數(shù)學(xué)是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化、空間以及信息等概念的一門學(xué)科。為大家提供《數(shù)學(xué)日記小學(xué)生四年級300字6篇》,歡迎閱讀。
1.數(shù)學(xué)日記小學(xué)生四年級300字 篇一
一天,小明要去交電費,突然發(fā)現(xiàn)電力公司為了鼓勵節(jié)約用電,修改了以前收費的方法,變成了:每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費,每月用電超過100千瓦時,超過部分按每千瓦時0.6元收費。
這可把小明害苦了,要知道,他對數(shù)學(xué)一竅不通??!沒辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時,該如何算呢?這時,小明的妹妹小紅回來了。她看哥哥愁眉苦臉的,就問他怎么了……終于搞清楚事情了以后,小紅決定幫幫這個“數(shù)學(xué)白癡”。她坐下來,耐心地為小明講解:“我們家一個月用電超過了100千瓦時,121-100=21(千瓦時)21×0.6=12.6(元)超過的千瓦時要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二點六元就等于六十四點六元了,多簡單??!你想到哪去了!”“喔,原來是這樣啊,我還以為有多復(fù)雜呢!”小明恍然大悟。
后,小明終于順利地把電費給交了。當他看到有人在電力公司門口焦急地計算自己該交多少錢時,小明就熱心地跑過去,指導(dǎo)他怎樣算。小明愉快地想:教別人的感覺不懶?。】磥硪院笪业谩案念^換面”,重新學(xué)數(shù)學(xué)啦!
2.數(shù)學(xué)日記小學(xué)生四年級300字 篇二
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎品。
因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預(yù)算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復(fù)看價格對比,才后選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。
后決定,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,后總共花費84元,收款時付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實踐,我學(xué)到了很多知識,主要是數(shù)學(xué)方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學(xué)知識真是太多了,以后我一定會更加努力學(xué)好數(shù)學(xué),加油。
3.數(shù)學(xué)日記小學(xué)生四年級300字 篇三
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。
不信?今日發(fā)生的事就證明了這一點。午時,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的僅有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,并且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好?!庇谑?,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今日我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的同學(xué)可得不到它!
4.數(shù)學(xué)日記小學(xué)生四年級300字 篇四
曾經(jīng)聽一位奧數(shù)老師說過這樣一句話:學(xué)數(shù)學(xué)如魚網(wǎng);解決問題就像捉魚,掌握解決問題的方法,就像有網(wǎng)一樣;所以,“學(xué)數(shù)學(xué)”和“學(xué)好數(shù)學(xué)”的區(qū)別在于你是有魚還是有網(wǎng)。
數(shù)學(xué)這門課很有思想,很有邏輯,所以總給人錯覺。
數(shù)學(xué)中的幾何圖形很有趣,每一個圖形都是相互依存的,但也各有千秋。例如一個圓。計算圓面積的公式是s=r2。因為半徑不同,我們經(jīng)常會犯一些錯誤。比如“一個半徑9cm的披薩和一個半徑6cm的披薩等于一個半徑15cm的披薩”,在命題上,這個題目首先混淆了大家,給人錯覺,巧妙地運用了圓的面積公式,給人一個錯誤的平衡。
其實9cm半徑6cm的披薩不等于15cm半徑的披薩,因為9cm半徑6cm的披薩面積是s=r2=9262=117,而15cm半徑的披薩面積是s=r2=152=225,所以9cm半徑6cm的披薩
數(shù)學(xué)就像一座山峰,直沖云霄。剛開始爬山的時候,我們覺得很放松,但是爬得越高,山就變得越陡,讓人感到害怕。那時候只有真正熱愛數(shù)學(xué)的人才會有勇氣繼續(xù)攀登。所以站在數(shù)學(xué)巔峰的人,從心底熱愛數(shù)學(xué)。
記住,站在山頂腳下的人是看不到山頂?shù)摹?BR> 5.數(shù)學(xué)日記小學(xué)生四年級300字 篇五
今天我在數(shù)學(xué)的作業(yè)本上看見了一道"生活中的數(shù)學(xué)題。"題目是:我們國家大約13億人口,如果我們每天節(jié)約1角錢,我國就節(jié)約了1300萬元左右了。如果小學(xué)生從一年級到大學(xué)大約要用掉1萬幾千元的話,那么這筆錢錢可以供1805位失學(xué)沒錢的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎?"
看了上面這些信息我想啊:人多的力量可真是大啊。突然,我想起來,人多力量大也不一定是好事,如果這大約13億的人口,都浪費了13億滴水,那么大家想一想這13億滴水有多重呢?
我上網(wǎng)查了一下,1000滴水等于200克重,我又動手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸,真是不算不知道,一算嚇一跳??!如果按一個人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上兩年了。我又上網(wǎng)查了查,發(fā)現(xiàn)1噸水能發(fā)電100度電,那也就是說260噸水可以發(fā)26000度電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么大的作用啊!所以我們要節(jié)約一點一滴的水,不要浪費水,要從小養(yǎng)成節(jié)約用水的好習慣。
6.數(shù)學(xué)日記小學(xué)生四年級300字 篇六
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學(xué)不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
后來,舅舅表揚我說:“看來,你的數(shù)學(xué)知識還真不賴,以后一有數(shù)學(xué)問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。