北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案

字號(hào):

經(jīng)驗(yàn)是數(shù)學(xué)的基礎(chǔ),問(wèn)題是數(shù)學(xué)的心臟,思考是數(shù)學(xué)的核心,發(fā)展是數(shù)學(xué)的目標(biāo),思想方法是數(shù)學(xué)的靈魂。數(shù)學(xué)思想方法是數(shù)學(xué)知識(shí)的精髓,是分析、解決數(shù)學(xué)問(wèn)題的基本原則,也是數(shù)學(xué)素養(yǎng)的重要內(nèi)涵,它是培養(yǎng)學(xué)生良好思維品質(zhì)的催化劑。以下是整理的《北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    
    1.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇一
    1、19與7相乘,積是(),再加上12得()。
    2、計(jì)算56÷(25-18)時(shí),要先算(),再算()。
    3、在一個(gè)算式中,既有加、減法,又有乘、法,要要先算(),再算()。
    4、媽媽買(mǎi)回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩()枝。
    5、在○里填上“>”、“<”或“=”。
    60÷2+4○60÷(2+4)
    60+4×2○60÷(4+2)
    5×2+3○5×(2+3)
    40-20÷5○(40-20)÷5
    6、100與72的差除以4是多少?列式是()。
    7、44加25的和是(),再減去39得()。
    8、5個(gè)小朋友折紙鶴,每人折了9只,現(xiàn)在需要折100只,還要折()只
    參考答案:
    1、(133)(145)
    2、(減法)(除法)
    3、(乘、除法)(加、減法)
    4、(12)枝
    5、在○里填上“>”或“<”。
    60÷2+4>60÷(2+4)
    60+4×2>60÷(4+2)
    5×2+3<5×(2+3)
    40-20÷5>(40-20)÷5
    6、((100-72)÷4)
    7、(69),(30)
    8、(55)只
    2.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇二
    我是小判官,對(duì)的畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“×”。
    1、60-20÷4和(60-20)÷4運(yùn)算順序不同,計(jì)算結(jié)果一樣。()
    2、計(jì)算45÷(23-14)要先算加法,再算除法。()
    3、在有括號(hào)的算式里,也要先算乘除法,再算加減法。()
    4、32-32÷8=0()
    5、20乘3的積與2個(gè)30相加的和相等。()
    參考答案:
    1、(×)
    2、(√)
    3、(×)
    4、(×)
    5、(√)
    3.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇三
    1.直接寫(xiě)出得數(shù)。
    20×6=  546÷6=  0×6=  50×8=  416÷4=
    60×7=  35+37=  80÷5=  44×1=  34×5=
    2、脫式計(jì)算
    36÷4×5  9×(75+15)  57-(11+27)
    (56-35)÷3 ?。?5+37)÷9  14×(16-9)
    參考答案:
    1、直接寫(xiě)出得數(shù):答案略
    2、脫式計(jì)算
    36÷4×5=45  9×(75+15)=810  57-(11+27)=19
    (56-35)÷3=7 ?。?5+37)÷9=8  14×(16-9=98
    4.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇四
    1、三年級(jí)一班有42人,二班有46人,同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每條船限乘8人,這些同學(xué)同時(shí)乘船游玩共要租多少條船?
    (42+46)÷8=11(條)
    2、兒童樂(lè)園兒童票每張8元。王老師帶100元錢(qián),買(mǎi)小食品用去28元,剩下的可以買(mǎi)多少?gòu)垉和保?BR>    (100-28)÷8=9(張)
    3、有24個(gè)蘋(píng)果,吃了3個(gè),把剩下的每7個(gè)放入一盤(pán),可以放幾盤(pán)?
    (24-3)÷7=3(盤(pán))
    4、一本故事書(shū)共180頁(yè),笑笑已經(jīng)看了100頁(yè),余下的想用8天看完,平均每天看多少頁(yè)?
    (180-100)÷8=10(頁(yè))
    5、王老師買(mǎi)了一套茶具。茶壺每把18元,4個(gè)杯子一共28元。一把茶壺比一個(gè)杯子貴多少元?
    18-28÷4=11(元)
    5.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇五
    1、慶祝六一兒童節(jié),二(1)班裝扮教室需要86朵紙花。手工課上樂(lè)樂(lè)和歡歡做了38朵,剩下的由6個(gè)小朋友來(lái)做,平均每個(gè)小朋友要做()朵。
    2、一本童話書(shū)有62頁(yè),小雨每天看8頁(yè),看了7天后,還剩()頁(yè)沒(méi)看。
    3、三(1)班有女生13人,男生17人。如果每5人一組做實(shí)驗(yàn),可以分成()組。列出綜合算式是()。
    4、小馬虎在計(jì)算“2+□×6”時(shí),弄錯(cuò)了運(yùn)算順序,先算加法后算乘法了,結(jié)果得數(shù)是54。正確的得數(shù)是()。
    5、麗麗在計(jì)算“24+□÷8”時(shí),弄錯(cuò)了運(yùn)算順序,先算加法后算除法了,結(jié)果得數(shù)是7。正確的得數(shù)是()。
    參考答案:
    1、8
    2、6
    3、6(13+17)÷5=6
    4、44
    5、28
    6.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇六
    計(jì)算下面各題。
    24-12÷2  90-6×9
    80-8×6  45÷(3+6)
    26+16÷8 ?。?1-18)×9
    27÷(9-6)  7×(5+4)
    參考答案:
    18,36
    32,5
    28,27
    9,63
    7.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇七
    1.一部手機(jī)原價(jià)為893元,現(xiàn)在降價(jià)268元,這部手機(jī)的現(xiàn)價(jià)為()元。
    答案:625
    2.甲數(shù)是156,乙數(shù)比甲數(shù)多144,甲、乙兩數(shù)的和是()。
    答案:456
    3.一條褲子248元,比一件上衣便宜79元,買(mǎi)這件上衣和這條褲子一共需要花()元。
    A.327
    B.417
    C.575
    答案:C
    4.從甲市開(kāi)往乙市的火車(chē)上有乘客968人,到某站下車(chē)259人,上車(chē)276人,這時(shí)火車(chē)上的乘客是增加了還是減少了?這時(shí)火車(chē)上有乘客多少人?
    276人>259人
    968-259+276=985(人)
    答:這時(shí)火車(chē)上的乘客增加了,這時(shí)火車(chē)上有乘客985人。
    8.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇八
    1.計(jì)算219-(108+54),先算(),再算(),結(jié)果是()。
    2.計(jì)算488-129-139時(shí),按()的順序進(jìn)行計(jì)算,結(jié)果是()。
    3.甲數(shù)是156,比乙數(shù)多117,甲、乙兩數(shù)的和是()。
    4.500比388多(),比()少125。
    5.()+420+180=850
    參考答案:
    1.小括號(hào)里面的,小括號(hào)外面的(或加法減法),57
    2.從左往右,220
    3.195
    4.112,625
    5.250[點(diǎn)撥]850-420-180=250。
    9.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇九
    1、一個(gè)果園里栽了125棵蘋(píng)果樹(shù),梨樹(shù)的棵數(shù)比蘋(píng)果樹(shù)的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹(shù)?
    解題思路:仔細(xì)觀察題目,要求的是這個(gè)果園一共栽了多少棵樹(shù),那么我們需要求出梨樹(shù)的棵數(shù),然后加上蘋(píng)果樹(shù)的棵數(shù)。已知梨樹(shù)的棵數(shù)比蘋(píng)果樹(shù)的4倍少20棵,所以梨樹(shù)的棵數(shù)是125×4-20=480(棵),然后加上蘋(píng)果樹(shù)的棵數(shù),即125×4-20+125=605(棵)。所以這個(gè)果園一共栽了605棵樹(shù)。
    參考答案:125×4-20+125=605(棵)
    答:這個(gè)果園一共栽了605棵樹(shù)。
    2、一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?
    解題思路:已知一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,那么還剩324-240=84(米),剩下的米數(shù)計(jì)劃4小時(shí)修完,要求平均每小時(shí)修的米數(shù),列式計(jì)算得84÷4=21(米),所以平均每小時(shí)修21米。
    參考答案:(324-240)÷4=21(米)
    答:平均每小時(shí)修21米。
    3、大光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本一共有多少本?
    解題思路:仔細(xì)觀察題目,找出已知條件和題目要求的是什么,題目要求的是這批日記本一共有多少本,已知前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本,那么后16天一共裝訂了16×420=6720(本),要求這批日記本的本數(shù),把前三天和后16天一共裝訂的本數(shù)相加,列式計(jì)算得,16×420+960=7680(本),所以這批日記本一共有7680本。
    參考答案:16×420+960=7680(本)
    答:這批日記本一共有7680本。
    4、一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計(jì)算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘?
    解題思路:題目要求輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘,要求時(shí)間,我們需要先求出打字員每分鐘輸入多少個(gè)漢字,已知一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字,那么每分鐘輸入漢字的個(gè)數(shù)就是200÷4=50(個(gè)),輸入3000個(gè)漢字則需要3000÷50=60(分鐘)。
    參考答案:
    200÷4=50(個(gè))3000÷50=60(分鐘)
    答:輸入3000個(gè)漢字需要60分鐘。
    5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
    解題思路:題目要求8袋面粉重多少千克,我們需要先求出每袋面粉的重量,已知3袋面粉共重75千克,我們可以求出每袋面粉的重量,就等于總的重量÷袋數(shù),即75÷3=25(千克),所以8袋面粉就是8×25=200(千克)。
    參考答案:75÷3×8=200(千克)
    答:8袋面粉重200千克。
    10.北師大版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇十
    1、用一根2米長(zhǎng)的木料,鋸成同樣長(zhǎng)的四根,用來(lái)做凳腿,這個(gè)凳子的高大約是多少?
    2米=20分米
    20÷4=5(分米)
    答:這個(gè)凳子的高大約是5分米。
    2、媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車(chē)去看奶奶,途中要走308千米。他們?cè)缟?時(shí)出發(fā),汽車(chē)平均每小時(shí)行80千米,中午12時(shí)能到達(dá)嗎?
    12時(shí)-8時(shí)=4(小時(shí))
    80×4=320(千米)
    308千米<320千米
    答:中午12時(shí)能到達(dá)。
    3、在一輛載重2噸的貨車(chē)上,裝3臺(tái)600千克的機(jī)器,超載了嗎?
    2噸=2000千克
    600×3=1800(千克)
    答:沒(méi)有超重。
    4、有5臺(tái)機(jī)器,分別重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用兩輛載重2噸的貨車(chē)運(yùn)這些機(jī)器,怎樣裝車(chē)能運(yùn)走?(書(shū)本第13頁(yè)第3題)
    2噸=200千克
    一臺(tái)裝:
    600+400+800=1800(千克)
    另一臺(tái)裝:
    1000+700=1700(千克)
    答:一臺(tái)裝1800千克,另一臺(tái)裝1700千克
    就可以性運(yùn)走。
    5、一個(gè)地球儀85元,一個(gè)書(shū)包48元,買(mǎi)一個(gè)地球儀和一個(gè)書(shū)包一共要多少錢(qián)?
    85+48=133(元)
    答:買(mǎi)一個(gè)地球儀和一個(gè)書(shū)包一共要133元。