“事業(yè)單位考試巧用“矛盾”揭開“真假話”的面紗”一文由出國留學網(wǎng)公務員考試欄目為大家整理提供,希望對大家有所幫助。更多公務員考試信息請關(guān)注本網(wǎng)站!
事業(yè)單位是相對于企業(yè)單位而言的,也是一些國家機構(gòu)的分支,其中也包括一些有公務員工作的單位??荚囈话阌筛饔萌藛挝坏娜耸虏块T委托省、市級和地級市的人事廳局所屬人事考試中心??荚嚨臅r間各地不一,大部分地區(qū)都會在每年的6月至8月間進行??荚嚳颇恳话銥楣托袦y或者公基和申論等。
我們今天就重點來講下行測中一類“送分題”——“真假話”問題。
“真假話”問題主要指題中有真和假或者對和錯等字眼的題型,對于這類題型,我們邏輯中有一類專門的方法用來解決的,這就叫矛盾法。
矛盾這個名詞很多人都不陌生,但是對于它的特點相比很多同學都不太記得了,我們就幫助大家回憶一下,互為矛盾的兩個命題必然一真一假。比如“張三是帥哥”和“張三不是帥哥”;如果張三長得確實帥,那么前者為真后者為假;如果張三長的不帥,那么后者為真,前者為假;綜合起來看,不管張三長的帥與不帥,這兩個命題都是必然一真一假的。
基于矛盾的真假特點,矛盾主要的應用題型就是“真假話”問題咯。
具體在考題中如何應用,我們通過例題來說明。
例1:某些法學家是大學經(jīng)濟系的畢業(yè)生。如果上述題干為真,則必然為假的是()
A.所有法學家都是大學經(jīng)濟系的畢業(yè)生
B.有些法學家不是大學經(jīng)濟系的畢業(yè)生
C.所有法學家都不是大學經(jīng)濟系的畢業(yè)生
D.法學家王銘不是大學經(jīng)濟系的畢業(yè)生
【答案】C。解析:結(jié)合互為矛盾的兩句話必然一真一假,所以這道題考查的就是題干的矛盾,抓住了這一點,答案很輕松就可以選擇出來。“有些法學家是大學經(jīng)濟系的畢業(yè)生”矛盾即為“所有法學家都不是大學經(jīng)濟系的畢業(yè)生”。故答案選C。
例2:某校發(fā)生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,甲說:不是我干的。乙說:是丁干的。丙說:是乙干的。丁說:不是我干的。
這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:題干四句話只有一真,意味著需要找到矛盾,因為互為矛盾的兩句話必然一真一假。找到了矛盾也就找到了真話的范圍,那么其他的話都為假話,就可以推理得結(jié)論了。根據(jù)四個嫌疑犯的回答我們可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,題目中說四個人只有一個人說了真話,所以,甲和丙說的都是假的,甲說不是他干的,那么就是他干的,所以,本題選 A。
例3. 家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A. 說真話的是甲和丙
B. 說真話的是甲和丁
C. 說真話的是乙和丙
D. 說真話的是乙和丁
【答案】A。解析:結(jié)合矛盾的特點和題型。真假話,先找矛盾,甲和乙為矛盾關(guān)系,所有都不和有的是,必有一真一假。根據(jù)題干已知條件,信息中有兩真兩假,故丙和丁一真一假。丙翻譯過來為:非乙或非丁,丁翻譯過來為:非丁。假設丁說的為真話,則丙說的也為真話,矛盾。故丁為假話,丙為真話。根據(jù)丁為假可知丁偷吃糖果,則乙說的為假話,則甲說的為真話。故說真話的為甲和丙。答案為A項。
綜上,相信矛盾的妙用大家已經(jīng)體會的差不多了,那就快速加入到矛盾的隊伍中,巧妙應用,揭開“真假話”面紗,找出答案的真面目。
公務員考試網(wǎng)事業(yè)單位欄目推薦:
2016年事業(yè)單位年休假制度
事業(yè)單位休假制度:2.5天休假模式
公務員、事業(yè)單位及國企有哪些區(qū)別
事業(yè)單位養(yǎng)老保險制度改革:個人需繳8%
2016年事業(yè)單位改革:高校、公立醫(yī)院或?qū)⑷∠聵I(yè)編制