāng)上了空姐"就為真。后三句話是真真假,前三句話就是假假真,王銘為司機(jī)。
    政法干警欄目精心推薦:
    申論熱點(diǎn) | 申論范文 | 行測(cè) | 公務(wù)員考試題庫(kù) | 公務(wù)員備考輔導(dǎo)
    
    
行測(cè)真題 行測(cè)答案 行測(cè)答題技巧 行測(cè)題庫(kù) 模擬試題