最新數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記 生活中的數(shù)學(xué)日記(優(yōu)秀10篇)

字號:

    人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
    今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
    媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
    過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
    媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
    我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
    今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問我:“如果有五個(gè)人一起坐二人車去一個(gè)地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車)?”我心里想著:5個(gè)人中的1個(gè)人跟其它人一起坐。
    5+4+3+2+1
    =9+3+2+1
    =12+2+1
    =14+1
    =15(種)
    我說:“一共有15種坐法?!卑职中牢康匦α恕?BR>    到了深圳爸爸訂了酒店,老板說:“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:單人床的房間+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。
    生活中的數(shù)學(xué)可真多呀。
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
    數(shù)學(xué)的用處很大,生活中處處用到它。
    星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
    我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
    最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
    回家路上,我心想生活中的數(shù)學(xué)真有趣。我要好好學(xué)習(xí),天天向上。定做一個(gè)精通數(shù)學(xué)的好少年。
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
    8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣報(bào)活動。早晨8:00整,我和媽媽便來到了報(bào)社門口。
    領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我就是來領(lǐng)報(bào)紙賣的,請問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份。”阿姨回答說。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。
    來到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報(bào)紙。“《南京晨報(bào)》,1元錢1份!”我大聲招呼著過往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣完了。
    回家的路上,媽媽問我:“寶貝,這天你一共掙了多少錢呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢,一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過了,這天賣報(bào)一共掙了3.5元錢?!眿寢屨f:“不對呀?1份報(bào)紙0.7元,賣出去時(shí)就是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎樣會少1元錢呢?”這時(shí),我才想起來,在賣報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。
    透過這天的賣報(bào)活動,我發(fā)現(xiàn):原先生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識,我們不光要學(xué)好書本上的數(shù)學(xué)知識,還要學(xué)會將書本上的知識,靈活地運(yùn)用到生活中來,活學(xué)活用,這樣才真正到達(dá)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
    生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就必須會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
    春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于就是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。
    就在這時(shí),媽媽說:“一人只準(zhǔn)買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實(shí)在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個(gè)的計(jì)算過程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于就是我們用這200元買了好多零食。
    結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問我們倆:“你們怎樣買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你?!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
    在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
    下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好。”
    于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
    晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
    生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
    一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢,小斌付了3個(gè)面包的錢,小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
    第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個(gè)說:“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請教了。
    亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。
    亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元?!比齻€(gè)好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
    亮亮可開心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
    今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節(jié)小電池回來,謝謝。”我說:“哦,知道了?!眿寢層终f:“我給你二十塊錢,你要仔細(xì)思考,盡量用最少的錢買二十節(jié)小電池回來?!眿寢屧捯魟偮?,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
    我首先去了雜貨店,那里二十節(jié)電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對老板說:“叔叔,這種電池買二十節(jié),可以便宜一點(diǎn)嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱习逭f:“叔叔,你不便宜點(diǎn)的話我就到地方去買了?!崩习迓犃?,說:“好吧,你每買滿十節(jié)電池,就便宜一塊錢?!?BR>    我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當(dāng)然可以?!蔽译x開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節(jié)電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節(jié)電池就送一節(jié)電池,不足十節(jié)不送。我又去了小型商店,那里買十節(jié)電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節(jié)電池,就打九折。我心想:為了節(jié)省開支,我應(yīng)該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節(jié)電池可便宜兩元,要用十八元,每一節(jié)電池是九毛錢。五金店買十節(jié)送一節(jié),買二十節(jié)送兩節(jié),就是用買二十塊錢買二十二節(jié),每一節(jié)電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節(jié)電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節(jié)電池是九毛九。
    很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節(jié)電池,找回了兩元?;氐郊依?,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計(jì)算價(jià)錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對我笑著夸了一番。
    通過這件事,我知道了:生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)很重要,也增加了我學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
    我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個(gè)方面都一樣,如果沖擊力指向一個(gè)地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個(gè)原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
    我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個(gè)距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動時(shí)的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
    我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
    其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會有收獲的!
    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記篇十
    今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。
    來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量??伎寄?,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
    我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細(xì)一看,原來那是超級特價(jià)裝,哎呀!失算了。
    生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。