小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案大全

字號(hào):

小學(xué)數(shù)學(xué)是開啟知識(shí)大門的一把鑰匙。為大家準(zhǔn)備的《小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案大全》將成為你學(xué)習(xí)路上的得力助手。讓我們一起在數(shù)學(xué)的世界里探索、成長,開啟精彩的學(xué)習(xí)之旅。
    1.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇一
    1、一列火車和一列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開出??燔嚸啃r(shí)行75千米,慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
    解題思路:
    根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。
    答題:
    解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
    答:甲乙兩地相距560千米。
    2、某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?
    解題思路:
    根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。
    答題:
    解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
    答:損壞了5箱。
    4、五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?
    解題思路:
    因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。
    答題:
    解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(時(shí))
    答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。
    2.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇二
    1、有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲(chǔ)存糧食多少噸?
    解題思路:
    根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。
    答題:
    解:乙倉存糧:
    (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)
    甲倉存糧:
    14×4-5=56-5=51(噸)
    答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
    2、甲、乙兩隊(duì)共同修一條長400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?
    解題思路:
    根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。
    答題:
    解:乙每天修的米數(shù):
    (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
    甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):
    40×2+10=80+10=90(米)
    答:兩隊(duì)每天修90米。
    3、學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
    解題思路:
    已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
    答題:
    解:每把椅子的價(jià)錢:
    (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
    每張桌子的價(jià)錢:
    25+30=55(元)
    答:每張桌子55元,每把椅子25元。
    3.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇三
    1、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
    解題思路:
    根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。
    答題:
    解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
    答:每支鉛筆0.2元。
    2、甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))
    解題思路:
    根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。
    答題:
    解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。
    往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))
    兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
    答:兩地相距255千米。
    3、學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長時(shí)間能追上第二小組?
    解題思路:
    第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。
    答題:
    解:第一組追趕第二組的路程:
    3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
    第一組追趕第二組所用時(shí)間:
    2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))
    答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
    4.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇四
    1、已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
    解題思路:
    由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。
    答題:
    解:一把椅子的價(jià)錢:
    288÷(10-1)=32(元)
    一張桌子的價(jià)錢:
    32×10=320(元)
    答:一張桌子320元,一把椅子32元。
    2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?
    解題思路:
    可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。
    答題:
    解:45+5×3=45+15=60(千克)
    答:3箱梨重60千克。
    3、甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
    解題思路:
    根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
    答題:
    解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
    答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
    5.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇五
    1、一個(gè)長方形的周長是24厘米,長與寬的比是2:1,這個(gè)長方形的面積是多少平方厘米?
    2、一個(gè)長方體棱長總和為96厘米,長、寬、高的比是3∶2∶1,這個(gè)長方體的體積是多少?
    3、某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是4∶3,男生有多少人?
    4、有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來兩筐水果共有多少千克?
    5、做一個(gè)600克豆沙包,需要面粉、紅豆和糖的比是3:2:1,面粉、紅豆和糖各需多少克?
    6、兩桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油與小桶內(nèi)油的重量比是3:2。求大桶里原來裝有多少千克油?
    7、一個(gè)長方體的棱長和是144厘米,它的長、寬、高之比是4:3:2,長方體的體積是多少?
    8、小紅有郵票60張,小明有郵票40張,小紅給多少張小明,兩人的郵票張數(shù)比為1:4?
    9、兩個(gè)城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時(shí)從這兩城市相對(duì)開出,2.5小時(shí)后相遇,已知貨車與客車速度比是4︰5,客車和貨車每小時(shí)各行多少千米?
    10、用一根長282.6厘米的鐵條焊接成一個(gè)圓形鐵環(huán),它的半徑是多少厘米?
    參考答案
    1.24÷2÷(2+1)=4(cm)
    (4×2)×(4×1)=32(cm2)
    2.96÷4÷(3+2+1)=4(cm)
    (4×3)×(4×2)×(4×1)=384(cm3)
    3.42÷(4+3)×4=24(人)
    4.解:設(shè)原來兩筐水果共有x千克
    32:[(x-32)×(1-20%)]=4:3
    x=62
    5.600÷(3+2+1)=100(克)
    面粉:100×3=300(克)
    紅豆:100×2=200(克)
    糖:100×1=100(克)
    6.(x-2):(27-x)=3:2
    x=17
    7.144÷4÷(4+3+2)=4(cm)
    (4×4)×(4×3)×(4×2)=1536(cm3)
    8.解:設(shè)小紅給小明x張,兩人的郵票張數(shù)比為1:4
    (60-x):(40+x)=1:4
    x=40
    9.225÷2.5=90(千米/時(shí))
    90÷(4+5)=10(千米/時(shí))
    貨車:10×4=40(千米/時(shí))
    客車:10×5=50(千米/時(shí))
    10.C=2πr=282.6
    r=282.6÷3.14÷2=45(cm)
    注:本文部分圖片來自于網(wǎng)絡(luò)
    6.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇六
    1.火車從甲城到乙城,現(xiàn)已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙兩城相距多少千米?
    2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘輪船運(yùn)貨從甲港到乙港,用了6小時(shí),返回時(shí)每小時(shí)比去時(shí)多行7千米,返回時(shí)用了幾小時(shí)?
    3.小方從家到學(xué)校,每分鐘走60米,要14分鐘,如果她每分鐘多走10米,需要多少分鐘?
    4.一輛汽車3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?
    5.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運(yùn),每輛汽車每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?
    6.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時(shí)50千米的速度行駛,多少小時(shí)可以到達(dá)乙地?
    7.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行32千米.兩車從兩地相對(duì)開出5小時(shí)后,兩車相距多少千米?
    8.一段公路原計(jì)劃20天修完.實(shí)際每天比原計(jì)劃多修45米,提前5天完成任務(wù).原計(jì)劃每天修路多少米?
    9.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時(shí)間?
    10.石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?
    參考答案
    1.200+200÷4=250(千米)
    2.210÷(210÷6+7)=5(小時(shí))
    3.60×14÷(60+10)=12(分鐘)
    4.(135÷3)×28+60=1320(千米)
    5.240÷5÷3=16(次)
    6.解:設(shè)x小時(shí)可以到達(dá)乙地。
    速度×?xí)r間=路程
    50×X=750
    X=750÷50
    X=15
    7.560-(48+32)×5=160(千米)
    8.設(shè):原計(jì)劃每天修路x米。
    (x+45)×(20-5)=20x
    x=135
    9.(324+18)÷18=19(秒)
    10.8+(546/78)=15即下午3點(diǎn)
    7.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇七
    1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)
    2、一輛長客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?
    3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?
    4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
    5、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?
    6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?
    7、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
    8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?
    9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長?
    10.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書,四年級(jí)捐240本,五年級(jí)捐的是四年級(jí)的2倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?
    參考答案
    1.800÷5×30=4800(只)
    2.174÷3×12=696(千米)
    3.75÷3×5=125(元)
    4.375÷5×12=900(千克)
    5.180÷5÷4=9(人)
    6.(700-60)÷16=40(元)
    7.18×8+16=160(千克)
    8.40×6÷5=48(千米)
    9.(50+30)×2=160(千米)
    10.(240+240×2+240×2+120)÷3=440(本)
    8.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇八
    1、修路隊(duì)修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
    2、運(yùn)動(dòng)場(chǎng)跑道一圈是400米,王叔叔每天堅(jiān)持跑2圈半。他每天跑多少米?
    3、小麗走一步長約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家到學(xué)校大約有多少米?
    4、蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
    5、紅領(lǐng)巾小學(xué)三年級(jí)有男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
    6、圖書室借出456本圖書,還剩207本,現(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?
    7、紅領(lǐng)巾小學(xué)買來皮球380個(gè),足球70個(gè),課外活動(dòng)時(shí)借出去423個(gè),現(xiàn)在學(xué)校還剩多少個(gè)球?
    8、三(2)班捐贈(zèng)圖書400本后還剩273本,現(xiàn)在又買來125本,現(xiàn)在三(2)班有圖書多少本?
    9、冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個(gè)月就夠了?
    10、東方紅小學(xué)的學(xué)生為希望工程共捐贈(zèng)900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環(huán)畫。連環(huán)畫有多少本?
    參考答案
    1.200
    2.1000
    3.5分米=0.5米,
    0.5×540=270(米)
    4.139
    5.105
    6.492
    7.27
    8.398
    9.4
    10.99
    9.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇九
    1.小熊撿了9個(gè)玉米,小猴撿的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個(gè)玉米?
    2.食品店有85聽可樂,上午賣了46聽,下午賣了30聽,還剩多少聽?
    3.操場(chǎng)上原有16個(gè)同學(xué),又來了14個(gè)。這些同學(xué)每5個(gè)一組做游戲,可以分成多少組?
    4、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?
    5、老師有8袋乒乓球,每袋6個(gè),借給同學(xué)15個(gè),還剩多少個(gè)?
    6.一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?
    7、三個(gè)小隊(duì)一共捉了42條蟲子,第一隊(duì)捉了18條,第二隊(duì)捉了16條。第三小隊(duì)捉了多少條蟲子?
    8.王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?
    9.二年級(jí)一班有20名男生,22名女生,平均分成6個(gè)小組,每組有幾名同學(xué)?
    10、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現(xiàn)在車上有多少人?
    參考答案
    1.45
    2.9
    3.6
    4.16
    5.33
    6.25
    7.8
    8.3
    9.7
    10.50
    10.小學(xué)數(shù)學(xué)作業(yè)題目和答案 篇十
    1、小明折了9只紙飛機(jī),比小軍少折3只,小軍折了幾只紙飛機(jī)?
    2、池塘的荷葉上有6只青蛙,跳來了3只,又跳走了4只。池塘里還有幾只青蛙?
    3、小丁丁做口算題對(duì)了21道,錯(cuò)了14道。他一共做了幾道口算題?
    4、籃子里有10個(gè)蘋果,被小丁丁吃掉1個(gè),又被爸爸吃掉2個(gè)?,F(xiàn)在還有多少個(gè)?
    5、媽媽買來10個(gè)蘋果,小丁丁和爸爸各吃了2個(gè)。現(xiàn)在還有多少個(gè)?
    6、小紅有16本故事書,比小芳多3本,比小明少兩本。小芳和小明各有多少本故事書?
    7、湖中有8只天鵝,飛走了2只,又飛來了6只,湖中還有幾只天鵝?
    8、盒子里有一些月餅,爸爸、媽媽各吃了1個(gè),小明吃了2個(gè),還剩5個(gè)。盒子里原來有幾個(gè)月餅?
    9、商店里有20瓶汽水,上午賣掉了9瓶,下午賣掉的和上午一樣多,一共賣掉幾瓶?還剩幾瓶?
    10、小麗有10支鉛筆,小云有16支鉛筆。小云送給小麗幾支后,兩人的鉛筆同樣多?
    參考答案
    1.12
    2.5
    3.35
    4.7
    5.6
    6.1318
    7.12
    8.9
    9.182
    10.3