數(shù)學(xué)與我們生活息息相關(guān),數(shù)學(xué)日記可以讓我們的數(shù)學(xué)用在實(shí)踐當(dāng)中。為大家提供《數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)300字》,歡迎閱讀。
1.數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)300字 篇一
今天天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節(jié)的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年?!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
2.數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)300字 篇二
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。
來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說(shuō):“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說(shuō):“這瓶,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說(shuō):“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶?!蔽易屑?xì)一看,原來(lái)那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
3.數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)300字 篇三
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤。”我又想減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。
4.數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)300字 篇四
今天媽媽買了一些雞蛋,然后給我出了一道難題:一共有6個(gè)雞蛋,每天至少吃2個(gè),如果天數(shù)不限,可能的吃法共有幾種?
我想了一下,覺(jué)得沒(méi)有頭緒。這時(shí)媽媽提示:可以按不同天數(shù)的吃法來(lái)思考。我這才恍然大悟。首先思考一天吃完的吃法,發(fā)現(xiàn)只有一種方法:一天吃6個(gè)。然后思考按兩天吃完的吃法。有幾種方法呢?我說(shuō):“6可以分成3和3,六還可以分成2和4。3和3只有一種吃法,2和4卻有兩種情況??梢缘谝惶斐远€(gè),第二天吃四個(gè),也可以第一天吃四個(gè),第二天吃二個(gè)。"這時(shí)候媽媽又問(wèn):“第一天吃一個(gè)第二天吃五個(gè)行嗎?”我想了想說(shuō)道:“不行,因?yàn)槊刻熘辽僖詢蓚€(gè)。"最后我思考了三天吃完的吃法,發(fā)現(xiàn)只有一種吃法,就是每天吃2個(gè)。那么到底有幾種吃法呢?我把所有的方法加起來(lái)總共有5種吃法。
沒(méi)想到生活中隱藏著這么多的數(shù)學(xué)奧秘。只要善于動(dòng)腦筋,肯定能發(fā)現(xiàn)更多的數(shù)學(xué)秘密。
5.數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)300字 篇五
有一天,我和媽媽去吾悅廣場(chǎng)購(gòu)物。我看中了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,價(jià)格200。我對(duì)媽媽說(shuō):“就買這一雙吧?!眿寢寣?duì)我說(shuō):“要貨比三家,我們?cè)偃e的店逛一逛,看看有沒(méi)有同款?!庇谑俏覀冇秩e的店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價(jià)格也一樣。媽媽又說(shuō):“這時(shí)候就看看兩家的優(yōu)惠了?!睘榱朔奖?,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們?cè)谝呀ㄙI了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對(duì)媽媽說(shuō):“甲店的優(yōu)惠價(jià)是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價(jià)是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購(gòu)買。”媽媽聽(tīng)了后直夸我:“好樣的!多虧你?!?BR> 我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過(guò)這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。
6.數(shù)學(xué)日記四年級(jí)下冊(cè)300字 篇六
數(shù)學(xué)與我們生活是有著密切的'聯(lián)系,沒(méi)有數(shù)學(xué)就沒(méi)有現(xiàn)在這么豐富多彩的生活。
星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買鹽,爸爸給我5元錢,要買兩包。我把買來(lái)的鹽和剩下的錢給了爸爸。爸爸就問(wèn):“怎么找了2元錢呢?這個(gè)對(duì)不對(duì)?。俊蔽艺f(shuō):“對(duì)的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢?!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō);“嗯,是對(duì)的”。
今天我和媽媽去小廣場(chǎng)接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會(huì)有數(shù)字不斷的變動(dòng),直到金額數(shù)字跳到2的時(shí)候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿了。廣場(chǎng)處還有4個(gè)桌子,每個(gè)桌子都有4個(gè)凳子,有很多的爺爺奶奶們?cè)谶@里聊天娛樂(lè)。
數(shù)學(xué)無(wú)處不在,會(huì)豐富我們的生活,會(huì)提高我們的思維能力,數(shù)學(xué)會(huì)使我們快樂(lè),我要好好學(xué)習(xí)。