應(yīng)用題是用語言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實,反映某種數(shù)量關(guān)系,并求解未知數(shù)量的題目。每個應(yīng)用題都包括已知條件和所求問題。以下是整理的《二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案五篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇一
1、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?
22-9=13(只)22+19=41(只)
答:鴨有41只,鵝有13只。
2、小紅有28張畫片,小明比她多26張,小明和小紅共有多少張?
28+26=54(張)54+28=82(張)
答:小明和小紅共有82張。
3、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,果園一共有多少棵果樹?
4×8+12=44(棵)
答:果園一共有44棵果樹。
4、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?
4×5=20(只)
答:它們一共有多20只腳。
5、小紅有28張畫片,她比曉明多6張,小明有多少張?兩人一共有多少張?
28-6=22(張)22+28=50(張)
答:小明有22張兩人。一共有50張。
2.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇二
1、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?
2×4=8(人)
答:4輛車可以坐人。
2、同學(xué)們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?
3×2=6(人)
答:一共有6人在跳繩。
3、小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?
5×7=35(個)
答:小松鼠一共摘了35個松果。
4、有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果
4×3=12(個)
答:一共需要放12個蘋果。
5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(個)
答:那么4件衣服要20??圩?。
3.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇三
1、劇院共有500個座位,一年級197人,二年級201人。
(1)劇院能同時容納兩個年級看電影嗎?
197+201=398(人)
398<500
答:劇院能同時容納兩個年級看電影。
(2)如果有空位,還空幾個座位?
500-398=102(個)
2、商店賣出340袋大米,賣出的面粉比大米多54袋,賣出面粉多少袋?
340+54=394(袋)
3、洗衣機568元,比錄音機貴280元,錄音機多少元錢?
568-280=288(元)
4、張三立定跳遠(yuǎn)跳了140厘米,小華比張三多跳30厘米,李四比張三少跳38厘米。
(1)小華跳了多少厘米?
140+30=170(厘米)
(2)李四跳了多少厘米?
140-38=102(厘米)
5、三年級捐435元,四年級比三年級多捐78元,五年級捐的比四年級少27元。
(1)三年級和四年級一共捐多少錢?
435+78+435
=513+435
=948(元)
(2)五年級捐了多少錢?
435+78-27
=513-27
=486(元)
4.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇四
1、機器人:32元
汽車:21元
洋娃娃:13元
玩具狗:23元
(1)買4個機器人需要多少錢?
32x4=128(元)
(2)買3只玩具狗需要多少錢?
23x3=69(元)
(3)老師帶了80元錢購買4輛玩具汽車嗎?
21x4=84(元)
84>80
答:買4輛玩具汽車不夠。
2、畫:105元相冊:83元賀卡:17元
(1)買8張賀卡要多少錢?
17x8=136(元)
(2)買兩本相冊和一幅畫要多少錢?
83x2+105
=166+105
=271(元)
(3)自己提出一個問題并解答。
買3幅畫要多少錢?
105x3=315(元)
3、每盒能裝6個杯子,8盒裝一箱,9箱能裝多少個杯子?
6x8x9
=48x9
=342(個)
4、光明小學(xué)有5個年級,每個年級4個班,平均每班有35名學(xué)生,學(xué)校一共有多少名學(xué)生?
35x4x5
=140x5
=700(名)
5、每瓶可樂6元,每箱24瓶,用150元買一箱,還剩多少元?
150-24x6
=150-144
=6(元)
你還能提出什么問題?
兩箱可樂多少元?
24x6x2
=144x2
=288(元)
5.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇五
1、小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8元),用20元夠嗎?
2×8+5=21(元)
21>20
答:20元不夠。
2、鉛筆每支3元,每支鋼筆的價格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?
3×2-3=3(元)
答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢。
3、食堂運來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?
3×8=24(袋)
24-18=6(袋)
答:還剩6袋。
4、拿10元錢買了兩個本,找回2元,每個本多少元?
10-2=8(元)
8÷2=4(元)
答:每個本4元。
5、有兩只小猴,第一只摘了4個桃子,第二只摘了8個桃子,請問一共摘了多少個桃子?
4+8=12(個)
答:一共摘了12個桃子。
1.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇一
1、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?
22-9=13(只)22+19=41(只)
答:鴨有41只,鵝有13只。
2、小紅有28張畫片,小明比她多26張,小明和小紅共有多少張?
28+26=54(張)54+28=82(張)
答:小明和小紅共有82張。
3、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,果園一共有多少棵果樹?
4×8+12=44(棵)
答:果園一共有44棵果樹。
4、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?
4×5=20(只)
答:它們一共有多20只腳。
5、小紅有28張畫片,她比曉明多6張,小明有多少張?兩人一共有多少張?
28-6=22(張)22+28=50(張)
答:小明有22張兩人。一共有50張。
2.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇二
1、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?
2×4=8(人)
答:4輛車可以坐人。
2、同學(xué)們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?
3×2=6(人)
答:一共有6人在跳繩。
3、小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?
5×7=35(個)
答:小松鼠一共摘了35個松果。
4、有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果
4×3=12(個)
答:一共需要放12個蘋果。
5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(個)
答:那么4件衣服要20??圩?。
3.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇三
1、劇院共有500個座位,一年級197人,二年級201人。
(1)劇院能同時容納兩個年級看電影嗎?
197+201=398(人)
398<500
答:劇院能同時容納兩個年級看電影。
(2)如果有空位,還空幾個座位?
500-398=102(個)
2、商店賣出340袋大米,賣出的面粉比大米多54袋,賣出面粉多少袋?
340+54=394(袋)
3、洗衣機568元,比錄音機貴280元,錄音機多少元錢?
568-280=288(元)
4、張三立定跳遠(yuǎn)跳了140厘米,小華比張三多跳30厘米,李四比張三少跳38厘米。
(1)小華跳了多少厘米?
140+30=170(厘米)
(2)李四跳了多少厘米?
140-38=102(厘米)
5、三年級捐435元,四年級比三年級多捐78元,五年級捐的比四年級少27元。
(1)三年級和四年級一共捐多少錢?
435+78+435
=513+435
=948(元)
(2)五年級捐了多少錢?
435+78-27
=513-27
=486(元)
4.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇四
1、機器人:32元
汽車:21元
洋娃娃:13元
玩具狗:23元
(1)買4個機器人需要多少錢?
32x4=128(元)
(2)買3只玩具狗需要多少錢?
23x3=69(元)
(3)老師帶了80元錢購買4輛玩具汽車嗎?
21x4=84(元)
84>80
答:買4輛玩具汽車不夠。
2、畫:105元相冊:83元賀卡:17元
(1)買8張賀卡要多少錢?
17x8=136(元)
(2)買兩本相冊和一幅畫要多少錢?
83x2+105
=166+105
=271(元)
(3)自己提出一個問題并解答。
買3幅畫要多少錢?
105x3=315(元)
3、每盒能裝6個杯子,8盒裝一箱,9箱能裝多少個杯子?
6x8x9
=48x9
=342(個)
4、光明小學(xué)有5個年級,每個年級4個班,平均每班有35名學(xué)生,學(xué)校一共有多少名學(xué)生?
35x4x5
=140x5
=700(名)
5、每瓶可樂6元,每箱24瓶,用150元買一箱,還剩多少元?
150-24x6
=150-144
=6(元)
你還能提出什么問題?
兩箱可樂多少元?
24x6x2
=144x2
=288(元)
5.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 篇五
1、小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8元),用20元夠嗎?
2×8+5=21(元)
21>20
答:20元不夠。
2、鉛筆每支3元,每支鋼筆的價格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?
3×2-3=3(元)
答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢。
3、食堂運來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?
3×8=24(袋)
24-18=6(袋)
答:還剩6袋。
4、拿10元錢買了兩個本,找回2元,每個本多少元?
10-2=8(元)
8÷2=4(元)
答:每個本4元。
5、有兩只小猴,第一只摘了4個桃子,第二只摘了8個桃子,請問一共摘了多少個桃子?
4+8=12(個)
答:一共摘了12個桃子。