二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案五篇

字號:

應(yīng)用題是用語言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實,反映某種數(shù)量關(guān)系,并求解未知數(shù)量的題目。每個應(yīng)用題都包括已知條件和所求問題。以下是整理的《二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案五篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇一
    1、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?
    22-9=13(只)22+19=41(只)
    答:鴨有41只,鵝有13只。
    2、小紅有28張畫片,小明比她多26張,小明和小紅共有多少張?
    28+26=54(張)54+28=82(張)
    答:小明和小紅共有82張。
    3、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,果園一共有多少棵果樹?
    4×8+12=44(棵)
    答:果園一共有44棵果樹。
    4、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?
    4×5=20(只)
    答:它們一共有多20只腳。
    5、小紅有28張畫片,她比曉明多6張,小明有多少張?兩人一共有多少張?
    28-6=22(張)22+28=50(張)
    答:小明有22張兩人。一共有50張。
    2.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇二
    1、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?
    2×4=8(人)
    答:4輛車可以坐人。
    2、同學(xué)們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?
    3×2=6(人)
    答:一共有6人在跳繩。
    3、小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?
    5×7=35(個)
    答:小松鼠一共摘了35個松果。
    4、有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果
    4×3=12(個)
    答:一共需要放12個蘋果。
    5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
    5×4=20(個)
    答:那么4件衣服要20??圩?。
    3.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇三
    1、劇院共有500個座位,一年級197人,二年級201人。
    (1)劇院能同時容納兩個年級看電影嗎?
    197+201=398(人)
    398<500
    答:劇院能同時容納兩個年級看電影。
    (2)如果有空位,還空幾個座位?
    500-398=102(個)
    2、商店賣出340袋大米,賣出的面粉比大米多54袋,賣出面粉多少袋?
    340+54=394(袋)
    3、洗衣機568元,比錄音機貴280元,錄音機多少元錢?
    568-280=288(元)
    4、張三立定跳遠(yuǎn)跳了140厘米,小華比張三多跳30厘米,李四比張三少跳38厘米。
    (1)小華跳了多少厘米?
    140+30=170(厘米)
    (2)李四跳了多少厘米?
    140-38=102(厘米)
    5、三年級捐435元,四年級比三年級多捐78元,五年級捐的比四年級少27元。
    (1)三年級和四年級一共捐多少錢?
    435+78+435
    =513+435
    =948(元)
    (2)五年級捐了多少錢?
    435+78-27
    =513-27
    =486(元)
    4.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇四
    1、機器人:32元
    汽車:21元
    洋娃娃:13元
    玩具狗:23元
    (1)買4個機器人需要多少錢?
    32x4=128(元)
    (2)買3只玩具狗需要多少錢?
    23x3=69(元)
    (3)老師帶了80元錢購買4輛玩具汽車嗎?
    21x4=84(元)
    84>80
    答:買4輛玩具汽車不夠。
    2、畫:105元相冊:83元賀卡:17元
    (1)買8張賀卡要多少錢?
    17x8=136(元)
    (2)買兩本相冊和一幅畫要多少錢?
    83x2+105
    =166+105
    =271(元)
    (3)自己提出一個問題并解答。
    買3幅畫要多少錢?
    105x3=315(元)
    3、每盒能裝6個杯子,8盒裝一箱,9箱能裝多少個杯子?
    6x8x9
    =48x9
    =342(個)
    4、光明小學(xué)有5個年級,每個年級4個班,平均每班有35名學(xué)生,學(xué)校一共有多少名學(xué)生?
    35x4x5
    =140x5
    =700(名)
    5、每瓶可樂6元,每箱24瓶,用150元買一箱,還剩多少元?
    150-24x6
    =150-144
    =6(元)
    你還能提出什么問題?
    兩箱可樂多少元?
    24x6x2
    =144x2
    =288(元) 
    5.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇五
    1、小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8元),用20元夠嗎?
    2×8+5=21(元)
    21>20
    答:20元不夠。
    2、鉛筆每支3元,每支鋼筆的價格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?
    3×2-3=3(元)
    答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢。
    3、食堂運來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?
    3×8=24(袋)
    24-18=6(袋)
    答:還剩6袋。
    4、拿10元錢買了兩個本,找回2元,每個本多少元?
    10-2=8(元)
    8÷2=4(元)
    答:每個本4元。
    5、有兩只小猴,第一只摘了4個桃子,第二只摘了8個桃子,請問一共摘了多少個桃子?
    4+8=12(個)
    答:一共摘了12個桃子。