一年級(jí)的小學(xué)生在數(shù)學(xué)日記中記錄了他們在學(xué)習(xí)和生活中的數(shù)學(xué)體驗(yàn),展現(xiàn)了數(shù)學(xué)知識(shí)的實(shí)際應(yīng)用和樂趣。以下是整理的《一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記10篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇一
今天,我和媽媽去超市買水果。我們買了3個(gè)蘋果和5個(gè)橙子。媽媽問我一共有多少水果,我想了一想,3加5等于8,所以我告訴媽媽我們買了8個(gè)水果。媽媽夸我數(shù)學(xué)真棒!
我還幫媽媽數(shù)了買回家的雞蛋,一共有10個(gè)。我數(shù)數(shù)的時(shí)候,從1數(shù)到10,沒有漏掉一個(gè)。媽媽笑了,說我是她的小幫手。
晚上,爸爸給我5塊巧克力,我吃了2塊,還剩下3塊。我告訴爸爸剩下的數(shù)量,爸爸說我做得很好。
今天我很高興,因?yàn)槲矣脭?shù)學(xué)幫助了爸爸媽媽。數(shù)學(xué)真的很有用!
2.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇二
今天,媽媽給我買了一包餅干,一共有10塊。我想和弟弟一起分享,于是我開始分餅干。
我先給弟弟分了3塊,然后我數(shù)了數(shù)自己的,有7塊。弟弟說他還想要,我又給了他1塊,這時(shí)弟弟有4塊,而我還有6塊。
通過分餅干,我知道了10可以分成3和7,還可以分成4和6。數(shù)學(xué)真有趣,在生活中到處都能用到。
3.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇三
今天,我和我的好朋友小明一起做了數(shù)學(xué)游戲。我們用積木來數(shù)數(shù),看誰堆得更高。我堆了7塊積木,小明堆了6塊。我告訴他,7比6大,所以我贏了。
下午,媽媽帶我去公園玩。我們數(shù)了數(shù)公園里的長椅,一共有4張。我坐在第2張長椅上,吃了一個(gè)冰淇淋。媽媽問我,如果每張長椅上坐2個(gè)人,4張長椅可以坐幾個(gè)人。我想了一想,2乘以4等于8,所以可以坐8個(gè)人。
晚上,爸爸給我5個(gè)星星貼紙作為獎(jiǎng)勵(lì)。我把它們貼在我的數(shù)學(xué)作業(yè)本上。我數(shù)了數(shù),加上之前的3個(gè),現(xiàn)在一共有8個(gè)星星了。
今天我很高興,因?yàn)槲以谕嬷袑W(xué)會(huì)了數(shù)數(shù)和簡單的乘法。數(shù)學(xué)真的很有趣,我要繼續(xù)努力,學(xué)會(huì)更多的數(shù)學(xué)知識(shí)。
4.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇四
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來到飯店里,我問叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。”這時(shí),媽媽對我提出了一個(gè)問題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說:“還有一種方法更簡單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說:“孩子,你真棒!”
數(shù)學(xué)原來這么深?yuàn)W、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識(shí)。我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),不光數(shù)學(xué)別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學(xué)習(xí),天天向上”!
5.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇五
我和爸爸媽媽一起坐公交車去公園玩,上車的時(shí)候我們沒有零錢,只有一張10元的鈔票。爸爸媽媽讓我站在投遞箱旁等待乘客上車把零錢找散,我開心的走到投遞箱旁。公交車一共開了4站路,一共上來8個(gè)人,7個(gè)大人,1個(gè)小孩。我拿著找回來的7.5元回到爸爸媽媽身邊。
爸爸媽媽夸我是一個(gè)好孩子,我更開心的是我在生活中也用到了數(shù)學(xué)知識(shí)。
6.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇六
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我愛吃的土豆?;貋淼穆飞习职謫栁遥骸包S瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只?!卑职钟謫枺骸斑@4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角?!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!
7.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇七
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30-4)÷2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。
8.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇八
今天下午,老師宣布明天要去春游,讓我們準(zhǔn)備一些零食,應(yīng)該準(zhǔn)備2瓶飲料大約5元吧,還有一包薯片應(yīng)該約10元。如果再買包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元總共是21元。
我問了陳老師知道只剩下102元?!拔蚁肓讼氪河钨M(fèi)60元。只剩40多元。我又想剩下應(yīng)該省點(diǎn)買文具。
因?yàn)榘职?、媽媽工作很辛苦,我不能浪費(fèi),所以我只買了一瓶飲料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高興能用數(shù)學(xué)來解決生活中的問題。
9.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇九
星期六的早上,我的幾個(gè)同學(xué)到我家來玩。
媽媽提議說:“你們今天來一個(gè)跳繩比賽好嗎?”我們高興的答應(yīng)了媽媽的提議,比賽開始了,小紅跳了30個(gè),小方跳了25個(gè),我跳了27個(gè),媽媽問我們一共跳了多少個(gè)?我想起了在數(shù)學(xué)課上老師教我們計(jì)算的連加法,相同的數(shù)位要對齊,先從個(gè)位加起,列式是30+25+27=82(個(gè)),媽媽聽了我們的答案開心的笑了。
10.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇十
一天下午,我想去鏡湖公園玩。媽媽就對我說:“那我出幾道數(shù)學(xué)題給你算,如果你算對了,我就帶你出去玩?!蔽艺f:“好呀,好呀,你來出題目?!薄鞍?朵小花平均分成3份,每份幾朵?”媽媽問道。我說:“9÷3=3(朵),每份應(yīng)該有3朵?!眿寢層謫枺骸?朵菊花9元,54元能買幾朵菊花?”“54÷9=6(朵),54元能買6朵菊花?!蔽一卮鸬?。媽媽說:“都答對了,真棒!現(xiàn)在我們出發(fā)吧。”
接著,我們帶著小狗興高采烈地向鏡湖公園出發(fā)了。
1.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇一
今天,我和媽媽去超市買水果。我們買了3個(gè)蘋果和5個(gè)橙子。媽媽問我一共有多少水果,我想了一想,3加5等于8,所以我告訴媽媽我們買了8個(gè)水果。媽媽夸我數(shù)學(xué)真棒!
我還幫媽媽數(shù)了買回家的雞蛋,一共有10個(gè)。我數(shù)數(shù)的時(shí)候,從1數(shù)到10,沒有漏掉一個(gè)。媽媽笑了,說我是她的小幫手。
晚上,爸爸給我5塊巧克力,我吃了2塊,還剩下3塊。我告訴爸爸剩下的數(shù)量,爸爸說我做得很好。
今天我很高興,因?yàn)槲矣脭?shù)學(xué)幫助了爸爸媽媽。數(shù)學(xué)真的很有用!
2.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇二
今天,媽媽給我買了一包餅干,一共有10塊。我想和弟弟一起分享,于是我開始分餅干。
我先給弟弟分了3塊,然后我數(shù)了數(shù)自己的,有7塊。弟弟說他還想要,我又給了他1塊,這時(shí)弟弟有4塊,而我還有6塊。
通過分餅干,我知道了10可以分成3和7,還可以分成4和6。數(shù)學(xué)真有趣,在生活中到處都能用到。
3.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇三
今天,我和我的好朋友小明一起做了數(shù)學(xué)游戲。我們用積木來數(shù)數(shù),看誰堆得更高。我堆了7塊積木,小明堆了6塊。我告訴他,7比6大,所以我贏了。
下午,媽媽帶我去公園玩。我們數(shù)了數(shù)公園里的長椅,一共有4張。我坐在第2張長椅上,吃了一個(gè)冰淇淋。媽媽問我,如果每張長椅上坐2個(gè)人,4張長椅可以坐幾個(gè)人。我想了一想,2乘以4等于8,所以可以坐8個(gè)人。
晚上,爸爸給我5個(gè)星星貼紙作為獎(jiǎng)勵(lì)。我把它們貼在我的數(shù)學(xué)作業(yè)本上。我數(shù)了數(shù),加上之前的3個(gè),現(xiàn)在一共有8個(gè)星星了。
今天我很高興,因?yàn)槲以谕嬷袑W(xué)會(huì)了數(shù)數(shù)和簡單的乘法。數(shù)學(xué)真的很有趣,我要繼續(xù)努力,學(xué)會(huì)更多的數(shù)學(xué)知識(shí)。
4.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇四
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來到飯店里,我問叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。”這時(shí),媽媽對我提出了一個(gè)問題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說:“還有一種方法更簡單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說:“孩子,你真棒!”
數(shù)學(xué)原來這么深?yuàn)W、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識(shí)。我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),不光數(shù)學(xué)別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學(xué)習(xí),天天向上”!
5.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇五
我和爸爸媽媽一起坐公交車去公園玩,上車的時(shí)候我們沒有零錢,只有一張10元的鈔票。爸爸媽媽讓我站在投遞箱旁等待乘客上車把零錢找散,我開心的走到投遞箱旁。公交車一共開了4站路,一共上來8個(gè)人,7個(gè)大人,1個(gè)小孩。我拿著找回來的7.5元回到爸爸媽媽身邊。
爸爸媽媽夸我是一個(gè)好孩子,我更開心的是我在生活中也用到了數(shù)學(xué)知識(shí)。
6.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇六
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我愛吃的土豆?;貋淼穆飞习职謫栁遥骸包S瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只?!卑职钟謫枺骸斑@4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角?!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!
7.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇七
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30-4)÷2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。
8.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇八
今天下午,老師宣布明天要去春游,讓我們準(zhǔn)備一些零食,應(yīng)該準(zhǔn)備2瓶飲料大約5元吧,還有一包薯片應(yīng)該約10元。如果再買包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元總共是21元。
我問了陳老師知道只剩下102元?!拔蚁肓讼氪河钨M(fèi)60元。只剩40多元。我又想剩下應(yīng)該省點(diǎn)買文具。
因?yàn)榘职?、媽媽工作很辛苦,我不能浪費(fèi),所以我只買了一瓶飲料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高興能用數(shù)學(xué)來解決生活中的問題。
9.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇九
星期六的早上,我的幾個(gè)同學(xué)到我家來玩。
媽媽提議說:“你們今天來一個(gè)跳繩比賽好嗎?”我們高興的答應(yīng)了媽媽的提議,比賽開始了,小紅跳了30個(gè),小方跳了25個(gè),我跳了27個(gè),媽媽問我們一共跳了多少個(gè)?我想起了在數(shù)學(xué)課上老師教我們計(jì)算的連加法,相同的數(shù)位要對齊,先從個(gè)位加起,列式是30+25+27=82(個(gè)),媽媽聽了我們的答案開心的笑了。
10.一年級(jí)小學(xué)生簡短數(shù)學(xué)日記 篇十
一天下午,我想去鏡湖公園玩。媽媽就對我說:“那我出幾道數(shù)學(xué)題給你算,如果你算對了,我就帶你出去玩?!蔽艺f:“好呀,好呀,你來出題目?!薄鞍?朵小花平均分成3份,每份幾朵?”媽媽問道。我說:“9÷3=3(朵),每份應(yīng)該有3朵?!眿寢層謫枺骸?朵菊花9元,54元能買幾朵菊花?”“54÷9=6(朵),54元能買6朵菊花?!蔽一卮鸬?。媽媽說:“都答對了,真棒!現(xiàn)在我們出發(fā)吧。”
接著,我們帶著小狗興高采烈地向鏡湖公園出發(fā)了。