數(shù)學日記是課堂教學的延伸,教學中要讓學生通過多種途徑,了解一些與所學知識相關的內容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學日記的形式表現(xiàn)出來,不僅能拓寬學生的數(shù)學視野,而且能發(fā)展學生的實際應用能力。以下是整理的《三年級小學生數(shù)學日記300字6篇》相關資料,希望幫助到您。
1.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天是星期天,我們全家一起超市購物。
到了超市我發(fā)現(xiàn)今天的人怎么這么多,我在仔細一看,十周年慶典,琳瑯滿目的商品我都看不過我來,我邊走邊看,眼前一亮,那不是我喜歡吃的小話梅嗎?有兩種包裝,一種是袋裝,另一種是瓶裝的。我一眼掃過去,袋裝是2.5元,瓶裝是6元,我想了想買袋的便宜,兩個加起來才5元,瓶裝的要6元呢!我豪不猶豫的拿起了兩個袋裝的放進購物車里。
這時,媽媽走了過來,我就把這件事告訴了媽媽,媽媽一聽居然笑了,媽媽提醒我說:“兒子,你在仔細看看,還有別的發(fā)現(xiàn)嗎?”我仔細把這兩個產(chǎn)品又看了一邊。發(fā)現(xiàn)了重量不一樣,袋裝是30克,瓶裝是90克。我又算了一下,兩袋加起來雖然少了1元,可是重量少了30克呀!這時我才恍然大悟,每一個產(chǎn)品上面的數(shù)字代表的意思都不同。
我從這次買話梅的小事中,領悟到了小小數(shù)字的作用真大!
2.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天爸爸,媽媽,哥哥和我在家包餃子。總共包了七十二個餃子,媽媽說要我分四個碗盤,每個碗盤里能放多少個。我算了算“72÷4=18(個)”,然后我很快就分好了,這時媽媽說:“我吃不完這么多?!本蛫A了四個餃子給哥哥,我自己也夾了五個給哥哥,可是哥哥說吃不完又夾了六個給爸爸,這時哥哥給我出題了,現(xiàn)在我們每個碗里共多少個餃子,我不急不慢的在心里默默的算著,不到一分鐘,答案就出來了,哥哥的碗里是“18+4+5-6=21(個)”;爸爸的碗里是“18+6=24(個)”。哥哥聽了高舉起大拇指說:“聰明”。這時爸爸又出了一道題“如果把這七十二個餃子吃了三十五個,有包了三十五個的兩倍,我馬上說出了答案”72-35=37(個),37+35×2=107(個)
??!想不到吃一頓餃子,可以學到這么多的數(shù)學知識。
全家人一邊吃餃子一邊歡笑,樣子好像很為我自豪。
3.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天天氣很冷,爸爸帶我們去吃肯德基,店里人許多,好不容易等到一個大位置,因為我們有6個人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會兒,我和爸爸端來二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個雞腿,雞翅,問我怎么分。我笑笑說:“這太簡單了,24÷6=4,每一個4個唄。“爸爸問:一個全家桶119元,二個全家桶多少錢?要用你們學過的簡便方法解決?!薄斑@也難不到我們,119+119=(119+2)×2-2=238,一共要238元。“
吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們去買水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說;買2斤蘋果,剩下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來。
10(-3.2×2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道結果了,我們還可以買1.44斤梨。
別看那么簡單,我們的生活處處離不開這小小的數(shù)字呢!
4.三年級小學生數(shù)學日記300字
星期三的早上,我和同學在教室里讀書,讀幾分鐘就上課,老師說:“今天要學的課題是乘除法,二年級我們已經(jīng)學一位數(shù)乘除一位數(shù),今天我們要學習兩位數(shù)乘除一位數(shù)”。
例如是:40×2=80,40÷2=20,剛開始接觸兩位數(shù)乘除一位數(shù),還真有點覺得難,但仔細想想,找出規(guī)律就不那么難。
到下午,我和同學一起回家,媽媽問我:“今天在學校學什么?”我說:“學乘除法”。媽媽說:“我要出題考考你,看你在學校有沒有認真聽講”。我點點頭,媽媽就開始出題,30×4=?40×5=?
我想想,說到:3×4=12,再在后面添上一個零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一個零,等于200。媽媽說:“不錯,你算對,但不能驕傲,上課還得認真聽講,要好好學習。”
5.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學》的書里有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,后又以25元賣出,問比爾終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的數(shù)量進行歸類,則豁然開朗。我想:“買”用去的錢:10+20=30(元)。“賣”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)
??!數(shù)學的知識真豐富呀!
6.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:“幫我算算?!卑⒁陶f:“你可以先算一算?!蔽蚁肓讼雽Π⒁陶f:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,后把9元+1元5角=10元5角?!蔽矣终f:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去?!睂Π⒁陶f:“現(xiàn)在夠了?!卑⒁陶f:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”
1.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天是星期天,我們全家一起超市購物。
到了超市我發(fā)現(xiàn)今天的人怎么這么多,我在仔細一看,十周年慶典,琳瑯滿目的商品我都看不過我來,我邊走邊看,眼前一亮,那不是我喜歡吃的小話梅嗎?有兩種包裝,一種是袋裝,另一種是瓶裝的。我一眼掃過去,袋裝是2.5元,瓶裝是6元,我想了想買袋的便宜,兩個加起來才5元,瓶裝的要6元呢!我豪不猶豫的拿起了兩個袋裝的放進購物車里。
這時,媽媽走了過來,我就把這件事告訴了媽媽,媽媽一聽居然笑了,媽媽提醒我說:“兒子,你在仔細看看,還有別的發(fā)現(xiàn)嗎?”我仔細把這兩個產(chǎn)品又看了一邊。發(fā)現(xiàn)了重量不一樣,袋裝是30克,瓶裝是90克。我又算了一下,兩袋加起來雖然少了1元,可是重量少了30克呀!這時我才恍然大悟,每一個產(chǎn)品上面的數(shù)字代表的意思都不同。
我從這次買話梅的小事中,領悟到了小小數(shù)字的作用真大!
2.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天爸爸,媽媽,哥哥和我在家包餃子。總共包了七十二個餃子,媽媽說要我分四個碗盤,每個碗盤里能放多少個。我算了算“72÷4=18(個)”,然后我很快就分好了,這時媽媽說:“我吃不完這么多?!本蛫A了四個餃子給哥哥,我自己也夾了五個給哥哥,可是哥哥說吃不完又夾了六個給爸爸,這時哥哥給我出題了,現(xiàn)在我們每個碗里共多少個餃子,我不急不慢的在心里默默的算著,不到一分鐘,答案就出來了,哥哥的碗里是“18+4+5-6=21(個)”;爸爸的碗里是“18+6=24(個)”。哥哥聽了高舉起大拇指說:“聰明”。這時爸爸又出了一道題“如果把這七十二個餃子吃了三十五個,有包了三十五個的兩倍,我馬上說出了答案”72-35=37(個),37+35×2=107(個)
??!想不到吃一頓餃子,可以學到這么多的數(shù)學知識。
全家人一邊吃餃子一邊歡笑,樣子好像很為我自豪。
3.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天天氣很冷,爸爸帶我們去吃肯德基,店里人許多,好不容易等到一個大位置,因為我們有6個人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會兒,我和爸爸端來二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個雞腿,雞翅,問我怎么分。我笑笑說:“這太簡單了,24÷6=4,每一個4個唄。“爸爸問:一個全家桶119元,二個全家桶多少錢?要用你們學過的簡便方法解決?!薄斑@也難不到我們,119+119=(119+2)×2-2=238,一共要238元。“
吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們去買水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說;買2斤蘋果,剩下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來。
10(-3.2×2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道結果了,我們還可以買1.44斤梨。
別看那么簡單,我們的生活處處離不開這小小的數(shù)字呢!
4.三年級小學生數(shù)學日記300字
星期三的早上,我和同學在教室里讀書,讀幾分鐘就上課,老師說:“今天要學的課題是乘除法,二年級我們已經(jīng)學一位數(shù)乘除一位數(shù),今天我們要學習兩位數(shù)乘除一位數(shù)”。
例如是:40×2=80,40÷2=20,剛開始接觸兩位數(shù)乘除一位數(shù),還真有點覺得難,但仔細想想,找出規(guī)律就不那么難。
到下午,我和同學一起回家,媽媽問我:“今天在學校學什么?”我說:“學乘除法”。媽媽說:“我要出題考考你,看你在學校有沒有認真聽講”。我點點頭,媽媽就開始出題,30×4=?40×5=?
我想想,說到:3×4=12,再在后面添上一個零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一個零,等于200。媽媽說:“不錯,你算對,但不能驕傲,上課還得認真聽講,要好好學習。”
5.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學》的書里有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,后又以25元賣出,問比爾終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的數(shù)量進行歸類,則豁然開朗。我想:“買”用去的錢:10+20=30(元)。“賣”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)
??!數(shù)學的知識真豐富呀!
6.三年級小學生數(shù)學日記300字
今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:“幫我算算?!卑⒁陶f:“你可以先算一算?!蔽蚁肓讼雽Π⒁陶f:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,后把9元+1元5角=10元5角?!蔽矣终f:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去?!睂Π⒁陶f:“現(xiàn)在夠了?!卑⒁陶f:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”