小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題五篇

字號(hào):

數(shù)學(xué)問題解決是數(shù)學(xué)教育中的一個(gè)新的理論,指的是把問題解決作為數(shù)學(xué)教學(xué)的核心。其宗旨為以創(chuàng)造性解題為途徑,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力和正確的數(shù)學(xué)觀念、數(shù)學(xué)意識(shí)。以下是整理的《小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題五篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題
    1、一條短褲要9元,買一件上衣的錢是買5條短褲的總錢數(shù),一件上衣要多少元?
    2、媽媽買來36個(gè)蘋果,第一天吃了16個(gè),還剩多少個(gè)?
    3、有兩盒粉筆,第一盒有45枝,第二盒有37枝,兩盒一共有多少枝?
    4、工程對(duì)修一條長40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?
    5、一個(gè)星期有7天,小軍前5天每天做3道“思考題”,這一星期小軍已經(jīng)做了多少道“思考題”?
    6、小軍和他的2位朋友做紙飛機(jī),每人做了6個(gè),一共做了多少個(gè)?
    7、老師買了8盒彩色粉筆,買的筆是彩色粉筆的4倍,老師買了多少盒筆?
    8、二(1)班女同學(xué)排2行隊(duì)。一行有8個(gè),另一行有9個(gè)。一共有幾個(gè)女同學(xué)?
    9、5名同學(xué)疊紙鶴,每人疊4只,一共疊了多少只?
    10、有6盒紅粉筆,筆是紅粉筆的7倍,有多少盒筆? 
    2.小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題
    1、有3個(gè)大盒子,每個(gè)大盒子內(nèi)裝有3個(gè)中盒子,每個(gè)中盒子內(nèi)裝有3個(gè)小盒子,大中小盒子共有多少個(gè)?
    2、王爺爺家養(yǎng)了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爺爺家現(xiàn)在共有多少只兔子?
    3、白雪公主和七個(gè)小矮人吃飯,每2個(gè)人要用4只碗,一共要用幾只碗?
    4、將一堆香蕉分給10個(gè)小朋友,每人分到7個(gè)還剩5個(gè),至少再添上幾個(gè)香蕉,每個(gè)小朋友就又可以分到1個(gè)香蕉了?
    5、1只小豬的重量等于2只羊的重量,一只羊的重量等于4只兔子的重量,問1只豬的重量等于多少只兔的重量?3只羊的重量相當(dāng)于幾只兔的重量呢?
    6、二(1)班有男生19人,女生14人。二(2)班比二(1)班少2人。二(2)班有多少人?
    7、農(nóng)場(chǎng)養(yǎng)了348只公雞,295只母雞。養(yǎng)鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)多68只。農(nóng)場(chǎng)養(yǎng)了多少只鴨?
    8、同學(xué)們做紅花208朵,黃花167朵。做綠花的朵數(shù)比紅花和黃花的總數(shù)少59朵。做綠花多少朵?
    9、小云有郵票138張,小軍有郵票175張。小明的.郵票的張數(shù)比小云和小軍的總數(shù)多37張。小明有多少張郵票?
    10、學(xué)校原來有680本練習(xí)本,用去478本。又買來350本。學(xué)校現(xiàn)在有多少本練習(xí)本?
    3.小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題
    1、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
    2、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺(tái),他離地面多少米?
    3、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
    4、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
    5、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
    6、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個(gè),還剩6個(gè),一箱紅富士原有多少個(gè)?
    7、小蘭買5練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?
    8、老師布置了80道口算,小新做了69道,還剩多少道?
    9、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數(shù)學(xué)書,數(shù)學(xué)書有24頁,五本語文書和一本數(shù)學(xué)書共有多少頁?
    10、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?
    4.小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題
    1、小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8元),用20元夠嗎?
    2×8+5=21(元)21>20
    答:20元不夠。
    2、鉛筆每支3元,每支鋼筆的價(jià)格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?
    3×2-3=3(元)
    答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢。
    3、食堂運(yùn)來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?
    3×8=24(袋)24-18=6(袋)
    答:還剩6袋。
    4、拿10元錢買了兩個(gè)本,找回2元,每個(gè)本多少元?
    10-2=8(元)8÷2=4(元)
    答:每個(gè)本4元。
    5、有兩只小猴,第一只摘了4個(gè)桃子,第二只摘了8個(gè)桃子,請(qǐng)問一共摘了多少個(gè)桃子?
    4+8=12(個(gè))
    答:一共摘了12個(gè)桃子。
    5.小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題
    1、一只手有5個(gè)手指,那么一雙手有幾個(gè)手指?
    5×2=10(個(gè))
    答:一雙手有10個(gè)手指。
    2、同學(xué)們參加合唱比賽,每排站了5名同學(xué),總共站了3排,問一共有多少名同學(xué)參加比賽
    5×3=15(名)
    答:一共有15名同學(xué)參加比賽。
    3、小明一家三個(gè)人去公園去玩,一張門票是5元,他們一共花了多少元門票錢?
    5×3=15(元)
    答:他們一共花了15元門票錢。
    4、一塊橡皮5角,丫丫買了2塊橡皮,一共花了多少錢?
    5×2=10(角)=1(元)
    答:一共花了1元錢。
    5、幼兒園的小朋友們吃水果,每個(gè)小朋友吃了2個(gè)蘋果,5個(gè)小朋友吃了多少個(gè)蘋果?
    5×2=10(個(gè))
    答:5個(gè)小朋友吃了10個(gè)蘋果。