在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是乎我在菜市場邊走邊看菜的價(jià)格,考慮這數(shù)目。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的.很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長時(shí)間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。
現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。
他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?
小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來解答:
第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。
這樣,這道題就成功的解決了!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三
這天晚上,爸爸神秘的說:“梓浩,我們來玩?zhèn)€游戲吧!”“真的?”我半信半疑問?!罢娴?,”爸爸說,“而且是一個(gè)智利答題游戲哦!”“那我們開始吧!”我興奮的說?!昂茫@次的主題是“假設(shè)”問題,我問的問題都和題目有關(guān),準(zhǔn)備好了嗎?”我說:“好了!”于是,我們開始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,請問,雞和兔共有多少只?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,那么一共有30x2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,猶豫雞比兔少兩只腳,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,這次就假設(shè)30只都是兔子吧!這樣一共有30x4=120只腳,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸?!罢_”爸爸高興地說到??磥砩钪械臄?shù)學(xué)還真不少??!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъВ瑡寢尭嬖V你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?BR> 今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r(shí)臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會(huì)了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六
記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過半多個(gè)小時(shí)的車程,終于到達(dá)了目的地。
媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價(jià)格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。
買完票,我們就開始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運(yùn)動(dòng),有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會(huì)兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動(dòng)的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個(gè)電動(dòng)的給妹妹,給自己買個(gè) 用嘴吹的小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動(dòng)的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個(gè)小號吹的和一個(gè)電動(dòng)的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個(gè)快樂的下午。
我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務(wù)員:餃子多少錢?,服務(wù)員說;餃子4塊,然后,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了。
今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。這時(shí),媽媽對我提出了一個(gè)問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!
今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個(gè)為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個(gè)屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!
吃蛋糕
今天是我表姐的生日,所以大家買了一個(gè)大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個(gè)盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。
今天真開心呀。
學(xué)做煎餅
今天,我和兩個(gè)表姐學(xué)做煎餅,我們先拿出1個(gè)碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個(gè)雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會(huì)兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢?!卑职謰寢尪脊笮ζ饋?。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九
若世道鋒利,請順風(fēng)行走。
若需要逆風(fēng)飛翔,請不要隨風(fēng)而逝。
今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個(gè)單元對我來說夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對我說:“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”
然后就是最后一題,我沒有算出來,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺(tái)跑過來看了一眼,嘴里念叨:“算錯(cuò)了,算錯(cuò)了……”再看看算出來的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點(diǎn)激動(dòng),說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!
期中考試要來了,壯士一去兮不復(fù)返!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十
營業(yè)時(shí)間:
上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元
下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元
晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元
媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?
7月份買一個(gè)月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來
買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原來一個(gè)月的門票要貴465元
媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時(shí)間是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分
2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分
7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分
營業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。
以上就是為大家分享的三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對大家有幫助。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十一
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋。”說著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的知識(shí)用在生活上,是個(gè)聰明的`孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十二
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十三
今天,媽媽帶我去菜場買菜,我發(fā)現(xiàn)每個(gè)攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標(biāo)著:千克克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。
然后媽媽告訴我:能用手拿起的.固體,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來用l表示,原來生活中這么多的知識(shí)我不知道。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是乎我在菜市場邊走邊看菜的價(jià)格,考慮這數(shù)目。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的.很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長時(shí)間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。
現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。
他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?
小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來解答:
第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。
這樣,這道題就成功的解決了!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三
這天晚上,爸爸神秘的說:“梓浩,我們來玩?zhèn)€游戲吧!”“真的?”我半信半疑問?!罢娴?,”爸爸說,“而且是一個(gè)智利答題游戲哦!”“那我們開始吧!”我興奮的說?!昂茫@次的主題是“假設(shè)”問題,我問的問題都和題目有關(guān),準(zhǔn)備好了嗎?”我說:“好了!”于是,我們開始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,請問,雞和兔共有多少只?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,那么一共有30x2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,猶豫雞比兔少兩只腳,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,這次就假設(shè)30只都是兔子吧!這樣一共有30x4=120只腳,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸?!罢_”爸爸高興地說到??磥砩钪械臄?shù)學(xué)還真不少??!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъВ瑡寢尭嬖V你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?BR> 今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r(shí)臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會(huì)了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六
記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過半多個(gè)小時(shí)的車程,終于到達(dá)了目的地。
媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價(jià)格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。
買完票,我們就開始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運(yùn)動(dòng),有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會(huì)兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動(dòng)的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個(gè)電動(dòng)的給妹妹,給自己買個(gè) 用嘴吹的小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動(dòng)的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個(gè)小號吹的和一個(gè)電動(dòng)的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個(gè)快樂的下午。
我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務(wù)員:餃子多少錢?,服務(wù)員說;餃子4塊,然后,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了。
今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。這時(shí),媽媽對我提出了一個(gè)問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!
今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個(gè)為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個(gè)屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!
吃蛋糕
今天是我表姐的生日,所以大家買了一個(gè)大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個(gè)盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。
今天真開心呀。
學(xué)做煎餅
今天,我和兩個(gè)表姐學(xué)做煎餅,我們先拿出1個(gè)碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個(gè)雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會(huì)兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢?!卑职謰寢尪脊笮ζ饋?。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九
若世道鋒利,請順風(fēng)行走。
若需要逆風(fēng)飛翔,請不要隨風(fēng)而逝。
今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個(gè)單元對我來說夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對我說:“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”
然后就是最后一題,我沒有算出來,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺(tái)跑過來看了一眼,嘴里念叨:“算錯(cuò)了,算錯(cuò)了……”再看看算出來的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點(diǎn)激動(dòng),說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!
期中考試要來了,壯士一去兮不復(fù)返!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十
營業(yè)時(shí)間:
上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元
下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元
晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元
媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?
7月份買一個(gè)月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來
買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原來一個(gè)月的門票要貴465元
媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時(shí)間是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分
2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分
7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分
營業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。
以上就是為大家分享的三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對大家有幫助。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十一
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋。”說著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的知識(shí)用在生活上,是個(gè)聰明的`孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十二
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十三
今天,媽媽帶我去菜場買菜,我發(fā)現(xiàn)每個(gè)攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標(biāo)著:千克克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。
然后媽媽告訴我:能用手拿起的.固體,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來用l表示,原來生活中這么多的知識(shí)我不知道。