小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全

字號(hào):

奧數(shù)作為數(shù)學(xué)的一部分,能夠幫助學(xué)生更好地學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。以下是整理的《小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇一
    怎樣用五個(gè)數(shù)字1、2、3、4、5和適當(dāng)?shù)臄?shù)學(xué)符號(hào),分別得到10、20、40和80?
    下面對(duì)每種得數(shù)寫出了一種解法:
    (1+2+3-4)×5=10,
    (1+2-3+4)×5=20,
    (12÷3+4)×5=40,
    12÷3×4×5=80。
    其中,在得數(shù)為80的等式中,只用了乘法和除法兩種運(yùn)算。
    2.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇二
    甲、乙兩人從A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。甲的速度是4米/秒,乙的速度是6米/秒。如果他們相遇后,甲再走200米,那么甲和乙分別走了多少米?
    解析:假設(shè)甲和乙相遇的時(shí)間為t秒,則甲走了4t米,乙走了6t米。由題可知,甲再走200米后與乙相遇,因此4t+200=6t,解得t=100。所以甲走了4×100+200=600米,乙走了6×100=600米。
    3.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇三
    用庫(kù)存化肥給麥田施肥,如果每公畝施6千克,就缺200千克;如果每公畝施5千克,則剩下300千克,那么有_____公畝麥田,庫(kù)存化肥_____千克。
    解:(300+200)÷(6-5)=500(公畝);
    500×5+300=2800(千克)。
    4.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇四
    晶晶用圍棋子擺成一個(gè)三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個(gè)。晶晶擺這個(gè)方陣共用圍棋子多少個(gè)?
    分析:方陣每向里面一層,每邊的個(gè)數(shù)就減少2個(gè)。知道最外面一層每邊放14個(gè),就可以求第二層及第三層每邊個(gè)數(shù)。知道各層每邊的個(gè)數(shù),就可以求出各層總數(shù)。
    解:最外邊一層棋子個(gè)數(shù):(14-1)×4=52(個(gè))
    第二層棋子個(gè)數(shù):(14-2-1)×4=44(個(gè))
    第三層棋子個(gè)數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個(gè))。
    擺這個(gè)方陣共用棋子:
    52+44+36=132(個(gè))
    還可以這樣想:
    中空方陣總個(gè)數(shù)=(每邊個(gè)數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。
    解:(14-3)×3×4=132(個(gè))
    答:擺這個(gè)方陣共需132個(gè)圍棋子。
    5.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇五
    小明從甲地到乙地,去時(shí)每小時(shí)走6千米,回時(shí)每小時(shí)走9千米,來(lái)回共用5小時(shí)。小明來(lái)回共走了多少千米?
    【解析】
    當(dāng)路程一定時(shí),速度和時(shí)間成反比
    速度比=6:9=2:3
    時(shí)間比=3:2
    3+2=5小時(shí),正好
    S=6×3=18千米
    來(lái)回為18×2=36千米
    6.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇六
    運(yùn)動(dòng)場(chǎng)上有一條長(zhǎng)45米的跑道,兩端已插了二面彩旗,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,還需要彩旗()面。
    【解析】間隔問(wèn)題,45÷5=9,所以包括兩段有9+1=10個(gè),那么還需要彩旗10-2=8面。
    7.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇七
    盒子里混裝著5個(gè)白色球和4個(gè)紅色球,要想保證能拿出兩個(gè)同顏色的球,至少要拿出多少個(gè)球?
    思路導(dǎo)航:如果每次拿2個(gè)球會(huì)有三種情況:(1)一個(gè)白球,一個(gè)紅球;(2)兩個(gè)白球;(3)兩個(gè)紅球。不能保證能拿出兩個(gè)同顏色的球。
    如果每次拿3個(gè)球會(huì)有四種情況:(1)一個(gè)白球,兩個(gè)紅球;(2)一個(gè)紅球,兩個(gè)白球;(3)三個(gè)白球;(4)三個(gè)紅球。這樣每次都能保證拿出兩個(gè)同顏色的球,所以至少要拿出3個(gè)球。
    8.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇八
    三個(gè)小組共有180人,一、二兩個(gè)小組人數(shù)之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數(shù)。
    分析:先將一、二兩個(gè)小組作為一個(gè)整體,這樣就可以利用基本和差問(wèn)題公式得出第一、二兩個(gè)小組的人數(shù)和,然后對(duì)第一、二兩個(gè)組再作一次和差基本問(wèn)題計(jì)算,就可以得出第一小組的人數(shù)。
    解:一、二兩個(gè)小組人數(shù)之和=(180+20)/2=100人,第一小組的人數(shù)=(100-2)/2=49人。
    9.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇九
    一只集裝箱,它的內(nèi)尺寸是18×18×18?,F(xiàn)在有批貨箱,它的外尺寸是1×4×9。問(wèn)這只集裝箱能裝多少只貨箱?
    解:因?yàn)榧b箱內(nèi)尺寸18不是貨箱尺寸4的倍數(shù),所以,只能先在18×16×18的空間放貨箱,可放18×16×18÷(1×4×9)=144(只)。這時(shí)還有18×2×18的空間,但只能在18×2×16的空間放貨箱,可放18×2×16÷(1×4×9)=16(只)。最后剩下18×2×2的空間無(wú)法再放貨箱,所以最多能裝144+16=160(只)。
    18×16×18÷(1×4×9)+18×2×16÷(1×4×9)
    =144+16
    =160(只)
    10.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十
    同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,這個(gè)班共有()人
    【解析】站隊(duì)問(wèn)題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,說(shuō)明她前面有5-1=4個(gè)人,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,說(shuō)明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個(gè)班的人數(shù)為7×6=42人。
    11.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十一
    一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來(lái)有水多少千克?
    答案:180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
    12.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十二
    甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問(wèn):甲、乙、丙三人各多大?
    答案:如果每個(gè)人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時(shí)甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時(shí)丙的年齡也是乙兩倍。所以這時(shí)甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來(lái)丙的年齡是41歲。甲原來(lái)的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來(lái)的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
    13.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十三
    小芳去文具店買了13本語(yǔ)文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語(yǔ)文本的價(jià)錢與4本算術(shù)本的價(jià)錢相等。問(wèn):1本語(yǔ)文本、1本算術(shù)本各多少錢?
    答案:8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語(yǔ)文體價(jià)錢相等。所以1本語(yǔ)文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語(yǔ)文本4角,1本算術(shù)本6角。
    14.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十四
    甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說(shuō)了一句話,而其中只有一句是真的。甲說(shuō):“是乙做的?!币艺f(shuō):“不是我做的。”丙說(shuō):“也不是我做的?!眴?wèn):到底是誰(shuí)做的好事?
    答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時(shí)甲、丙的話都是錯(cuò)的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
    15.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十五
    甲、乙、丙、丁四個(gè)人過(guò)橋,分別需要1分鐘,2分鐘,5分鐘,10分鐘。因?yàn)樘旌?,必須借助于手電筒過(guò)橋,可是他們總共只有一個(gè)手電筒,并且橋的載重能力有限,最多只能承受兩個(gè)人的重量,也就是說(shuō),每次最多過(guò)兩個(gè)人?,F(xiàn)在希望可以用最短的時(shí)間過(guò)橋,怎樣才能做到最短呢?你來(lái)幫他們安排一下吧。最短時(shí)間是多少分鐘呢?
    【分析】:大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)省時(shí)間。而他們只有一個(gè)手電筒,每次又只能過(guò)兩個(gè)人,所以每次過(guò)橋后,還得有一個(gè)人返回送手電筒。為了節(jié)省時(shí)間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔(dān)往返送手電筒的任務(wù)。那么就應(yīng)該讓甲和乙先過(guò)橋,用時(shí)2分鐘,再由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過(guò)橋,用時(shí)10分鐘。接下來(lái)乙返回,送手電筒,用時(shí)2分鐘,再和甲一起過(guò)橋,又用時(shí)2分鐘。所以花費(fèi)的總時(shí)間為:2+1+10+2+2=17分鐘。
    解:2+1+10+2+2=17分鐘
    16.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十六
    解放軍某部的一個(gè)班,參加植樹造林活動(dòng)。如果每人栽5棵樹苗,還剩下14棵樹苗;如果每人栽7棵,就差4棵樹苗。求這個(gè)班有多少人?一共有多少棵樹苗?
    答案與解析:由條件可知,這道題屬第一種情況。列式:(14+4)÷(7-5)=18÷2=9(人)
    5×9+14=45+14=59(棵)或:7×9-4=63-4=59(棵)
    答:這個(gè)班有9人,一共有樹苗59棵。
    17.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十七
    乙、丙兩數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是13∶7,求甲、乙、丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比。
    解:以甲數(shù)為7份,則乙、丙兩數(shù)共13×2=26(份)
    所以甲乙丙的平均數(shù)是(26+7)/3=11(份)
    因此甲乙丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是11:7。
    18.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十八
    馬小哈做一道整數(shù)減法題時(shí),把減數(shù)個(gè)位上的1看成7,把減數(shù)十位上的7看成1,結(jié)果得出差是111。問(wèn)正確答案應(yīng)是幾?
    答案與解析:
    解析:馬小虎錯(cuò)把減數(shù)個(gè)位上1看成7,使差減少7-1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70-10=60。因此這道題歸結(jié)為某數(shù)減6,加60得111,求某數(shù)是幾的問(wèn)題。
    解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正確的答案是57。
    19.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十九
    有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問(wèn):每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
    答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
    20.小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇二十
    小朋友分糖果,若每人分4粒則多9粒;若每人分5粒則少6粒。問(wèn):有多少個(gè)小朋友分多少粒糖?
    分析與解析:由題目條件可以知道,小朋友的人數(shù)與糖的粒數(shù)是不變的。比較兩種分配方案,第一種方案每人分4粒就多9粒,第二種方案每人分5粒就少6粒,兩種不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于兩種方案的分配數(shù)不同,第一種方案每人分4粒,第二種方案每人分5粒,兩次分配數(shù)之差為5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人數(shù)為15÷1=15(人),糖果的粒數(shù)為:4×15+9=69(粒)。
    解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。
    答:有15個(gè)小朋友,分69粒糖。