小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案是許多家長(zhǎng)和老師關(guān)注的話題。乘除法是小學(xué)數(shù)學(xué)中的重要內(nèi)容,而應(yīng)用題則是乘除法學(xué)習(xí)的重點(diǎn)之一。通過(guò)應(yīng)用題,學(xué)生可以將乘除法應(yīng)用到實(shí)際生活中,提高解決問(wèn)題的能力。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇一
1、坐碰碰車每人3元,20人要多少錢
3×20=60(元)
答:人要60元
2、每張門票8元,29個(gè)同學(xué)參觀,帶250元夠嗎?
8×29=232(元)
250元>232元
答:帶250元錢夠了
3、每瓶礦泉水2元,買20瓶需要多少錢?
2×20=40(元)
答:買20瓶需要40元
4、一盒膠卷能照36張相片,3盒膠卷大約能照多少?gòu)埾嗥?BR> 36×3≈120(張)
答:3盒膠卷大約能照120張相片
5、每箱蘋果30千克,8箱有多少千克?
30×8=240(千克)
答:8箱有240千克
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇二
1、小紅1分鐘能錄67個(gè)字,560字的文章8分鐘能錄完嗎?
【先計(jì)算8分鐘能錄入多少個(gè)字?!?BR> 67×8=536(個(gè))
答:因?yàn)?分鐘只能錄入536個(gè)字,所以560字的文章8分鐘不能錄完。
2、小紅家、小麗家和學(xué)校在同一條路上,小紅家到學(xué)校有782米,小麗家到學(xué)校有543米,小紅家距小麗家有多少米?
782-543=239(米)答:(略)
3、一輛小型汽車的載質(zhì)量是800千克?,F(xiàn)有南瓜464千克,蘿卜386千克。估一估,能一次運(yùn)完嗎?
464≈460386≈390460+390=850(千克)
答:因?yàn)?50千克>800千克,所以不能一次運(yùn)完。
4、小明家到學(xué)校大約有389米,每天往返2次。小明每天上學(xué)一共要走,多少米?
【1次往返表示走了2次389米,2次往返相當(dāng)于走了4次389米?!?BR> 389×2×2=1556(米)
5、400名學(xué)生乘7輛公交車去郊游。前6輛車各坐57名學(xué)生,剩下的學(xué)生坐第七輛車,第七輛車坐了多少人?
【要先算出前6輛車已經(jīng)坐了多少人,然后再用總?cè)藬?shù)減去前6輛車坐的人數(shù),得數(shù)就是第七輛車坐的人數(shù)了?!?BR> 400-57×6=58(人)
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇三
1、用一根2米長(zhǎng)的木料鋸成同樣長(zhǎng)的四根用來(lái)做凳腿這個(gè)凳子的高大約是多少?
2米=20分米
20÷4=5(分米)
答:這個(gè)凳子的高大約是5分米
2、媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車去看奶奶途中要走308千米他們?cè)缟?時(shí)出發(fā)汽車平均每小時(shí)行80千米中午12時(shí)能到達(dá)嗎?
12時(shí)-8時(shí)=4(小時(shí))
80×4=320(千米)
308千米<320千米
答:中午12時(shí)能到達(dá)
3、在一輛載重2噸的貨車上裝3臺(tái)600千克的機(jī)器超載了嗎?
2噸=2000千克
600×3=1800(千克)
答:沒(méi)有超重
4、一塊方形手帕的邊長(zhǎng)是2分米用90厘米長(zhǎng)的綢帶能圍一圈嗎
2分米=20厘米
20×4=80(厘米)【正方形周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4】
80厘米<90厘米
答:用90厘米長(zhǎng)的綢帶能圍一圈
或 2×4=8(分米)90厘米=9分米
8分米<9分米
答:能圍一圈
5、用2個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少
長(zhǎng):2厘米 寬:1厘米
(2+1)×2=3×2=6(厘米)
答:這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是6厘米
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇四
1、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元。問(wèn):什錦糖每千克多少錢?
【分析】
要求混合后的什錦糖每千克的價(jià)錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù)。即:什錦糖的總價(jià):2×8+3×11÷4×17=117(元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9(千克)什錦糖的單價(jià):117÷9=13(元)。
2、一張長(zhǎng)8分米、寬3分米的長(zhǎng)方形紙板,在四個(gè)角落上各截去一個(gè)邊長(zhǎng)為2分米的正方形,所剩下的部分的周長(zhǎng)是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
3、小芳去文具店買了13本語(yǔ)文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語(yǔ)文本的價(jià)錢與4本算術(shù)本的價(jià)錢相等。問(wèn):1本語(yǔ)文本、1本算術(shù)本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語(yǔ)文體價(jià)錢相等。所以1本語(yǔ)文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語(yǔ)文本4角,1本算術(shù)本6角。
4、從發(fā)電廠到鬧市區(qū)一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發(fā)電廠到鬧市區(qū)有多遠(yuǎn)?
30×(250-1)=7470米。
5、王老師把月收入的一半又20元留做生活費(fèi),又把剩余錢的一半又50元儲(chǔ)蓄起來(lái),這時(shí)還剩40元給孩子交學(xué)費(fèi)書本費(fèi)。他這個(gè)月收入多少元?
[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他這個(gè)月收入400元?!?BR> 5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇五
1、從10000里面連續(xù)減25,減多少次差是0?
【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0
2、6個(gè)乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。600個(gè)乒乓球要裝多少盒?(你能用兩種不同的方法解答嗎?)
方法一:600÷6÷4=25(盒);方法二:600÷(6×4)=25(盒)
答:600個(gè)乒乓球要裝25盒。
3、灑水車的速度是每分鐘50米,灑水的寬度是6米,灑水車行駛32分鐘可以給多大的路面灑上水呢?
50×32×6=960(平方米)
答:灑水車行駛32分鐘可以給960平方米的路面灑上水。
4、一輛貨車每次運(yùn)貨5噸,16輛這樣的貨車運(yùn)640噸貨物,一共要運(yùn)多少次?
640÷(16×5)=8(次)
答:要運(yùn)8次。
5、每6個(gè)玩具小熊裝1盒,8盒裝1箱。
(1)720個(gè)玩具小熊,要裝多少箱?
720÷6÷8=15(箱)
答:720個(gè)玩具小熊,要裝15箱。
(2)每箱玩具小熊能賣240元,平均每個(gè)玩具小熊要賣多少元?
240÷(8×6)=5(元)
答:平均每個(gè)玩具小熊賣5元。
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇一
1、坐碰碰車每人3元,20人要多少錢
3×20=60(元)
答:人要60元
2、每張門票8元,29個(gè)同學(xué)參觀,帶250元夠嗎?
8×29=232(元)
250元>232元
答:帶250元錢夠了
3、每瓶礦泉水2元,買20瓶需要多少錢?
2×20=40(元)
答:買20瓶需要40元
4、一盒膠卷能照36張相片,3盒膠卷大約能照多少?gòu)埾嗥?BR> 36×3≈120(張)
答:3盒膠卷大約能照120張相片
5、每箱蘋果30千克,8箱有多少千克?
30×8=240(千克)
答:8箱有240千克
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇二
1、小紅1分鐘能錄67個(gè)字,560字的文章8分鐘能錄完嗎?
【先計(jì)算8分鐘能錄入多少個(gè)字?!?BR> 67×8=536(個(gè))
答:因?yàn)?分鐘只能錄入536個(gè)字,所以560字的文章8分鐘不能錄完。
2、小紅家、小麗家和學(xué)校在同一條路上,小紅家到學(xué)校有782米,小麗家到學(xué)校有543米,小紅家距小麗家有多少米?
782-543=239(米)答:(略)
3、一輛小型汽車的載質(zhì)量是800千克?,F(xiàn)有南瓜464千克,蘿卜386千克。估一估,能一次運(yùn)完嗎?
464≈460386≈390460+390=850(千克)
答:因?yàn)?50千克>800千克,所以不能一次運(yùn)完。
4、小明家到學(xué)校大約有389米,每天往返2次。小明每天上學(xué)一共要走,多少米?
【1次往返表示走了2次389米,2次往返相當(dāng)于走了4次389米?!?BR> 389×2×2=1556(米)
5、400名學(xué)生乘7輛公交車去郊游。前6輛車各坐57名學(xué)生,剩下的學(xué)生坐第七輛車,第七輛車坐了多少人?
【要先算出前6輛車已經(jīng)坐了多少人,然后再用總?cè)藬?shù)減去前6輛車坐的人數(shù),得數(shù)就是第七輛車坐的人數(shù)了?!?BR> 400-57×6=58(人)
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇三
1、用一根2米長(zhǎng)的木料鋸成同樣長(zhǎng)的四根用來(lái)做凳腿這個(gè)凳子的高大約是多少?
2米=20分米
20÷4=5(分米)
答:這個(gè)凳子的高大約是5分米
2、媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車去看奶奶途中要走308千米他們?cè)缟?時(shí)出發(fā)汽車平均每小時(shí)行80千米中午12時(shí)能到達(dá)嗎?
12時(shí)-8時(shí)=4(小時(shí))
80×4=320(千米)
308千米<320千米
答:中午12時(shí)能到達(dá)
3、在一輛載重2噸的貨車上裝3臺(tái)600千克的機(jī)器超載了嗎?
2噸=2000千克
600×3=1800(千克)
答:沒(méi)有超重
4、一塊方形手帕的邊長(zhǎng)是2分米用90厘米長(zhǎng)的綢帶能圍一圈嗎
2分米=20厘米
20×4=80(厘米)【正方形周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4】
80厘米<90厘米
答:用90厘米長(zhǎng)的綢帶能圍一圈
或 2×4=8(分米)90厘米=9分米
8分米<9分米
答:能圍一圈
5、用2個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少
長(zhǎng):2厘米 寬:1厘米
(2+1)×2=3×2=6(厘米)
答:這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是6厘米
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇四
1、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元。問(wèn):什錦糖每千克多少錢?
【分析】
要求混合后的什錦糖每千克的價(jià)錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù)。即:什錦糖的總價(jià):2×8+3×11÷4×17=117(元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9(千克)什錦糖的單價(jià):117÷9=13(元)。
2、一張長(zhǎng)8分米、寬3分米的長(zhǎng)方形紙板,在四個(gè)角落上各截去一個(gè)邊長(zhǎng)為2分米的正方形,所剩下的部分的周長(zhǎng)是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
3、小芳去文具店買了13本語(yǔ)文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語(yǔ)文本的價(jià)錢與4本算術(shù)本的價(jià)錢相等。問(wèn):1本語(yǔ)文本、1本算術(shù)本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語(yǔ)文體價(jià)錢相等。所以1本語(yǔ)文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語(yǔ)文本4角,1本算術(shù)本6角。
4、從發(fā)電廠到鬧市區(qū)一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發(fā)電廠到鬧市區(qū)有多遠(yuǎn)?
30×(250-1)=7470米。
5、王老師把月收入的一半又20元留做生活費(fèi),又把剩余錢的一半又50元儲(chǔ)蓄起來(lái),這時(shí)還剩40元給孩子交學(xué)費(fèi)書本費(fèi)。他這個(gè)月收入多少元?
[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他這個(gè)月收入400元?!?BR> 5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題及答案 篇五
1、從10000里面連續(xù)減25,減多少次差是0?
【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0
2、6個(gè)乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。600個(gè)乒乓球要裝多少盒?(你能用兩種不同的方法解答嗎?)
方法一:600÷6÷4=25(盒);方法二:600÷(6×4)=25(盒)
答:600個(gè)乒乓球要裝25盒。
3、灑水車的速度是每分鐘50米,灑水的寬度是6米,灑水車行駛32分鐘可以給多大的路面灑上水呢?
50×32×6=960(平方米)
答:灑水車行駛32分鐘可以給960平方米的路面灑上水。
4、一輛貨車每次運(yùn)貨5噸,16輛這樣的貨車運(yùn)640噸貨物,一共要運(yùn)多少次?
640÷(16×5)=8(次)
答:要運(yùn)8次。
5、每6個(gè)玩具小熊裝1盒,8盒裝1箱。
(1)720個(gè)玩具小熊,要裝多少箱?
720÷6÷8=15(箱)
答:720個(gè)玩具小熊,要裝15箱。
(2)每箱玩具小熊能賣240元,平均每個(gè)玩具小熊要賣多少元?
240÷(8×6)=5(元)
答:平均每個(gè)玩具小熊賣5元。