數(shù)學(xué)奧林匹克活動的蓬勃發(fā)展,極大地激發(fā)了廣大少年兒童學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。以下是整理的《小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇一
1、一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
解題思路:
根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。
答題:
解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙兩地相距560千米。
2、某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時,共付運(yùn)費4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?
解題思路:
根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。
答題:
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:損壞了5箱。
3、五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊?
解題思路:
因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。
答題:
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(時)
答:第二中隊1小時能追上第一中隊。
2.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇二
1、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)
=9000+9000+……+9000(500個9000)
=4500000
2、19981999×19991998-19981998×19991999
解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999
=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998
=19991998-19981998
=10000
3、有7個數(shù),它們的平均數(shù)是18。去掉一個數(shù)后,剩下6個數(shù)的平均數(shù)是19;再去掉一個數(shù)后,剩下的5個數(shù)的平均數(shù)是20。求去掉的兩個數(shù)的乘積。
解:7*18-6*19=126-114=12
6*19-5*20=114-100=14
去掉的兩個數(shù)是12和14它們的乘積是12*14=168
4、有七個排成一列的數(shù),它們的平均數(shù)是30,前三個數(shù)的平均數(shù)是28,后五個數(shù)的平均數(shù)是33。求第三個數(shù)。
解:28×3+33×5-30×7=39。
5、小明參加了六次測驗,第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比后兩次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得幾分?
解:第三、四次的成績和比前兩次的成績和多4分,比后兩次的成績和少4分,推知后兩次的成績和比前兩次的成績和多8分。因為后三次的成績和比前三次的成績和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
3.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇三
1、媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
解題思路:
小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價錢。
答題:
解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
2、根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。
解題思路:
根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。
答題:
解:卡車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)
客車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)
答:可用卡車12輛,客車9輛。
4.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇四
1、從前,有一個商人特別精明。有一次,他在馬市上用10兩銀子買了一匹馬,一轉(zhuǎn)手以20兩銀子的價錢賣了出去;然后,他再用30兩把它買進(jìn)來,最后以40兩的價錢賣出。在這次馬的交易中,他賺了多少錢?
參考答案:
這次買賣可分為兩次來看。第一次買進(jìn)10兩銀子,賣出20兩銀子,所以賺了10兩銀子。第二次買進(jìn)30兩銀子,賣出40兩銀子,因此也賺了10兩銀子。在馬的交易中,商人共賺了20兩銀子。
2、小亮走進(jìn)教室,看見教室里只有8名同學(xué),那么現(xiàn)在教室里一共有幾名同學(xué)?
參考答案:
粗心的小朋友一看題目就認(rèn)為是8名同學(xué),但這個答案是錯的,認(rèn)真審題后可以發(fā)現(xiàn),題中已經(jīng)指出"小亮走進(jìn)教室",因此現(xiàn)在同學(xué)的人數(shù)應(yīng)該包括小亮,所以一共有9名同學(xué)。
一只蝸牛沿著10米深的井往上爬,白天向上爬5米,到夜里往下滑了3米,那么蝸牛什么時候可以爬出井口?
3、參考答案:
小蝸牛白天爬上了5米,晚上又掉下了3米,那實際上每天只能爬上去2米,爬前6米小蝸牛用了3天,還剩4米,因此第4天就可以爬出去了。
5.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇五
1、圈金屬線長30米,截取長度為A的金屬線3根,長度為B的金屬線5根,剩下的金屬線如果再截取2根長度為B的金屬線還差0.4米,如果再截取2根長度為A的金屬線則還差2米,長度為A的等于幾米?
2、某公司要往工地運(yùn)送甲、乙兩種建筑材料。甲種建筑材料每件重700千克,共有120件,乙種建筑材料每件重900千克,共有80件,已知一輛汽車每次最多能運(yùn)載4噸,那么5輛相同的汽車同時運(yùn)送,至少要幾次?
3、從王力家到學(xué)校的路程比到體育館的路程長1/4,一天王力在體育館看完球賽后用17分鐘的時間走到家,稍稍休息后,他又用了25分鐘走到學(xué)校,其速度比從體育館回來時每分鐘慢15米,王力家到學(xué)校的距離是多少米?
4、師徒兩人合作完成一項工程,由于配合得好,師傅的工作效率比單獨做時要提高1/10,徒弟的工作效率比單獨做時提高1/5。兩人合作6天,完成全部工程的2/5,接著徒弟又單獨做6天,這時這項工程還有13/30未完成,如果這項工程由師傅一人做,幾天完成?
5、六年級五個班的同學(xué)共植樹100棵。已知每個班植樹的棵數(shù)都不相同,且按數(shù)量從多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班。又知一班植的棵數(shù)是二、三班植的棵數(shù)之和,二班植的棵數(shù)是四、五班植的棵數(shù)之和,那么三班最多植樹多少棵?
1.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇一
1、一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
解題思路:
根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。
答題:
解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙兩地相距560千米。
2、某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時,共付運(yùn)費4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?
解題思路:
根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。
答題:
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:損壞了5箱。
3、五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊?
解題思路:
因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。
答題:
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(時)
答:第二中隊1小時能追上第一中隊。
2.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇二
1、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)
=9000+9000+……+9000(500個9000)
=4500000
2、19981999×19991998-19981998×19991999
解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999
=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998
=19991998-19981998
=10000
3、有7個數(shù),它們的平均數(shù)是18。去掉一個數(shù)后,剩下6個數(shù)的平均數(shù)是19;再去掉一個數(shù)后,剩下的5個數(shù)的平均數(shù)是20。求去掉的兩個數(shù)的乘積。
解:7*18-6*19=126-114=12
6*19-5*20=114-100=14
去掉的兩個數(shù)是12和14它們的乘積是12*14=168
4、有七個排成一列的數(shù),它們的平均數(shù)是30,前三個數(shù)的平均數(shù)是28,后五個數(shù)的平均數(shù)是33。求第三個數(shù)。
解:28×3+33×5-30×7=39。
5、小明參加了六次測驗,第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比后兩次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得幾分?
解:第三、四次的成績和比前兩次的成績和多4分,比后兩次的成績和少4分,推知后兩次的成績和比前兩次的成績和多8分。因為后三次的成績和比前三次的成績和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
3.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇三
1、媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
解題思路:
小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價錢。
答題:
解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
2、根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。
解題思路:
根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。
答題:
解:卡車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)
客車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)
答:可用卡車12輛,客車9輛。
4.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇四
1、從前,有一個商人特別精明。有一次,他在馬市上用10兩銀子買了一匹馬,一轉(zhuǎn)手以20兩銀子的價錢賣了出去;然后,他再用30兩把它買進(jìn)來,最后以40兩的價錢賣出。在這次馬的交易中,他賺了多少錢?
參考答案:
這次買賣可分為兩次來看。第一次買進(jìn)10兩銀子,賣出20兩銀子,所以賺了10兩銀子。第二次買進(jìn)30兩銀子,賣出40兩銀子,因此也賺了10兩銀子。在馬的交易中,商人共賺了20兩銀子。
2、小亮走進(jìn)教室,看見教室里只有8名同學(xué),那么現(xiàn)在教室里一共有幾名同學(xué)?
參考答案:
粗心的小朋友一看題目就認(rèn)為是8名同學(xué),但這個答案是錯的,認(rèn)真審題后可以發(fā)現(xiàn),題中已經(jīng)指出"小亮走進(jìn)教室",因此現(xiàn)在同學(xué)的人數(shù)應(yīng)該包括小亮,所以一共有9名同學(xué)。
一只蝸牛沿著10米深的井往上爬,白天向上爬5米,到夜里往下滑了3米,那么蝸牛什么時候可以爬出井口?
3、參考答案:
小蝸牛白天爬上了5米,晚上又掉下了3米,那實際上每天只能爬上去2米,爬前6米小蝸牛用了3天,還剩4米,因此第4天就可以爬出去了。
5.小學(xué)生奧數(shù)經(jīng)典題 篇五
1、圈金屬線長30米,截取長度為A的金屬線3根,長度為B的金屬線5根,剩下的金屬線如果再截取2根長度為B的金屬線還差0.4米,如果再截取2根長度為A的金屬線則還差2米,長度為A的等于幾米?
2、某公司要往工地運(yùn)送甲、乙兩種建筑材料。甲種建筑材料每件重700千克,共有120件,乙種建筑材料每件重900千克,共有80件,已知一輛汽車每次最多能運(yùn)載4噸,那么5輛相同的汽車同時運(yùn)送,至少要幾次?
3、從王力家到學(xué)校的路程比到體育館的路程長1/4,一天王力在體育館看完球賽后用17分鐘的時間走到家,稍稍休息后,他又用了25分鐘走到學(xué)校,其速度比從體育館回來時每分鐘慢15米,王力家到學(xué)校的距離是多少米?
4、師徒兩人合作完成一項工程,由于配合得好,師傅的工作效率比單獨做時要提高1/10,徒弟的工作效率比單獨做時提高1/5。兩人合作6天,完成全部工程的2/5,接著徒弟又單獨做6天,這時這項工程還有13/30未完成,如果這項工程由師傅一人做,幾天完成?
5、六年級五個班的同學(xué)共植樹100棵。已知每個班植樹的棵數(shù)都不相同,且按數(shù)量從多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班。又知一班植的棵數(shù)是二、三班植的棵數(shù)之和,二班植的棵數(shù)是四、五班植的棵數(shù)之和,那么三班最多植樹多少棵?