數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來,不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字六篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天是星期天,我們?nèi)乙黄鸪匈徫铩?BR> 到了超市我發(fā)現(xiàn)今天的人怎么這么多,我在仔細(xì)一看,十周年慶典,琳瑯滿目的商品我都看不過我來,我邊走邊看,眼前一亮,那不是我喜歡吃的小話梅嗎?有兩種包裝,一種是袋裝,另一種是瓶裝的。我一眼掃過去,袋裝是2.5元,瓶裝是6元,我想了想買袋的便宜,兩個(gè)加起來才5元,瓶裝的要6元呢!我豪不猶豫的拿起了兩個(gè)袋裝的放進(jìn)購物車?yán)铩?BR> 這時(shí),媽媽走了過來,我就把這件事告訴了媽媽,媽媽一聽居然笑了,媽媽提醒我說:“兒子,你在仔細(xì)看看,還有別的發(fā)現(xiàn)嗎?”我仔細(xì)把這兩個(gè)產(chǎn)品又看了一邊。發(fā)現(xiàn)了重量不一樣,袋裝是30克,瓶裝是90克。我又算了一下,兩袋加起來雖然少了1元,可是重量少了30克呀!這時(shí)我才恍然大悟,每一個(gè)產(chǎn)品上面的數(shù)字代表的意思都不同。
我從這次買話梅的小事中,領(lǐng)悟到了小小數(shù)字的作用真大!
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天下午,爸爸媽媽要帶我去海邊捉螃蟹。我們帶了一個(gè)小桶和兩個(gè)小鏟子來到了海邊。看見沙灘上有一個(gè)個(gè)小洞,爸爸說:“這就是螃蟹洞,我們現(xiàn)在就開始行動(dòng)吧!”媽媽用鏟子挖,還是爸爸勇敢,直接用手挖起來。我就在沙灘上抓小螃蟹。螃蟹前面有兩個(gè)大鉗子,只有抓它的殼才不會(huì)被它夾著。
不一會(huì)兒,我們就抓了好多螃蟹。我抓了九只小螃蟹,爸爸問我:“九只螃蟹一共幾條腿呀?”我說:“72條腿!8×9=72(條)?!眿寢層謫栁遥骸鞍职肿サ捏π窋?shù)是你的三倍,爸爸抓了多少只?”我說:“27只!3×9=27(只)?!卑职钟謫栁遥骸坝媚銊偛潘玫目谠E還能說出幾個(gè)除法算式?”我想了想,說:“還能分別寫出兩個(gè)算式。”我就用小棒在沙灘上寫了起來:72÷8=9,72÷9=8;27÷9=3,27÷3=9。爸爸媽媽直夸我學(xué)得好。
原來學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)真好,能解決這么多問題呢!
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
陽光明媚的。一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍(lán)熊的……我一看價(jià)目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個(gè)漂亮的筆袋,標(biāo)價(jià)是6.00元一個(gè)。媽媽說:“筆袋都好幾個(gè)了,還買呀!”“就后一個(gè)嘛!”我懇求地說?!昂冒?,就后一個(gè)了?。 薄班?!”說著,我就拿起了那個(gè)我挑中的筆袋放進(jìn)了籃子里。
到了收銀臺(tái),爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×5+6×4+6,嗯……25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
早上舅公約我們到橋中的廣州酒家喝早茶。8:30分時(shí)我們就到了酒家的大廳了。哇!大廳里已經(jīng)坐滿了人,熱鬧非凡,我們也馬上加入到了這熱鬧的場面。
大人們好像永遠(yuǎn)有聊不完的話題,可我們肚子餓了,只能點(diǎn)東西吃了。我們點(diǎn)了排骨、蘿卜糕、馬蹄糕……我們一邊喝著茶吃著點(diǎn)心,一邊聊著家常開心極了。后結(jié)賬的時(shí)候舅婆叫我算數(shù),想考考我的計(jì)算能力。我就拿起結(jié)賬卡看,我們10個(gè)人一共吃了16碟點(diǎn)心。其中小點(diǎn)10元一份,我們要了3份;中點(diǎn)12元一份,我們要了4份;大點(diǎn)14元一份,我們要了2份;特點(diǎn)16元一份,我們要了4份;頂點(diǎn)18元一份,我們要了2份;超點(diǎn)20元一份,我們要了1份;那么我計(jì)算的結(jié)果為:小點(diǎn)30元、中點(diǎn)48元、大點(diǎn)28元、特點(diǎn)64元、頂點(diǎn)36元、超點(diǎn)20元,一共是226元。另外加上我們10個(gè)人每位5元的茶位,共50元。我就大聲說出了今天早茶總單一共是276元。
后來舅婆結(jié)賬了,真的是一分不少,大家鼓起掌來齊聲稱贊我數(shù)學(xué)算得好。我開心地笑了?!?BR> 5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
植樹節(jié)那天,老師帶著同學(xué)們?nèi)ス珗@里植樹。
老師在去公園的路上問同學(xué)們說:“同學(xué)們今天我們?nèi)サ倪@個(gè)公園的湖面的周圍筑成周長是3060米大堤,堤長每隔6米要栽一棵柳樹,還要在相鄰的兩棵柳樹之間栽上桃樹2棵,我們要在大堤上栽柳樹和桃樹各多少棵?”
同學(xué)們都在左思右想,努力發(fā)言。有一位同學(xué)說:“老師,要栽510棵柳樹和1020棵桃樹?!崩蠋焼枺骸盀槭裁茨兀俊边@位同學(xué)說:“這道題應(yīng)該屬于環(huán)形線路上的植樹問題。因此,種柳樹和棵樹等于段數(shù)。又因?yàn)樵谙噜彽膬煽昧鴺渲g栽桃樹2棵,可以知道,桃樹的棵樹應(yīng)該是柳樹的兩倍。因此,解答為:3060除以6等于510棵是柳樹的棵數(shù),用510乘以2等于1020棵是桃樹的棵數(shù)。”
老師說:“你真聰明,我們一定要像這位同學(xué)一樣?!?BR> 6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
生活中數(shù)學(xué)無處不在,等著我們?nèi)ふ摇?BR> 一天早晨,爸爸讓我出去買10元湯包。我便來到湯包店,向店主說要買10元湯包。一會(huì)兒,店主向我走來,他拿了三個(gè)蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說一籠湯包是4元了;我又?jǐn)?shù)了數(shù),一共有20個(gè)湯包,那一籠有多少個(gè)湯包呢?用20÷2.5=8(個(gè)),就是一籠有8個(gè)湯包。回到家,我和爸爸、媽媽準(zhǔn)備一起吃,這時(shí),我忽然又想,一籠湯包有8個(gè),共4元,那一個(gè)湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價(jià)錢除以一籠湯包的個(gè)數(shù),即4÷8=0.5(元),我得到了一個(gè)湯包0.5元這個(gè)答案。想完,我便開心地吃了起來。看,我們的生活中處處都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是無處不在的,大家快去尋找吧!
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天是星期天,我們?nèi)乙黄鸪匈徫铩?BR> 到了超市我發(fā)現(xiàn)今天的人怎么這么多,我在仔細(xì)一看,十周年慶典,琳瑯滿目的商品我都看不過我來,我邊走邊看,眼前一亮,那不是我喜歡吃的小話梅嗎?有兩種包裝,一種是袋裝,另一種是瓶裝的。我一眼掃過去,袋裝是2.5元,瓶裝是6元,我想了想買袋的便宜,兩個(gè)加起來才5元,瓶裝的要6元呢!我豪不猶豫的拿起了兩個(gè)袋裝的放進(jìn)購物車?yán)铩?BR> 這時(shí),媽媽走了過來,我就把這件事告訴了媽媽,媽媽一聽居然笑了,媽媽提醒我說:“兒子,你在仔細(xì)看看,還有別的發(fā)現(xiàn)嗎?”我仔細(xì)把這兩個(gè)產(chǎn)品又看了一邊。發(fā)現(xiàn)了重量不一樣,袋裝是30克,瓶裝是90克。我又算了一下,兩袋加起來雖然少了1元,可是重量少了30克呀!這時(shí)我才恍然大悟,每一個(gè)產(chǎn)品上面的數(shù)字代表的意思都不同。
我從這次買話梅的小事中,領(lǐng)悟到了小小數(shù)字的作用真大!
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天下午,爸爸媽媽要帶我去海邊捉螃蟹。我們帶了一個(gè)小桶和兩個(gè)小鏟子來到了海邊。看見沙灘上有一個(gè)個(gè)小洞,爸爸說:“這就是螃蟹洞,我們現(xiàn)在就開始行動(dòng)吧!”媽媽用鏟子挖,還是爸爸勇敢,直接用手挖起來。我就在沙灘上抓小螃蟹。螃蟹前面有兩個(gè)大鉗子,只有抓它的殼才不會(huì)被它夾著。
不一會(huì)兒,我們就抓了好多螃蟹。我抓了九只小螃蟹,爸爸問我:“九只螃蟹一共幾條腿呀?”我說:“72條腿!8×9=72(條)?!眿寢層謫栁遥骸鞍职肿サ捏π窋?shù)是你的三倍,爸爸抓了多少只?”我說:“27只!3×9=27(只)?!卑职钟謫栁遥骸坝媚銊偛潘玫目谠E還能說出幾個(gè)除法算式?”我想了想,說:“還能分別寫出兩個(gè)算式。”我就用小棒在沙灘上寫了起來:72÷8=9,72÷9=8;27÷9=3,27÷3=9。爸爸媽媽直夸我學(xué)得好。
原來學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)真好,能解決這么多問題呢!
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
陽光明媚的。一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍(lán)熊的……我一看價(jià)目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個(gè)漂亮的筆袋,標(biāo)價(jià)是6.00元一個(gè)。媽媽說:“筆袋都好幾個(gè)了,還買呀!”“就后一個(gè)嘛!”我懇求地說?!昂冒?,就后一個(gè)了?。 薄班?!”說著,我就拿起了那個(gè)我挑中的筆袋放進(jìn)了籃子里。
到了收銀臺(tái),爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×5+6×4+6,嗯……25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
早上舅公約我們到橋中的廣州酒家喝早茶。8:30分時(shí)我們就到了酒家的大廳了。哇!大廳里已經(jīng)坐滿了人,熱鬧非凡,我們也馬上加入到了這熱鬧的場面。
大人們好像永遠(yuǎn)有聊不完的話題,可我們肚子餓了,只能點(diǎn)東西吃了。我們點(diǎn)了排骨、蘿卜糕、馬蹄糕……我們一邊喝著茶吃著點(diǎn)心,一邊聊著家常開心極了。后結(jié)賬的時(shí)候舅婆叫我算數(shù),想考考我的計(jì)算能力。我就拿起結(jié)賬卡看,我們10個(gè)人一共吃了16碟點(diǎn)心。其中小點(diǎn)10元一份,我們要了3份;中點(diǎn)12元一份,我們要了4份;大點(diǎn)14元一份,我們要了2份;特點(diǎn)16元一份,我們要了4份;頂點(diǎn)18元一份,我們要了2份;超點(diǎn)20元一份,我們要了1份;那么我計(jì)算的結(jié)果為:小點(diǎn)30元、中點(diǎn)48元、大點(diǎn)28元、特點(diǎn)64元、頂點(diǎn)36元、超點(diǎn)20元,一共是226元。另外加上我們10個(gè)人每位5元的茶位,共50元。我就大聲說出了今天早茶總單一共是276元。
后來舅婆結(jié)賬了,真的是一分不少,大家鼓起掌來齊聲稱贊我數(shù)學(xué)算得好。我開心地笑了?!?BR> 5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
植樹節(jié)那天,老師帶著同學(xué)們?nèi)ス珗@里植樹。
老師在去公園的路上問同學(xué)們說:“同學(xué)們今天我們?nèi)サ倪@個(gè)公園的湖面的周圍筑成周長是3060米大堤,堤長每隔6米要栽一棵柳樹,還要在相鄰的兩棵柳樹之間栽上桃樹2棵,我們要在大堤上栽柳樹和桃樹各多少棵?”
同學(xué)們都在左思右想,努力發(fā)言。有一位同學(xué)說:“老師,要栽510棵柳樹和1020棵桃樹?!崩蠋焼枺骸盀槭裁茨兀俊边@位同學(xué)說:“這道題應(yīng)該屬于環(huán)形線路上的植樹問題。因此,種柳樹和棵樹等于段數(shù)。又因?yàn)樵谙噜彽膬煽昧鴺渲g栽桃樹2棵,可以知道,桃樹的棵樹應(yīng)該是柳樹的兩倍。因此,解答為:3060除以6等于510棵是柳樹的棵數(shù),用510乘以2等于1020棵是桃樹的棵數(shù)。”
老師說:“你真聰明,我們一定要像這位同學(xué)一樣?!?BR> 6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
生活中數(shù)學(xué)無處不在,等著我們?nèi)ふ摇?BR> 一天早晨,爸爸讓我出去買10元湯包。我便來到湯包店,向店主說要買10元湯包。一會(huì)兒,店主向我走來,他拿了三個(gè)蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說一籠湯包是4元了;我又?jǐn)?shù)了數(shù),一共有20個(gè)湯包,那一籠有多少個(gè)湯包呢?用20÷2.5=8(個(gè)),就是一籠有8個(gè)湯包。回到家,我和爸爸、媽媽準(zhǔn)備一起吃,這時(shí),我忽然又想,一籠湯包有8個(gè),共4元,那一個(gè)湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價(jià)錢除以一籠湯包的個(gè)數(shù),即4÷8=0.5(元),我得到了一個(gè)湯包0.5元這個(gè)答案。想完,我便開心地吃了起來。看,我們的生活中處處都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是無處不在的,大家快去尋找吧!