范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算。”我靈機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢?!眿寢対M意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個方面都一樣,如果沖擊力指向一個地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動時的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會有收獲的!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節(jié)小電池回來,謝謝?!蔽艺f:“哦,知道了?!眿寢層终f:“我給你二十塊錢,你要仔細(xì)思考,盡量用最少的錢買二十節(jié)小電池回來?!眿寢屧捯魟偮?,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
我首先去了雜貨店,那里二十節(jié)電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對老板說:“叔叔,這種電池買二十節(jié),可以便宜一點(diǎn)嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱习逭f:“叔叔,你不便宜點(diǎn)的話我就到地方去買了。”老板聽了,說:“好吧,你每買滿十節(jié)電池,就便宜一塊錢?!?BR> 我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當(dāng)然可以?!蔽译x開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節(jié)電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節(jié)電池就送一節(jié)電池,不足十節(jié)不送。我又去了小型商店,那里買十節(jié)電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節(jié)電池,就打九折。我心想:為了節(jié)省開支,我應(yīng)該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節(jié)電池可便宜兩元,要用十八元,每一節(jié)電池是九毛錢。五金店買十節(jié)送一節(jié),買二十節(jié)送兩節(jié),就是用買二十塊錢買二十二節(jié),每一節(jié)電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節(jié)電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節(jié)電池是九毛九。
很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節(jié)電池,找回了兩元?;氐郊依?,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計(jì)算價錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對我笑著夸了一番。
通過這件事,我知道了:生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)很重要,也增加了我學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
趣 味 養(yǎng) 蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
豆 漿 + 油 條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢?!边@時奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元?!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
生 活 中 的 數(shù) 學(xué) 問 題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題。”“什么問題?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了。可以用老師教過的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個很聰明的孩子,而且給了我一個大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算?!蔽异`機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
中午放學(xué)回家,上樓時,爸爸微笑著問了我一個問題:“如果從一樓上到四樓需要六分鐘,那么從一樓到五樓要用多長時間?”
我毫不猶豫地回答:“從一樓到四樓要經(jīng)過四層,六除以四等于一點(diǎn)五分種,再用一點(diǎn)五乘以五等于七點(diǎn)五分鐘?!?BR> 可是,爸爸卻說:“不對。你仔細(xì)想想,從一樓到四樓雖然經(jīng)過了四層,但是只走過了三層樓梯,那又應(yīng)該怎么做呢?”
“噢,我明白了!”我拍了拍腦袋不好意思地說:“應(yīng)該是六除以三等于兩分鐘,從一樓到五樓走過四層樓梯,所以是二乘以四等于八分鐘。”
“呵呵,兒子真聰明!”爸爸和藹地摸了摸我的頭。
看來生活處處都有數(shù)學(xué),我們應(yīng)該學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),熱愛數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué)的奧秘。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?BR> “回答錯誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天?!卑?!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非???,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
我們在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了小數(shù),但是,同學(xué)們,你們知道嗎?小數(shù)不只是停留在數(shù)學(xué)課堂上,在我們的日常生活中,小數(shù)也是無處不在的,我們的生活中充滿了小數(shù)。
這時,我心里又有了疑問:“這里的單價數(shù)量小計(jì)分別是什么意思呢?而且平時我們不是說多少元多少角嗎?那為什么不設(shè)計(jì)能清楚地顯示出幾元幾角的提示,而用小數(shù)來代替呢?”
苦思冪想,不得其解,沒法,只好去向媽媽請教,媽媽聽了我的疑惑,回答說:“這里的單價指的是單位數(shù)量的價格,這里的數(shù)量指的是商品的重量、個數(shù)、長度、面積、容積、體積等的量,而這里的小計(jì)則是指這件商品的總價格。這樣用小數(shù)表達(dá)的顯示方法可以簡化計(jì)算,使貨幣的計(jì)算更一目了然?!敝懒诉@些信息后,購物清單上所有商品的單價、數(shù)量、金額我全部都懂了。
這次超市旅行收獲了美食,同時也收獲了知識,真是一箭雙雕。沒想到小數(shù)的作用還真是了不起,減輕運(yùn)算的負(fù)擔(dān),讓人的思路更清晰,說起來還真是佩服把小數(shù)運(yùn)用到貨幣運(yùn)算中的人。其實(shí)在我們的生活中,時刻都在接觸著小數(shù),同學(xué)們不會忘記超市里的小數(shù)吧,在任何一個超市里,在每一種物品、食品及其他東西的身邊,都布滿了一個個標(biāo)簽,在那上面就是用我們所知道的小數(shù)表示著的東西的價值。
我們的生活,因小數(shù)的存在而美麗,讓我們一起在我們的生活中尋找發(fā)現(xiàn)小數(shù)吧,讓小數(shù)成為我們生活中的朋友吧!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十
我們在學(xué)數(shù)學(xué)時,老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1……2,52x(5—1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5—50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十一
今天是國慶長假第三天,早起做完作業(yè)后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場里人山人海,好熱鬧啊!一逛就到中午了,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優(yōu)惠活動,于是我們就進(jìn)去點(diǎn)餐了。這家店的優(yōu)惠活動是充值500元,在店內(nèi)消費(fèi)滿100元,送價格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因?yàn)槲覀兪请y得來吃烤肉所以充值500元有點(diǎn)不劃算,所以我們還是按正常點(diǎn)餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點(diǎn)了258元。
很快各種肉和菜都上來了,服務(wù)員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香?。∥依峭袒⒀实爻粤似饋?,不到半小時我就吃得飽飽的。該結(jié)帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機(jī)又說:“美團(tuán)app上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團(tuán)便宜,買三張券的話,消費(fèi)258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現(xiàn)金吧。”最后我們付了(78x2+58)=214元,一共優(yōu)惠了(258-214=44)44元。
通過這次吃烤肉我學(xué)會了怎樣付錢才能省錢,在生活中數(shù)學(xué)是非常重要的。數(shù)學(xué)真是無處不在,太奇妙了!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點(diǎn)擊下載文檔
搜索文檔
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十二
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即從口袋拿出20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說:0.3元,你買幾斤?”
我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元?!蔽覐目诖锬贸?元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
老奶奶說:“2.8元一斤。”
我說:“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”
我說:“三斤,2.5×3=7.5元?!?BR> 我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳,還學(xué)會了討價還價。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算。”我靈機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢?!眿寢対M意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個方面都一樣,如果沖擊力指向一個地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動時的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會有收獲的!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節(jié)小電池回來,謝謝?!蔽艺f:“哦,知道了?!眿寢層终f:“我給你二十塊錢,你要仔細(xì)思考,盡量用最少的錢買二十節(jié)小電池回來?!眿寢屧捯魟偮?,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
我首先去了雜貨店,那里二十節(jié)電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對老板說:“叔叔,這種電池買二十節(jié),可以便宜一點(diǎn)嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱习逭f:“叔叔,你不便宜點(diǎn)的話我就到地方去買了。”老板聽了,說:“好吧,你每買滿十節(jié)電池,就便宜一塊錢?!?BR> 我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當(dāng)然可以?!蔽译x開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節(jié)電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節(jié)電池就送一節(jié)電池,不足十節(jié)不送。我又去了小型商店,那里買十節(jié)電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節(jié)電池,就打九折。我心想:為了節(jié)省開支,我應(yīng)該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節(jié)電池可便宜兩元,要用十八元,每一節(jié)電池是九毛錢。五金店買十節(jié)送一節(jié),買二十節(jié)送兩節(jié),就是用買二十塊錢買二十二節(jié),每一節(jié)電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節(jié)電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節(jié)電池是九毛九。
很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節(jié)電池,找回了兩元?;氐郊依?,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計(jì)算價錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對我笑著夸了一番。
通過這件事,我知道了:生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)很重要,也增加了我學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
趣 味 養(yǎng) 蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
豆 漿 + 油 條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢?!边@時奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元?!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
生 活 中 的 數(shù) 學(xué) 問 題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題。”“什么問題?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了。可以用老師教過的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個很聰明的孩子,而且給了我一個大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算?!蔽异`機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
中午放學(xué)回家,上樓時,爸爸微笑著問了我一個問題:“如果從一樓上到四樓需要六分鐘,那么從一樓到五樓要用多長時間?”
我毫不猶豫地回答:“從一樓到四樓要經(jīng)過四層,六除以四等于一點(diǎn)五分種,再用一點(diǎn)五乘以五等于七點(diǎn)五分鐘?!?BR> 可是,爸爸卻說:“不對。你仔細(xì)想想,從一樓到四樓雖然經(jīng)過了四層,但是只走過了三層樓梯,那又應(yīng)該怎么做呢?”
“噢,我明白了!”我拍了拍腦袋不好意思地說:“應(yīng)該是六除以三等于兩分鐘,從一樓到五樓走過四層樓梯,所以是二乘以四等于八分鐘。”
“呵呵,兒子真聰明!”爸爸和藹地摸了摸我的頭。
看來生活處處都有數(shù)學(xué),我們應(yīng)該學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),熱愛數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué)的奧秘。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?BR> “回答錯誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天?!卑?!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非???,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
我們在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了小數(shù),但是,同學(xué)們,你們知道嗎?小數(shù)不只是停留在數(shù)學(xué)課堂上,在我們的日常生活中,小數(shù)也是無處不在的,我們的生活中充滿了小數(shù)。
這時,我心里又有了疑問:“這里的單價數(shù)量小計(jì)分別是什么意思呢?而且平時我們不是說多少元多少角嗎?那為什么不設(shè)計(jì)能清楚地顯示出幾元幾角的提示,而用小數(shù)來代替呢?”
苦思冪想,不得其解,沒法,只好去向媽媽請教,媽媽聽了我的疑惑,回答說:“這里的單價指的是單位數(shù)量的價格,這里的數(shù)量指的是商品的重量、個數(shù)、長度、面積、容積、體積等的量,而這里的小計(jì)則是指這件商品的總價格。這樣用小數(shù)表達(dá)的顯示方法可以簡化計(jì)算,使貨幣的計(jì)算更一目了然?!敝懒诉@些信息后,購物清單上所有商品的單價、數(shù)量、金額我全部都懂了。
這次超市旅行收獲了美食,同時也收獲了知識,真是一箭雙雕。沒想到小數(shù)的作用還真是了不起,減輕運(yùn)算的負(fù)擔(dān),讓人的思路更清晰,說起來還真是佩服把小數(shù)運(yùn)用到貨幣運(yùn)算中的人。其實(shí)在我們的生活中,時刻都在接觸著小數(shù),同學(xué)們不會忘記超市里的小數(shù)吧,在任何一個超市里,在每一種物品、食品及其他東西的身邊,都布滿了一個個標(biāo)簽,在那上面就是用我們所知道的小數(shù)表示著的東西的價值。
我們的生活,因小數(shù)的存在而美麗,讓我們一起在我們的生活中尋找發(fā)現(xiàn)小數(shù)吧,讓小數(shù)成為我們生活中的朋友吧!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十
我們在學(xué)數(shù)學(xué)時,老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1……2,52x(5—1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5—50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十一
今天是國慶長假第三天,早起做完作業(yè)后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場里人山人海,好熱鬧啊!一逛就到中午了,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優(yōu)惠活動,于是我們就進(jìn)去點(diǎn)餐了。這家店的優(yōu)惠活動是充值500元,在店內(nèi)消費(fèi)滿100元,送價格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因?yàn)槲覀兪请y得來吃烤肉所以充值500元有點(diǎn)不劃算,所以我們還是按正常點(diǎn)餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點(diǎn)了258元。
很快各種肉和菜都上來了,服務(wù)員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香?。∥依峭袒⒀实爻粤似饋?,不到半小時我就吃得飽飽的。該結(jié)帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機(jī)又說:“美團(tuán)app上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團(tuán)便宜,買三張券的話,消費(fèi)258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現(xiàn)金吧。”最后我們付了(78x2+58)=214元,一共優(yōu)惠了(258-214=44)44元。
通過這次吃烤肉我學(xué)會了怎樣付錢才能省錢,在生活中數(shù)學(xué)是非常重要的。數(shù)學(xué)真是無處不在,太奇妙了!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點(diǎn)擊下載文檔
搜索文檔
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十二
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即從口袋拿出20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說:0.3元,你買幾斤?”
我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元?!蔽覐目诖锬贸?元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
老奶奶說:“2.8元一斤。”
我說:“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”
我說:“三斤,2.5×3=7.5元?!?BR> 我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳,還學(xué)會了討價還價。