小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右

字號(hào):


    數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。為大家提供《小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右》,歡迎閱讀。
    1.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右
    數(shù)學(xué)在生活中無處不在,我們身邊時(shí)不時(shí)就會(huì)看到它的影子。
    晚飯后,我和外公、外婆一起去散步。夜幕初垂,華燈初上,延政路兩旁的路燈向遠(yuǎn)處延伸著。突然外婆問道:“你們知道這個(gè)路燈上有多少個(gè)燈泡嗎?答對(duì)有獎(jiǎng)!”原本毫無興趣的我也來了興致。對(duì)了,差點(diǎn)忘記告訴大家路燈長(zhǎng)什么樣,它就像一個(gè)三層的小金字塔,由上往下數(shù)量逐漸增加。(后來算出:第一層1個(gè)燈,第二層3個(gè)燈,第三層6個(gè)燈)沒發(fā)現(xiàn)規(guī)律的我還傻傻地圍著電線桿繞著圈數(shù):“1,2,3……7個(gè)!”我興奮地喊了出來。“NO!”外婆說道:“再想想!”“難道是8個(gè)?”我問道。外婆俏皮地說:“你當(dāng)這是猜謎語呢!”什么,還是錯(cuò)的,這可是我歷經(jīng)千辛萬苦數(shù)出來的。這時(shí),外公也像猜謎似的:“7個(gè)?不,是9個(gè)!難不成是8個(gè)?”外婆終于忍不住公布正確答案:“是10個(gè)!”過了一會(huì)兒,外公若有所思地說:“原來是這樣,1+3+6=10”這時(shí)什么意思。外婆解釋了,我們先把上面一層不看,第二層就一目了然是3個(gè),第三層,從我們所能看到的那一面可以發(fā)現(xiàn)與第二層的每一個(gè)燈泡都對(duì)齊,就相當(dāng)于3*2=6,然后把每層的個(gè)數(shù)相加就是10盞路燈了。
    只要細(xì)心,就可以和數(shù)學(xué)成為好朋友。
    2.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右
    我們生活中處處有數(shù)學(xué),事事也離不開數(shù)學(xué)。
    今天,我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動(dòng)的指示牌,有“買一送一”,有“打八折”,還有買“一箱減5元”。
    進(jìn)入超市,眼前的商品琳瑯滿目,賣場(chǎng)的每個(gè)通道都擠滿了人,我們只能隨波逐流,邊看商品邊走。我在老遠(yuǎn)就看到前方高高掛著一個(gè)提示牌一,上面寫著“打九折”。走近一看,媽媽是我愛吃的蒙“奶特”牛奶。上面標(biāo)價(jià)68元,可問題就來了,我提著嗓門問媽媽:“打九折是多少元一箱???”媽媽貼近我耳朵說:“原價(jià)乘0.9等于現(xiàn)價(jià)”。和原價(jià)減原價(jià)乘0.1等于現(xiàn)價(jià),比如原價(jià)100元,打九折,那么100乘0.9,現(xiàn)價(jià)就是90元,優(yōu)惠了今天我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動(dòng)的指示牌,有“買一送一”,有“打八折”,還有買“一箱減5元”。十元。”聽了媽媽的講解,我恍然大悟,來到糖果區(qū)進(jìn)購。只見標(biāo)牌上寫著第二件半價(jià),我激動(dòng)地拉著媽媽的手說:“媽媽,這個(gè)巧克力第二盒半價(jià),好便宜,快買吧!”媽媽打趣的說:“你知道買四盒要付多少元嗎?”我自信滿滿的回答:“原價(jià)30元一盒,買四盒一共要付90元。”媽媽欣慰的點(diǎn)點(diǎn)頭。我心中竊喜,逛個(gè)超市也能學(xué)到數(shù)學(xué)知識(shí)。
    生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!
    3.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右
    今天是xx月x日星期x,我和爸爸到南大街逛商場(chǎng)。
    早上8點(diǎn)多鐘,我們就乘車來到了南大街。正巧,站臺(tái)邊有一位老爺爺,他的身邊有一臺(tái)“會(huì)說話”的秤。
    看到我走過來,老爺爺笑著說:“小朋友,稱體重嗎?”我有點(diǎn)好奇地問:“稱要多少錢呀?”老爺爺爽快的回答:“稱只要1元,而且還可以量出身高呢!”我想:這真是一舉兩得呀!
    于是,我在秤上站穩(wěn)。老爺爺把開關(guān)打開,只覺得有個(gè)軟軟的東西往我的頭頂上一碰,隨后,機(jī)器上打印出一張小長(zhǎng)方形的紙條,上面寫著:“體重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!這半年我長(zhǎng)高了4厘米,可是體重呢?
    這時(shí),我記起數(shù)學(xué)課上老師說過,“千克還有一個(gè)名字就叫公斤,沒想到今天被我遇見了,而且我知道我的體重增加了2千克呢!”
    回來的路上,我好開心??!我一定要把身體鍛煉的棒棒的!
    4.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右
    星期天,我和爸爸去買菜。
    我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤?!薄拔屹I3斤?!卑职终f道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎。我爽快答道:“3.6元?!卑职钟哪卣f:“恭喜你,答對(duì)了。”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說:“yes。”
    走出菜場(chǎng),我恍然大悟:原來,數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。
    5.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右
    今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄?,店里人許多,好不容易等到一個(gè)大位置,因?yàn)槲覀冇?個(gè)人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會(huì)兒,我和爸爸端來二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個(gè)雞腿,雞翅,問我怎么分。我笑笑說:“這太簡(jiǎn)單了,24÷6=4,每一個(gè)4個(gè)唄。“爸爸問:一個(gè)全家桶119元,二個(gè)全家桶多少錢?要用你們學(xué)過的簡(jiǎn)便方法解決?!薄斑@也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
    吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們?nèi)ベI水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說;買2斤蘋果,剩下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來。
    10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道結(jié)果了,我們還可以買1.44斤梨。
    別看那么簡(jiǎn)單,我們的生活處處離不開這小小的數(shù)字呢!
    6.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字左右
    終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時(shí)候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。
    媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時(shí)跑120公里,在不是高速公路的路上每小時(shí)跑80公里,我們?nèi)绻鞘c(diǎn)出發(fā),你說幾點(diǎn)能到?”
    沒等媽媽說完,我就開始計(jì)算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時(shí)跑100公里。180/100=1(小時(shí))……80(公里),要1小時(shí)還要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽車在1小時(shí)內(nèi)就能跑完,可是要考慮到在鎮(zhèn)上或村上汽車跑不快,所以大約2小時(shí)就能到家。10點(diǎn)鐘出發(fā),10+2=12,我們12點(diǎn)就能到家!”
    媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,我趕緊給奶奶打了個(gè)電話:“奶奶,你12點(diǎn)就能見到我了!”