范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算?!蔽异`機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時(shí),媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?BR> 媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想?!?BR> 我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘。”
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學(xué)難題呢!”
解決了數(shù)學(xué)難題,我真開心!以后我要根據(jù)實(shí)際,用數(shù)學(xué)解決生活中的問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數(shù)學(xué)問題哦。
一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問我:“你最近不就是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎樣不能?必須不會錯(cuò)的!”我胸有成竹的回答他。
說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。
我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。
于就是,我算了起來。我先用4×18.5=74元(老師說過,整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾就是零,那么結(jié)果就就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);之后,用10×4.5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位就就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價(jià)。這天買的每種商品的總價(jià)都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師個(gè)性強(qiáng)調(diào)過,列豎式時(shí),相同數(shù)位要對齊)便算出了所有花的錢。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
我真誠地對大家說:“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個(gè)方面都一樣,如果沖擊力指向一個(gè)地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個(gè)原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個(gè)距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動時(shí)的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會有收獲的!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
數(shù)學(xué)的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
回家路上,我心想生活中的數(shù)學(xué)真有趣。我要好好學(xué)習(xí),天天向上。定做一個(gè)精通數(shù)學(xué)的好少年。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量??伎寄?,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜?!蔽易屑?xì)一看,原來那是超級特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十
趣 味 養(yǎng) 蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒?;ㄉ?0天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
豆 漿 + 油 條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢?!边@時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元?!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
生 活 中 的 數(shù) 學(xué) 問 題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算。”我靈機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十一
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十二
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元?!蔽伊⒓磸目诖贸?0元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說:0.3元,你買幾斤?”
我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元。”我從口袋里拿出5元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
老奶奶說:“2.8元一斤?!?BR> 我說:“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”
我說:“三斤,2.5×3=7.5元?!?BR> 我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳,還學(xué)會了討價(jià)還價(jià)。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十三
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?BR> “回答錯(cuò)誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天?!卑。∥业乃悸肥菍α?,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非??欤屛覀円黄鹑グl(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算?!蔽异`機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時(shí),媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?BR> 媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想?!?BR> 我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘。”
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學(xué)難題呢!”
解決了數(shù)學(xué)難題,我真開心!以后我要根據(jù)實(shí)際,用數(shù)學(xué)解決生活中的問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數(shù)學(xué)問題哦。
一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問我:“你最近不就是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎樣不能?必須不會錯(cuò)的!”我胸有成竹的回答他。
說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。
我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。
于就是,我算了起來。我先用4×18.5=74元(老師說過,整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾就是零,那么結(jié)果就就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);之后,用10×4.5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位就就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價(jià)。這天買的每種商品的總價(jià)都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師個(gè)性強(qiáng)調(diào)過,列豎式時(shí),相同數(shù)位要對齊)便算出了所有花的錢。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
我真誠地對大家說:“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個(gè)方面都一樣,如果沖擊力指向一個(gè)地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個(gè)原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個(gè)距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動時(shí)的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會有收獲的!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
數(shù)學(xué)的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
回家路上,我心想生活中的數(shù)學(xué)真有趣。我要好好學(xué)習(xí),天天向上。定做一個(gè)精通數(shù)學(xué)的好少年。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量??伎寄?,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜?!蔽易屑?xì)一看,原來那是超級特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十
趣 味 養(yǎng) 蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒?;ㄉ?0天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
豆 漿 + 油 條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢?!边@時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元?!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
生 活 中 的 數(shù) 學(xué) 問 題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算。”我靈機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十一
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十二
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元?!蔽伊⒓磸目诖贸?0元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說:0.3元,你買幾斤?”
我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元。”我從口袋里拿出5元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
老奶奶說:“2.8元一斤?!?BR> 我說:“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”
我說:“三斤,2.5×3=7.5元?!?BR> 我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳,還學(xué)會了討價(jià)還價(jià)。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇十三
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?BR> “回答錯(cuò)誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天?!卑。∥业乃悸肥菍α?,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非??欤屛覀円黄鹑グl(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!