三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記10篇

字號:

數(shù)學(xué)是生活的一部分,離開生活數(shù)學(xué)將是一潭死水。沒有生活的數(shù)學(xué)是沒有魅力的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)日記將生活與數(shù)學(xué)緊緊聯(lián)系在一起,它讓學(xué)生對身邊與數(shù)學(xué)有關(guān)的事務(wù)充滿了好奇心,使得學(xué)生樂于接觸數(shù)學(xué)信息,在課堂之外培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)興趣。以下是整理的《三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記10篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。
    來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的?!濒~攤的老板中氣十足地回答道?!澳懿荒鼙阋它c,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點?!蹦棠淘谟憙r還價?!岸寄萌ィ笮〔徽?6元?!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元?!?3元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。
    “現(xiàn)在的東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉?!蹦棠踢呑哌呧止局=又覀冇衷谑卟藬偳百I了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價真是高啊?!?BR>    2.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天我和爸爸去超市買東西,我們到收銀臺結(jié)賬的時候,突然我想到了一個很奇怪的問題,為什么人民幣里面只有一元、五元這些面值,沒有四元、六元的錢幣呢?于是我問爸爸:“為什么人民幣里面沒有4元、6元、8元、30元、40元這些面額呢?”爸爸讓我自己好好想想。我算了一會,終于知道答案了,于是我對爸爸說:“我知道了,因為1、2、5可以組成任何其他數(shù)字。例如,4=2+2,6=5+1等等”?!盀槭裁催€有10、20這些面額呢?”我說:“有些數(shù)字太大,用1來拼的話,需要太多張數(shù)了,攜帶起來、數(shù)起來都不方便,所以才要那些大點的數(shù)字。”爸爸連夸我聰明,數(shù)學(xué)果真在生活里是無處不在的。
    3.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費多少元?
    一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
    算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運用,數(shù)學(xué)真有趣!
    4.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
    首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
    接著我們又到了電器區(qū)買了一臺潤信復(fù)讀機,后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
    這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
    我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復(fù)讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
    這次多虧我學(xué)會了計算,要不然還要出丑呢!
    5.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
    這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。
    隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848。13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
    其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學(xué)在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
    6.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    星期天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:和你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。
    媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。
    我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。
    在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!
    7.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天,我發(fā)現(xiàn)了一道十分有趣的題。經(jīng)過認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。
    題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現(xiàn)在各為多少歲?
    一看到這道題,我頓時傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話,將會令多少人失望??!
    于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發(fā)現(xiàn),這是一個和倍問題。原來,這個問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據(jù)“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。
    從今天這道題,我明白了遇到困難時,不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。
      
    8.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    大年初六,爸爸、媽媽帶著我去了太倉弇山園百樂園游玩。
    我先去售票亭買了一張“豪華飛椅”的票,售價10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個大圓柱周圍。開始轉(zhuǎn)的時候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉(zhuǎn)的同時不斷地上升,人在座位上飛了起來。越飛越快,有的人開始尖叫起來。但是我覺得一點也不害怕呢。接著我們又買了三張“花籃式觀覽車”的票,每張20元,總共60元。后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計30元。這樣的話我們總共花了10+60+30=100(元)。
    在玩的過程中我碰見了同學(xué),他手中拿了一張40元的套票,聽說可以總共玩八個項目。這下我才恍然大悟,如果我們一開始就買40元套票的話,同樣玩這三個項目不用套票要花費100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的話想要節(jié)約點錢的話還是買套票吧,這可是我的忠告喲!
    9.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元?!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元。”接著我們又來到面巾紙柜臺,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元?!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元?!蔽覀兒髞淼窖谰吖衽_,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元?!?BR>    原來買東西也有數(shù)學(xué)呀!
    10.三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
    暑假時,媽媽找來裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計算面積時,我興高采烈地要求:“媽媽,我已經(jīng)會算面積了,我來幫你算?!蔽矣镁沓邷y量了客廳的長是5米,寬是3.8米,它的面積應(yīng)該是5×3.8=19平方米。我自豪地告訴媽媽,買19平方米的地磚就夠了。媽媽笑著問我:“我要買的是邊長6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了。
    平靜了一會,我想到:我先計算出媽媽需要每塊地磚的面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數(shù)量了嗎?于是,我先計算出每片邊長6分米的正方形面積是:6×6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米約等于52.78,那媽媽客廳的地磚應(yīng)該買53片就夠了。我驕傲地告訴媽媽:“媽媽,買53片就行了。”媽媽夸獎我知道把學(xué)到的知識用到生活中了。
    可是買單時,我卻看到媽媽買了56片,我奇怪地問媽媽:“不是計算好了53片了嗎?你為什么要多買三片?”媽媽告訴我,因為在施工的過程存在損耗,如果不小心在切割時尺寸不合適,那就需要重切,所以購買時要比實際數(shù)量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運用數(shù)學(xué)方式時,還必須要多想想生活中的實際,才能讓數(shù)學(xué)真正貼近我們的生活。