四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案(精選10篇)

字號:

應(yīng)用題是用語言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實(shí),反映某種數(shù)學(xué)關(guān)系(譬如:數(shù)量關(guān)系、位置關(guān)系等),并求解未知數(shù)量的題目。每個應(yīng)用題都包括已知條件和所求問題。以下是為大家整理的四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案(精選10篇),歡迎閱讀參考。
    1.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇一
    1、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?
    解答:4515÷7-1155÷7=480只
    2、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?
    解答:8cm=0.08m?。?.54+0.54-0.08)×2=2米
    3、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應(yīng)找回多少元?
    解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
    4一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?
    解答:35.4+16.2+35.4=87元
    5、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
    解答:270÷30-180÷30=3名
    2.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇二
    1、水果店運(yùn)來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運(yùn)來水果多少千克?
    解答:8×(25+18)=344千克
    2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
    解答:124÷2×3=186cm
    3、學(xué)校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
    解答:1250÷(25×5)=10元
    4、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。牛奶每袋2.40元,比豆?jié){貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?
    解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
    5、張英、李強(qiáng)和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強(qiáng)低了0.15米。肖紅比李強(qiáng)跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
    解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
    3.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇三
    1、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?
    解答:42+42÷2=63只
    2、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同。書架上、下層各有多少本書?
    解答:上層:144÷2-8=64本,下層64+8+8=80本
    3、學(xué)校運(yùn)來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克。平均每車運(yùn)多少千克?
    解答:(850-100)÷3=250千克
    4、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
    解答:(48-12)÷9=4小時
    5、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
    解答:180÷(72÷2)=5
    4.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇四
    1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在圖書室有故事書多少本?
    解答:98-(46-25)=77本
    2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
    解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
    3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米?;┍瘸死|車多行多少米?
    解答:20×70-4×200=600千米
    4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時間?
    解答:160÷40-80÷40=2小時
    5、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
    解答:140×3=420棵,420-356=64棵。2003年多。
    5.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇五
    1、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
    2、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?
    3、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?
    4、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
    5、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
    參考答案
    1、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
    答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元。
    2、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
    答:足球隊(duì)有20人。
    3、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
    答:運(yùn)來的梨有1120千克。
    4、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
    答:男生比女生多50人。
    5、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
    答:還要3天才能看完。
    6.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇六
    1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
    2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實(shí)際5小時就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時生產(chǎn)多少個?
    3、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
    4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
    5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?
    參考答案
    1、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
    答:平均每只羽毛球3元。
    2、解:6×50÷5=300÷5=60(個)
    答:實(shí)際平均每小時生產(chǎn)60個。
    3、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
    答:這些水果能裝10箱。
    4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
    解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
    答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
    5、解:36×2-12=72-12=60(人)
    答:學(xué)校美術(shù)組有60人。
    7.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇七
    1、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?
    2、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?
    3、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
    4、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
    5、水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?
    參考答案
    1、解:40-(4×5)=20(噸)
    20÷5=4(次)
    答:還要運(yùn)4次。
    2、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù))
    解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)
    答:最少要花2400元。
    3、解:350×20=7000(千克)
    7000千克=7噸
    7噸>6噸
    答:不夠。
    4、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
    答:每束便宜4元錢。
    5、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
    答:應(yīng)付39元錢。
    8.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇八
    1、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因?yàn)榭哲囍挥昧?小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?
    2、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?
    3、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?
    4、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
    5、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?
    參考答案
    1、路程÷時間=速度
    解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)
    240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)
    答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。
    2、發(fā)給8個班的+留下的=應(yīng)買的
    解:8×200+100=1600+100=1700(本)
    答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.
    3、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)
    解:1噸=1000千克
    1000÷40=25(千克)
    1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
    答:這批煤可以燒50天。
    4、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間
    解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)
    答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。
    5、剩余的書÷3天=每天要裝的
    解:244-(49+51)=244-100=144(本)
    144÷3=48(本)
    答:平均每天要修補(bǔ)48本.
    9.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇九
    1、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?
    2、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
    3、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?
    4、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?
    5、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?
    參考答案
    1、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量
    解:45×13=585(㎏)
    18×12=216(㎏)
    585+216=801(㎏)
    答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.
    2、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格
    解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
    答:一支園珠筆1元6角5分。
    3、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)
    解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
    答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.
    4、小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)
    小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。
    解:40+(40-6)=40+34=74(元)
    40-(40+34)÷2=40-37=3(元)
    答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。
    5、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)
    解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
    答:這個工廠共有157名工人。
    10.四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇十
    1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計(jì)算,他8小時做多少個零件?
    2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
    3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?
    4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
    5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動,平均每組有多少名少先隊(duì)員?
    參考答案
    1、每小時生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)
    解:(24÷3)×8=8×8=64(個)
    答:他8小時做64個零件.
    2、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
    解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
    答:每袋化肥165元。
    3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
    解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
    答:他還要準(zhǔn)備14910元。
    4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
    解:105+(105×2)=105+210=315(元)
    答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元。
    5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)
    解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
    答:平均每組有6名少先隊(duì)員。