小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選

字號(hào):

在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是整理的《小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇一
    1、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時(shí)相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?
    解:客車和貨車的速度之比為5:4那么相遇時(shí)的路程比=5:4相遇時(shí)貨車行全程的4/9此時(shí)貨車行了全程的1/4距離相遇點(diǎn)還有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米
    2、甲乙兩人繞城而行,甲每小時(shí)行8千米,乙每小時(shí)行6千米。現(xiàn)在兩人同時(shí)從同一地點(diǎn)相背出發(fā),乙遇到甲后,再行4小時(shí)回到原出發(fā)點(diǎn)。求乙繞城一周所需要的時(shí)間?
    解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇時(shí)乙行了全程的3/7
    那么4小時(shí)就是行全程的4/7
    所以乙行一周用的時(shí)間=4/(4/7)=7小時(shí)
    2.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇二
    1、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
    2、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?
    3、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?
    4、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?
    5、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長(zhǎng)多少米?
    參考答案:
    1、解:(180-3×24)÷36
    =108÷36
    =3(天)
    答:還要3天才能看完。
    2、解:28-8-8
    =20-8
    =12(張)
    答:小紅原來有12張郵票。
    3、解:(15+129)÷36
    =144÷36
    =4(輛)
    答:一共需要4輛汽車。
    4、解:(9-5)×29-8=1(㎏)
    =4×2
    =8(千克)
    答:這桶油重8千克。桶重1千克。
    5、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4
    (26-1)×4=25×4
    =25×4=100(米)
    =100(米)
    3.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇三
    1、李林家住在四樓,他從一樓到二樓要走20級(jí)臺(tái)階,那么他從家到一樓拿牛奶再回到家里一共要走多少級(jí)臺(tái)階?
    從一樓到二樓只有1層樓梯,李林從家里也就是四樓到一樓應(yīng)該為4-1=3(層)樓梯李林從一樓拿完牛奶又回到家里又走了3層樓梯,這樣李林去一樓拿牛奶再回到家里一共走了6層樓梯,所以共共走了20×6=120(級(jí))臺(tái)階。
    2、李師傅把一根水管鋸成3段,每鋸1次用3分鐘.他以同樣的速度一口氣鋸了5根這樣的水管,一共用了多長(zhǎng)時(shí)間?
    “把一根水管鋸成3段”,實(shí)際上是鋸了3-1=2(次)。而鋸1次水管要3分鐘,那么鋸1根水管就要2×3=6(分),而李師傅鋸了5根這樣的水管,一共用5個(gè)6分鐘,就是5×6=30(分)。列式是:(3-1)×3=6(分),5×6=30(分)。
    4.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇四
    1、甲每小時(shí)行7千米,乙每小時(shí)行5千米,兩人于相隔18千米的兩地同時(shí)相背而行,幾小時(shí)后兩人相隔54千米?
    分析與解答:這是一道相背問題。所謂相背問題是指兩個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體作背向運(yùn)動(dòng)的問題。在相背問題中,相遇問題的基本數(shù)量關(guān)系仍然成立,根據(jù)題意,甲乙兩人共行的路程應(yīng)該是54-18=36千米,而兩人每小時(shí)共行7+5=12千米。要求幾小時(shí)能行完36千米,就是求36千米里面有幾個(gè)12千米。所以,36÷12=3小時(shí)。
    2、甲乙兩人分別從相距20千米的兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,甲每小時(shí)走6千米,乙每小時(shí)走4千米。兩人幾小時(shí)后相遇?
    分析與解答:這是一道相遇問題。所謂相遇問題就是指兩個(gè)運(yùn)動(dòng)物體以不同的地點(diǎn)作為出發(fā)地作相向運(yùn)動(dòng)的問題。根據(jù)題意,出發(fā)時(shí)甲乙兩人相距20千米,以后兩人的距離每小時(shí)縮短6+4=10千米,這也是兩人的速度和。所以,求兩人幾小時(shí)相遇,就是求20千米里面有幾個(gè)10千米。因此,兩人20÷(6+4)=2小時(shí)后相遇。
    5.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇五
    1、正方形操場(chǎng)四周栽了一圈樹,四個(gè)角上都栽了樹,每?jī)煽脴湎喔?米。甲、乙從一個(gè)角上同時(shí)出發(fā),向不同的方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一個(gè)彎之后的第5棵樹與甲相遇(把角上的樹看作第一棵樹)。操場(chǎng)四周栽了多少棵樹?
    答案:因?yàn)榧椎乃俣仁且业膬杀?,乙走了操?chǎng)的一條邊,甲走了兩條邊,乙拐了一個(gè)彎之后走到第5棵樹,實(shí)際走了4個(gè)間隔,那么甲應(yīng)該走了8個(gè)間隔,相遇的樹就是甲拐彎以后走的第9棵樹,所以這一邊有9+4=13(棵)樹。操場(chǎng)周圍的`樹一共有(13-1)×4=48(棵)。
    2、某校學(xué)生植樹,每人分擔(dān)2棵樹的任務(wù),若一個(gè)人單干,挖一個(gè)坑需要10分鐘,取樹苗(每人每次多可取4棵)需20分鐘,運(yùn)水(每人每次運(yùn)的水可澆4棵樹)需要20分鐘,栽1棵樹需要10分鐘,問一個(gè)人單干需要多少分鐘?若兩個(gè)人合作統(tǒng)籌安排需要多少分鐘?
    答案:一個(gè)人需要10×2+20+20+10×2=80分鐘;兩個(gè)人需要20(一個(gè)人挖2個(gè)坑,一個(gè)人取樹苗)+20(一個(gè)人挖2個(gè)坑,一個(gè)人2栽棵樹)+20(一個(gè)人栽2棵樹,一個(gè)人運(yùn)水)=60分鐘。
    6.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇六
    1、20只小動(dòng)物排一排,從左往右數(shù)第16只是小兔,從右往左數(shù)第10只是小鹿,求從小鹿數(shù)到小兔,一共有幾只小動(dòng)物?
    答案與解析:
    因?yàn)樾⊥玫挠疫呥€有20-16=4只動(dòng)物,小鹿的左邊還有20-10=10只動(dòng)物,所以從小鹿到小兔一共有20-4-10=6只動(dòng)物。
    2、一桶油連桶重19千克,吃了一半油后,連桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原來有多少千克油?
    答案與解析:用原來的重量減去現(xiàn)在的重量就是吃掉的重量:19-12=7(千克),所得的7千克是原來油的一半,原來油的重量是7+7=14(千克)
    答:油桶里原來有14千克油。
    7.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇七
    1、從左下角的2開始,依次在數(shù)字間填上“+”或“-”,使最后結(jié)果等于7246951=72、學(xué)校小會(huì)議室,第一排有4個(gè)座位,以后每一排都比前一排多2個(gè)座位,最后一排有18個(gè)座位,這個(gè)會(huì)議室一共有多少個(gè)座位?
    答案:案1、從左下角的2開始,依次在數(shù)字間填上“+”或“-”,使最后結(jié)果等于7246951=72+4+6–9+5–1=72、學(xué)校小會(huì)議室,第一排有4個(gè)座位,以后每一排都比前一排多2個(gè)座位,最后一排有18個(gè)座位,這個(gè)會(huì)議室一共有多少個(gè)座位?(18-4)÷2+1=8(排)(18+4)×8÷2=88(個(gè))
    2、中午放學(xué)的時(shí)候,還在下雨,大家都盼著晴天.小明對(duì)小英說:“已經(jīng)連續(xù)三天下雨了,你說再過36小時(shí)會(huì)出太陽嗎?”小朋友你說呢?
    答案:不會(huì)。因?yàn)槭峭砩稀?BR>    3、根據(jù)規(guī)律填數(shù)
    (1)2、4、6、8、()、()
    (2)1、4、7、()、()(3)30、25、20、()、()
    答案:案(1)在這數(shù)列中,后一個(gè)比前一個(gè)數(shù)多2,根據(jù)這個(gè)規(guī)律,括號(hào)里里應(yīng)該填10、12;
    (2)在這個(gè)數(shù)列里,后一個(gè)比前一個(gè)數(shù)多3,根據(jù)這個(gè)規(guī)律,括號(hào)里里應(yīng)該填10、13;
    (3)在這個(gè)數(shù)列里,前一個(gè)數(shù)比后一個(gè)數(shù)多5,根據(jù)這個(gè)規(guī)律,括號(hào)里應(yīng)填15、10。
    8.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇八
    1、小紅和小強(qiáng)同時(shí)從家里出發(fā)相向而行。小紅每分走52米,小強(qiáng)每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發(fā),且速度不變,小強(qiáng)每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強(qiáng)兩人的家相距多少米?
    解:因?yàn)樾〖t的速度不變,相遇地點(diǎn)不變,所以小紅兩次從出發(fā)到相遇的時(shí)間相同。也就是說,小強(qiáng)第二次比第一次少走4分。由(70×4)÷(90-70)=14(分)
    可知,小強(qiáng)第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距
    (52+70)×18=2196(米)。
    2、小明和小軍分別從甲、乙兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。若兩人按原定速度前進(jìn),則4時(shí)相遇;若兩人各自都比原定速度多1千米/時(shí),則3時(shí)相遇。甲、乙兩地相距多少千米?
    解:每時(shí)多走1千米,兩人3時(shí)共多走6千米,這6千米相當(dāng)于兩人按原定速度1時(shí)走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)
    9.小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案精選 篇九
    1.某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
    解題思路:
    由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。
    答題:
    解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):
    (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
    這堆煤的重量:
    1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
    答:這堆煤有6000千克。
    2.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
    解題思路:
    小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。
    答題:
    解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
    0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
    8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
    0.15×8=1.2(元)
    每支鉛筆的價(jià)錢:
    (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
    答:每支鉛筆0.2元。