數(shù)學日記是課堂教學的延伸,教學中要讓學生通過多種途徑,了解一些與所學知識相關的內容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學日記的形式表現(xiàn)出來,不僅能拓寬學生的數(shù)學視野,而且能發(fā)展學生的實際應用能力。以下是整理的《小學三年級數(shù)學日記350字六篇》相關資料,希望幫助到您。
1.小學三年級數(shù)學日記350字
今天,天氣日常晴朗,我和爸爸的心情也很美麗,爸爸約我一起玩了拿硬幣的游戲。桌子上放20個硬幣,二人輪流拿而每次至少要拿1個,多拿4個,拿到后一個硬幣的算輸。
開始玩游戲了,我和爸爸每人開心的拿著硬幣,可是不論是我先拿還是爸爸先拿,我總是拿到后1個硬幣。我很困惑,就問爸爸這究竟是怎么回事?爸爸笑著告訴我,所有的硬幣先減去后一個硬幣,即為20-1=19(個),然后除以1到4的小和5,就是19÷5=3余4。就把余數(shù)4個拿掉,接下來不管對方拿幾個,自己都拿與對方之和為5的數(shù)量就一定贏。
我?guī)е胄虐胍傻膽B(tài)度去試了下,后的結果果然是如此,原來游戲中也藏著這么大的奧秘??!今天,我受益了!
硬幣游戲不僅讓我愛上了數(shù)學,也懂得了數(shù)學的很多奧妙之處,今后我要努力發(fā)掘更多有趣的數(shù)學游戲!
2.小學三年級數(shù)學日記350字
今天,媽媽給我講了一個有趣的數(shù)學故事。
故事里說:有一個豬媽媽帶著三個豬寶寶去買花。一枝花20元,豬媽媽要買60支花。于是,豬媽媽問三個豬寶寶:“我們要買60支花,20元一支,那一共要多少元?”大的豬寶寶說:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二個豬寶寶說:“不對!不對!是二個十乘六個十等于十二個十,就是1200元!”小的豬寶寶接著說:“我想,你們兩個都是對的,只是說法不同,其實都一樣?!薄皼]錯!”豬媽媽贊揚道。
到了綁花時間了,小的豬寶寶搶先問:“現(xiàn)在要幫花了,12支花綁在一起,可以綁多少束?”豬媽媽沒出聲,大家只能搖頭說不會了。過了一會,大的豬寶寶叫道:“1200除以12等于100,所以可以綁100束花。”
“雖然我們綁完了,可是我們還要送花給20個老爺爺,每個老爺爺分幾束呢?”豬寶寶們說。過了30分鐘,豬寶寶們才說:“哦!我們知道了,10020=5,所以每個老爺爺分5束!”
豬寶寶們把花給了老爺爺,老爺爺連忙說謝謝,豬寶寶們和豬媽媽都很高興。
聽完這個數(shù)學故事,我就更喜歡數(shù)學了,也加強了我學好數(shù)學的信心!
3.小學三年級數(shù)學日記350字
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。“那它們有什么特點呢?”媽媽又問?!八鼈兊膫€位上都是0、2、4、6、8?!眿寢屨f:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽??蓩寢岆S口說了一個數(shù),就*了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的'倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。
4.小學三年級數(shù)學日記350字
我和表姐在操場上玩,我們在操場邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說:”小婧,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長,頂多不過四米吧!”表姐笑了笑說:”你先別急著下結論,讓我們一起來算算吧?!?BR> 開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達100米。
我明白學習數(shù)學不能只是簡單地把題目看一看,就輕易的下結論,應該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙。
5.小學三年級數(shù)學日記350字
周末的時候,媽媽帶我去外面買東西。
我們先去了超市買了一些家里需要的東西,我們一共要買鹽、醋、黃酒和拖鞋當在買拖鞋時,有兩種拖鞋,第一種拖鞋的價格是15元,第二種拖鞋的價格是24元,但在價格旁邊又寫上了“打五折”。我在心里想著:24-5=19元,但19比15大,所以第一種拖鞋更便宜些??墒菋寢屵@時去拿了第二種拖鞋,我連忙對媽媽說:“媽媽,24-5=19元,第二種拖鞋的價格是24元,再減去五元,也還剩19元,但19還是比15大呀,為什么要拿第二種拖鞋呢?”“因為這里的"五折"等于24元中的一半,”媽媽仔細認真地跟我說,“所以就是拿總價除以一半,就列式為24÷2=12元,現(xiàn)在就是15比12大了,所以第二種拖鞋更便宜些?!爆F(xiàn)在終于明白了。
正當我們要去結賬時,突然想起來還要買牙膏,便趕緊急急忙忙地跑到了生活用品區(qū),并找到了牙膏的位置。媽媽看中了一款牙膏,看完后便叫我把這款牙膏的普通價和會員價之間的價格算出來。我想了半天,也沒想出來,結果媽媽說到:“二年級的減法居然忘了,回家還要復習!”我不好意思的笑了。
生活處處都有數(shù)學!
6.小學三年級數(shù)學日記350字
數(shù)學的海洋中有很多的奇奇怪怪的題目,一些題目原型甚至已經有了幾千年的歷史。到了現(xiàn)在還在廣為流傳。
今天看雜志的時候,看到了一道題。是一道雞兔同籠的問題。題目說。從上面可以看到35個頭,從下面可以看到94個腳。求雞和兔分別有多少只?看到這個題目時,我感覺特別有趣??墒窍肓艘幌?,感覺好難。后來我又仔細看了看。題目看懂了后。想出了好幾種解決問題的方法。
我先假設兔子抬起來兩只腳。那么我就可以這樣答:
從下面可以看到35×2=70(個)腳,與94只腳相差94-70=24(個)腳。這24只腳就是兔子抬起來的腳,每個兔子抬起來兩只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,則雞就有35-12=23(只)。
也可以假設成雞多長了兩只腳,那么從下面就可以看到35×4=140(個)腳,與94個腳相差140-94=46(個)腳。則雞就有46÷2=23(只)雞,兔子就有35-23=12(只)。
所以在生活中遇到一些數(shù)學難題的時候,不妨多一些天馬行空的想象,你會發(fā)現(xiàn)對解決數(shù)學難題有很大的幫助。
1.小學三年級數(shù)學日記350字
今天,天氣日常晴朗,我和爸爸的心情也很美麗,爸爸約我一起玩了拿硬幣的游戲。桌子上放20個硬幣,二人輪流拿而每次至少要拿1個,多拿4個,拿到后一個硬幣的算輸。
開始玩游戲了,我和爸爸每人開心的拿著硬幣,可是不論是我先拿還是爸爸先拿,我總是拿到后1個硬幣。我很困惑,就問爸爸這究竟是怎么回事?爸爸笑著告訴我,所有的硬幣先減去后一個硬幣,即為20-1=19(個),然后除以1到4的小和5,就是19÷5=3余4。就把余數(shù)4個拿掉,接下來不管對方拿幾個,自己都拿與對方之和為5的數(shù)量就一定贏。
我?guī)е胄虐胍傻膽B(tài)度去試了下,后的結果果然是如此,原來游戲中也藏著這么大的奧秘??!今天,我受益了!
硬幣游戲不僅讓我愛上了數(shù)學,也懂得了數(shù)學的很多奧妙之處,今后我要努力發(fā)掘更多有趣的數(shù)學游戲!
2.小學三年級數(shù)學日記350字
今天,媽媽給我講了一個有趣的數(shù)學故事。
故事里說:有一個豬媽媽帶著三個豬寶寶去買花。一枝花20元,豬媽媽要買60支花。于是,豬媽媽問三個豬寶寶:“我們要買60支花,20元一支,那一共要多少元?”大的豬寶寶說:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二個豬寶寶說:“不對!不對!是二個十乘六個十等于十二個十,就是1200元!”小的豬寶寶接著說:“我想,你們兩個都是對的,只是說法不同,其實都一樣?!薄皼]錯!”豬媽媽贊揚道。
到了綁花時間了,小的豬寶寶搶先問:“現(xiàn)在要幫花了,12支花綁在一起,可以綁多少束?”豬媽媽沒出聲,大家只能搖頭說不會了。過了一會,大的豬寶寶叫道:“1200除以12等于100,所以可以綁100束花。”
“雖然我們綁完了,可是我們還要送花給20個老爺爺,每個老爺爺分幾束呢?”豬寶寶們說。過了30分鐘,豬寶寶們才說:“哦!我們知道了,10020=5,所以每個老爺爺分5束!”
豬寶寶們把花給了老爺爺,老爺爺連忙說謝謝,豬寶寶們和豬媽媽都很高興。
聽完這個數(shù)學故事,我就更喜歡數(shù)學了,也加強了我學好數(shù)學的信心!
3.小學三年級數(shù)學日記350字
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。“那它們有什么特點呢?”媽媽又問?!八鼈兊膫€位上都是0、2、4、6、8?!眿寢屨f:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽??蓩寢岆S口說了一個數(shù),就*了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的'倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。
4.小學三年級數(shù)學日記350字
我和表姐在操場上玩,我們在操場邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說:”小婧,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長,頂多不過四米吧!”表姐笑了笑說:”你先別急著下結論,讓我們一起來算算吧?!?BR> 開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達100米。
我明白學習數(shù)學不能只是簡單地把題目看一看,就輕易的下結論,應該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙。
5.小學三年級數(shù)學日記350字
周末的時候,媽媽帶我去外面買東西。
我們先去了超市買了一些家里需要的東西,我們一共要買鹽、醋、黃酒和拖鞋當在買拖鞋時,有兩種拖鞋,第一種拖鞋的價格是15元,第二種拖鞋的價格是24元,但在價格旁邊又寫上了“打五折”。我在心里想著:24-5=19元,但19比15大,所以第一種拖鞋更便宜些??墒菋寢屵@時去拿了第二種拖鞋,我連忙對媽媽說:“媽媽,24-5=19元,第二種拖鞋的價格是24元,再減去五元,也還剩19元,但19還是比15大呀,為什么要拿第二種拖鞋呢?”“因為這里的"五折"等于24元中的一半,”媽媽仔細認真地跟我說,“所以就是拿總價除以一半,就列式為24÷2=12元,現(xiàn)在就是15比12大了,所以第二種拖鞋更便宜些?!爆F(xiàn)在終于明白了。
正當我們要去結賬時,突然想起來還要買牙膏,便趕緊急急忙忙地跑到了生活用品區(qū),并找到了牙膏的位置。媽媽看中了一款牙膏,看完后便叫我把這款牙膏的普通價和會員價之間的價格算出來。我想了半天,也沒想出來,結果媽媽說到:“二年級的減法居然忘了,回家還要復習!”我不好意思的笑了。
生活處處都有數(shù)學!
6.小學三年級數(shù)學日記350字
數(shù)學的海洋中有很多的奇奇怪怪的題目,一些題目原型甚至已經有了幾千年的歷史。到了現(xiàn)在還在廣為流傳。
今天看雜志的時候,看到了一道題。是一道雞兔同籠的問題。題目說。從上面可以看到35個頭,從下面可以看到94個腳。求雞和兔分別有多少只?看到這個題目時,我感覺特別有趣??墒窍肓艘幌?,感覺好難。后來我又仔細看了看。題目看懂了后。想出了好幾種解決問題的方法。
我先假設兔子抬起來兩只腳。那么我就可以這樣答:
從下面可以看到35×2=70(個)腳,與94只腳相差94-70=24(個)腳。這24只腳就是兔子抬起來的腳,每個兔子抬起來兩只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,則雞就有35-12=23(只)。
也可以假設成雞多長了兩只腳,那么從下面就可以看到35×4=140(個)腳,與94個腳相差140-94=46(個)腳。則雞就有46÷2=23(只)雞,兔子就有35-23=12(只)。
所以在生活中遇到一些數(shù)學難題的時候,不妨多一些天馬行空的想象,你會發(fā)現(xiàn)對解決數(shù)學難題有很大的幫助。