數(shù)學(xué)是人類對事物的抽象結(jié)構(gòu)與模式進行嚴格描述、推導(dǎo)的一種通用手段,可以應(yīng)用于現(xiàn)實世界的任何問題,所有的數(shù)學(xué)對象本質(zhì)上都是人為定義的。從這個意義上,數(shù)學(xué)屬于形式科學(xué),而不是自然科學(xué)。以下是整理的《小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應(yīng)了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應(yīng)了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:“幫我算算?!卑⒁陶f:“你可以先算一算?!蔽蚁肓讼雽Π⒁陶f:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又說:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去。”對阿姨說:“現(xiàn)在夠了。”阿姨說:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”
2.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇二
今天,我和爸爸、媽媽去麗豐的“啟路”買文具用品,里面的東西琳瑯滿目,我挑來挑去,看中了一些比較漂亮的圓珠筆和熒光筆,仔細一看,原來圓珠筆上的紅色標簽有一個向下的箭頭,我問媽媽:“這是什么意思呀?”媽媽回答說:“有這個箭頭證明這件商品在降價,這時候購買比較合算?!蔽乙宦牳吲d地說:“媽媽,那太好了,我們多買幾支吧!”媽媽同意了,但是卻對我說:“我只能給你錢,你自己去銀業(yè)員阿姨那里結(jié)帳?!蔽要q豫再三還是去了,拿了三支圓珠筆,又拿了一支熒光筆,然后分別看了它們的單價,一支圓珠筆2元,一支熒光筆3元。小腦瓜趕緊轉(zhuǎn)了起來,那應(yīng)該是2*3+3=9元,媽媽給了我10元,我結(jié)帳時,收銀阿姨問我:“小朋友我要找你多少錢呢?算不出來我可是不找零的呦?!蔽伊⒖袒卮?,應(yīng)該找1元。阿姨笑著給了我一元硬幣。
最后,我和爸爸媽媽買完東西,高興地回家了。真是一次愉快的購物,因為這是我第一次自己付的錢。
3.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天,我?guī)Я?0元錢到好又多超市的3層樓去買書。
我找來找去找到了一本《神話傳說》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買下它,可一看定價,我又愣住了,原來這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!
售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問:“怎么了,小朋友?”我靦腆地說:“我想買這本書,可是錢不夠?!彼謫枺骸澳銕Я硕嗌馘X?”“只有10元?!蔽艺f。阿姨笑了笑說:“小朋友,你看定價牌上還寫著‘優(yōu)惠售書,一律九折’?!蔽覇枺骸笆裁唇小宦删耪邸??”阿姨說:“就是按定價的十分之九收款,比如10元的書,只收9元?!?BR> 我算了算,這本書只要9元9角?!皩ρ?!”我連聲向阿姨道謝。
今天,我既買到了滿意的書,又學(xué)了知識,心里真高興!
4.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇四
暑假期間,媽媽從書上看到一種數(shù)學(xué)游戲,這種游戲可以幫助我們快速計算,所以,媽媽建議我經(jīng)常玩一玩這種游戲。
游戲規(guī)則是這樣的,要準備兩副牌,然后把大鬼、小鬼都抽出來不要,還要記?。篔、Q、K分別代表數(shù)字11、12、13,第一次玩牌時,需要把整幅牌都加起來,等算出了正確的得數(shù)后,才能抽牌算。
抽牌算時,我們互相給對方抽牌,把抽到的牌放到一邊,防止偷看,然后把剩下的牌加起來,再用一副牌的總數(shù)減去算出來的那個數(shù),就能算出抽走的那張牌是多少了。
我和媽媽在一起玩兒時,總是媽媽算得比我快,準確率也比我高,我就向媽媽獲取經(jīng)驗,媽媽說:“算牌時,主要是集中精力,還要掌握住一定的運算規(guī)律?!蔽野凑諎寢尩脑捜プ?,這一盤我果真算得又快又對了。看來,媽媽懂得還真不少呀!
我建議大家也試著玩一玩這個游戲,因為它可以提高我們的計算速度,還可以讓我們喜歡上數(shù)學(xué)
5.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇五
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元?!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元。”接著我們又來到面巾紙柜臺,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元?!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元?!蔽覀冏詈髞淼窖谰吖衽_,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元?!?BR> 原來買東西也有數(shù)學(xué)呀!
6.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇六
今天,我在家玩多米諾骨牌。
骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個顏色。我數(shù)了數(shù),每個顏色各有20個骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個)。我把骨牌裝進多米諾骨牌小火車,數(shù)了數(shù),一次最多可以裝27個。每趟小火車會自動把骨牌排成一條直線。我想:小火車要開幾趟才能運完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個),小火車要開3趟才能運完,最后一趟小火車比前面2趟少了1個骨牌。我把3排骨牌同時推倒,發(fā)現(xiàn)26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時獲勝,于是拿掉了2個,那么總數(shù)就變成了26+26+26=78(個)。接著,我又同時推倒3排,這次3組同時獲勝。
多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!
1.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應(yīng)了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應(yīng)了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:“幫我算算?!卑⒁陶f:“你可以先算一算?!蔽蚁肓讼雽Π⒁陶f:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又說:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去。”對阿姨說:“現(xiàn)在夠了。”阿姨說:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”
2.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇二
今天,我和爸爸、媽媽去麗豐的“啟路”買文具用品,里面的東西琳瑯滿目,我挑來挑去,看中了一些比較漂亮的圓珠筆和熒光筆,仔細一看,原來圓珠筆上的紅色標簽有一個向下的箭頭,我問媽媽:“這是什么意思呀?”媽媽回答說:“有這個箭頭證明這件商品在降價,這時候購買比較合算?!蔽乙宦牳吲d地說:“媽媽,那太好了,我們多買幾支吧!”媽媽同意了,但是卻對我說:“我只能給你錢,你自己去銀業(yè)員阿姨那里結(jié)帳?!蔽要q豫再三還是去了,拿了三支圓珠筆,又拿了一支熒光筆,然后分別看了它們的單價,一支圓珠筆2元,一支熒光筆3元。小腦瓜趕緊轉(zhuǎn)了起來,那應(yīng)該是2*3+3=9元,媽媽給了我10元,我結(jié)帳時,收銀阿姨問我:“小朋友我要找你多少錢呢?算不出來我可是不找零的呦?!蔽伊⒖袒卮?,應(yīng)該找1元。阿姨笑著給了我一元硬幣。
最后,我和爸爸媽媽買完東西,高興地回家了。真是一次愉快的購物,因為這是我第一次自己付的錢。
3.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天,我?guī)Я?0元錢到好又多超市的3層樓去買書。
我找來找去找到了一本《神話傳說》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買下它,可一看定價,我又愣住了,原來這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!
售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問:“怎么了,小朋友?”我靦腆地說:“我想買這本書,可是錢不夠?!彼謫枺骸澳銕Я硕嗌馘X?”“只有10元?!蔽艺f。阿姨笑了笑說:“小朋友,你看定價牌上還寫著‘優(yōu)惠售書,一律九折’?!蔽覇枺骸笆裁唇小宦删耪邸??”阿姨說:“就是按定價的十分之九收款,比如10元的書,只收9元?!?BR> 我算了算,這本書只要9元9角?!皩ρ?!”我連聲向阿姨道謝。
今天,我既買到了滿意的書,又學(xué)了知識,心里真高興!
4.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇四
暑假期間,媽媽從書上看到一種數(shù)學(xué)游戲,這種游戲可以幫助我們快速計算,所以,媽媽建議我經(jīng)常玩一玩這種游戲。
游戲規(guī)則是這樣的,要準備兩副牌,然后把大鬼、小鬼都抽出來不要,還要記?。篔、Q、K分別代表數(shù)字11、12、13,第一次玩牌時,需要把整幅牌都加起來,等算出了正確的得數(shù)后,才能抽牌算。
抽牌算時,我們互相給對方抽牌,把抽到的牌放到一邊,防止偷看,然后把剩下的牌加起來,再用一副牌的總數(shù)減去算出來的那個數(shù),就能算出抽走的那張牌是多少了。
我和媽媽在一起玩兒時,總是媽媽算得比我快,準確率也比我高,我就向媽媽獲取經(jīng)驗,媽媽說:“算牌時,主要是集中精力,還要掌握住一定的運算規(guī)律?!蔽野凑諎寢尩脑捜プ?,這一盤我果真算得又快又對了。看來,媽媽懂得還真不少呀!
我建議大家也試著玩一玩這個游戲,因為它可以提高我們的計算速度,還可以讓我們喜歡上數(shù)學(xué)
5.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇五
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元?!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元。”接著我們又來到面巾紙柜臺,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元?!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元?!蔽覀冏詈髞淼窖谰吖衽_,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元?!?BR> 原來買東西也有數(shù)學(xué)呀!
6.小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)日記300字 篇六
今天,我在家玩多米諾骨牌。
骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個顏色。我數(shù)了數(shù),每個顏色各有20個骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個)。我把骨牌裝進多米諾骨牌小火車,數(shù)了數(shù),一次最多可以裝27個。每趟小火車會自動把骨牌排成一條直線。我想:小火車要開幾趟才能運完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個),小火車要開3趟才能運完,最后一趟小火車比前面2趟少了1個骨牌。我把3排骨牌同時推倒,發(fā)現(xiàn)26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時獲勝,于是拿掉了2個,那么總數(shù)就變成了26+26+26=78(個)。接著,我又同時推倒3排,這次3組同時獲勝。
多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!